Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морской сбой

Багапш пообещал топить корабли

,
Президент Абхазии приказал топить грузинские корабли, если они окажутся в территориальных водах республики. Своих сил на море у Сухуми почти нет, так что ответственность ляжет на Россию, сказали в Тбилиси. Российский МИД утверждает, что Черноморский флот будет защищать от грузин российские суда.

Президент Абхазии Сергей Багапш приказал ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушившие морскую границу, во вторник утром.

«Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии», — цитирует Багапша «Интерфакс».

«К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими. А подобные действия должны повлечь за собой адекватный ответ», — заключил он.

Он уточнил, что приказ распространяется исключительно на ВМФ Абхазии. «Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут», — заверил абхазский лидер.

Грузия начала задерживать корабли в акватории Абхазии после того, как был принят закон «Об оккупационных зонах», в соответствии с которым Тбилиси может препятствовать контактам любых стран с Южной Осетией и Абхазией. С начала этого года было задержано более 20 судов, но абхазские власти решили перейти к активным действиям после того, как в понедельник к 24 годам тюрьмы был приговорен Мехмет Остурк — капитан турецкого судна Buket, которое под флагом Панамы везло в Абхазию 2 тыс. т бензина и 700 т дизельного топлива. Судно было задержано 16 августа и, по решению грузинского суда, отошло в пользу Грузии. Капитан был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на «оккупированную территорию».

В ответ на жесткий приговор власти Абхазии пообещали арестовывать все грузинские корабли в нейтральных водах Черного моря. Министр иностранных дел республики Сергей Шамба заявил, что это будет адекватный ответ на пиратские действия грузинских пограничников. Он уточнил, что все суда грузинскими пограничниками захватывались в нейтральных водах — в нарушение международного права о судоходстве. Грузия утверждает, что все задержания производились вблизи побережья Абхазии.

Что такое «абхазские территориальные воды» — большой вопрос.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, каждое государство имеет право устанавливать ширину своих территориальных вод до предела, не превышающего 12 морских миль. Международное сообщество, не признающее суверенитет Абхазии, считает 12-мильную зону, прилегающую к абхазскому побережью, грузинскими территориальными водами. То же относится и к исключительной экономической зоне, прилегающей к территориальным водам и простирающейся на 200 морских миль, и к континентальному шельфу.

Грузия опирается на положения своего закона о морском пространстве, который гласит, что грузинские пограничники имеют право «принимать все необходимые меры с целью пресечения или предотвращения» нарушений «суверенных прав и юрисдикции Грузии» в исключительной экономической зоне. Пограничники имеют право «провести инспектирование судна и задержать его для привлечения виновных к ответственности».

Грузинское МВД, в подчинение которого входят погранслужбы, заявление Багапша не испугало. «Во-первых, грузинские корабли в эту зону не ходят, во-вторых, у Багапша никакого флота нет, так что если что-то там произойдет, то это будет вина российской стороны», — заявил «Газете.Ru» глава аналитического управления ведомства Шота Утиашвили. Пока в Тбилиси не решили, как будут реагировать, если вдруг абхазским службам удастся потопить грузинский корабль. «Пока не знаю, посмотрим потом», — сказал Утиашвили.

Абхазский флот действительно не очень представителен.

В состав абхазских вооруженных сил входят три дивизиона морских катеров, в том числе быстроходные патрульные катера проекта 1400 «Гриф», малые катера «Стриж», «Кулик» (проект 1415), речные артиллерийские катера «Шмель» (проект 1204), катера «Радуга-5», «Радуга-08», а также катера на подводных крыльях «Невка». Флагманом абхазского флота является переоборудованный под боевые задачи теплоход «Комсомолец Абхазии», есть и еще один теплоход — «Сухум», но он используется для увеселительных прогулок. На них установлено стрелковое и артиллерийское вооружение и пусковые установки для неуправляемых реактивных снарядов. Флот базируется в Сухуми, Очамчире и Пицунде, его численный состав — около 600 человек. Есть также батальон морской пехоты из 350 человек, на вооружении которых несколько БМП-2, несколько СПГ-9, минометы и, возможно, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град».

Россия не видит причин для беспокойства – в МИДе призвали не драматизировать события. Пока стороны ограничиваются громкими заявлениями, об обострении говорить не приходится, уверены на Смоленской площади. «Были зафиксированы несколько случаев, когда грузинские ВМС задерживали турецкие корабли, направлявшиеся в Абахзию. МИД Абхазии сделал соответствующее заявление, и мы с ним солидарны. Абхазия в своем суверенном праве защищать свои границы», — заметил собеседник «Газете.Ru» в российском МИДе. При этом он выразил уверенность, что российские интересы – коммерческие или военные – не подвергнутся угрозе. «Российские корабли в регионе задерживаться не будут, наша военная группировка там сможет обеспечить их безопасность», — уверены в МИДе.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости