Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя проверка

Генпрокуратура проверяет прокуратуру Башкирии

, ,
Генеральная прокуратура проверяет деятельность прокуратуры и следственного комитета при прокуратуре Башкирии. Эксперты напоминают, что такие проверки часто предшествуют отставкам в региональном руководстве.

Генпрокуратура проверяет деятельность прокуратуры и следственного комитета при прокуратуре Башкирии. Об этом рассказал «Газете.Ru» представитель объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов. Факт проверок на условиях анонимности подтвердили также бывший сотрудник администрации Башкирии и депутат Госдумы, близкий к региону. В Генеральной прокуратуре «Газете.Ru» отказались давать комментарии, официальный представитель башкирской прокуратуры заявила, что ей об этом ничего не известно.

По данным Бигнова, комиссия из двадцати работников Генпрокуратуры приехала в Уфу 7 сентября и намерена работать в течение двух недель.

Деятельностью местных ведомств Генпрокуратура заинтересовалась после недавнего дела об аресте четырех историков, борьбы местных властей с оппозицией, правовых действий и реакции прокуратуры, утверждает Бигнов.

Как сообщала «Газета.Ru», 4 августа в Уфе действительно были задержаны старший научный сотрудник Центра этнологических исследований УНЦ РАН, эксперт Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Eawarn) Ильдар Габдрафиков, кандидат исторических наук, сотрудник УНЦ РАН Игорь Кучумов, историк Сергей Орлов, а также общественные деятели Константин Нестеров и Николай Швецов. Их обвиняли в размещении материалов на сайте «УфаГубъ», признанном ранее экстремистским. Уфимских «блогеров» сначала посадили в СИЗО, а потом изменили меру пресечения на домашний арест. 4 сентября верховный суд республики освободил из-под домашнего ареста адвокатов Ильдара Габдрафикова и Сергея Орлова, а ранее отказал в удовлетворении аналогичного кассационного заявления Игоря Кучумова, четвертый обвиняемый, Николай Швецов, в настоящее время болен и находится на стационарном лечении. Константин Нестеров кассационную жалобу в верховный суд не направлял.

По словам Бигнова, руководитель комиссии – начальник одного из департаментов Генпрокуратуры, по результатам его последних проверок в региональных органах власти были сделаны «оргвыводы».
Башкирская оппозиция, в свою очередь, готовится провести во время проверки пикетирование башкирской прокуратуры.

Главный прокурор республики Сергей Хуртин был назначен на свой пост в 2005 году и считается последней опорой президента Башкирии Муртазы Рахимова. В течение последних лет с высоких постов в республике были смещены практически все представители Рахимова в силовом блоке. В частности, заменены главы МВД (после чего в управлении по охране объектов органов власти при МВД Башкирии, а также в ЧОП «Щит», охраняющем Рахимова, были проведены обыски и возбуждено уголовное дело), республиканских прокуратуры, верховного и арбитражного суда и главный федеральный инспектор по республике. На все эти должности поставлены люди из других регионов.

«Совершенно очевидно, что к ряду регионов, в которых вопрос обновления региональных элит не решен окончательно, сохраняется особое внимание проверяющих органов»,

— констатировал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, проверка башкирской прокуратуры и следственного комитета вызовет широкое обсуждение в республике.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости