В среду в Госдуму был внесен проект поправки в закон «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета федерации ФС РФ», согласно которому руководители госкорпораций обязаны отвечать на депутатские запросы. Ее автор — член думского комитета по финансовому рынку и фракции КПРФ Алексей Багаряков.
Коммунист ссылается на бюджетное послание президента от 23 июня 2008 года, в котором Дмитрий Медведев говорит о необходимости создать систему оценки эффективности использования финансовых ресурсов, передаваемых государственным корпорациям. На этом основании Багаряков и предлагает дополнить перечень ведомств, которым парламентарии могут направить запрос.
Статья 14. Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатский запрос)
1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы (инициатор запроса) вправе направить запрос Председателю Правительства Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председателям других избирательных комиссий, председателям комиссий референдума, руководителям иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона.
«Учитывая то, что в законе о статусе депутата не указана такая форма, как госкорпорация, ответы на депутатские запросы не даются», — рассказал Багаряков «Газете.Ru».
По словам депутата, поправка в отношении госкропораций будет не единственной: «Осенью мы внесем поправки в закон о каждой госкорпорации. Руководители всех госкорпораций должны будут отчитываться перед Госдумой, но палата получит право назначения или снятия руководителей по итогам отчета».
Право депутатского запроса — одно из наиболее важных полномочий депутата.
Запрос сенатора или депутата обязателен для ответа государственными органами. Адресат запроса должен дать ему ответ не позднее чем через 30 дней со дня получения запроса. Направивший запрос депутат или сенатор имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении заданных вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. Автор запроса должен быть извещен о рассмотрении волнующей его проблемы не позднее чем за три дня до заседаний соответствующего органа.
Законопроект Багарякова не касается парламентских запросов — аналогичного документа, который принимается палатой в целом. Ответ на парламентский запрос должен быть дан в течение 15 дней со дня получения.
«Депутсткие запросы — это обычные письма, просто рассматриваются они в первоочередном порядке», — говорит член КПРФ Виктор Илюхин. На запросы всегда приходят ответы и чаще всего в срок, другой вопрос — содержание этих ответов, сказал депутат.
Внесенный 2 сентября законопроект согласован с правовым управлением Госдумы и управделами президента, рассказал «Газете.Ru» Багаряков. Получено и одобрение фракции коммунистов, утверждает депутат.
Его однопартиец Илюхин сказал «Газете.Ru», что не видит необходимости исправления законодательства. Статья 17 закона о статусе члена СФ и депутата ГД говорит об обязанности общественных объединений и организаций в тридцатидневный срок предоставлять запрашиваемую парламентариями информацию и документы. По мнению Илюхина, это и дает депутатам право обращаться в госкорпорации.
Впрочем, госкорпорации по форме являются некоммерческими организациями, и в законе о статусе депутата ничего не сказано об обязанности отчитываться всех некоммерческих организаций.
Багаряков уверен, что его инициативы по расширению полномочий парламента поддержит и думское большинство, но в «Единой России» не высказали поддержки коммунисту. «Хотел бы отметить, что несколько ранее было принято решение, в соответствии с которым наряду с профильными министрами в Госдуму приглашаются также и руководители госкорпораций, так что опыт парламентского контроля за деятельностью этих структур уже есть», — напомнил «Газете.Ru» председатель думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин. Должно ли законодательство обязывать руководителей госкорпораций делать что-то еще — требует дополнительного рассмотрения, говорит депутат.
«Президент сегодня яро критикует госкорпорации за неэффективность и непрозрачность. Так что мы помогаем президенту», — возражает коммунист Багаряков.