На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Смертника тормознули на посту ГАИ

В Дагестане смертник взорвал пост ДПС

В Дагестане взорвался террорист-смертник. Погиб один человек, 13 ранены. По сведениям правоохранительных органов Дагестана террорист готовил крупный теракт к 1 сентября, но взорвался в незапланированном месте — во время проверки документов на посту ДПС в Махачкале.

Дагестанскую милицию снова атаковали боевики. Во вторник утром террорист-смертник взорвал свой автомобиль (предположительно, ВАЗ-2108) возле северного поста ГИБДД в Махачкале, где его остановили для проверки документов. В результате взрыва один человек погиб, сообщает «Интерфакс», еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Погибший – сотрудник дагестанской таможни, случайно проезжавший мимо поста ДПС в момент взрыва. Среди раненых – сотрудники ГИБДД и республиканского Центра медицины катастроф, дежурившие вместе с милиционерами, а также случайные прохожие и девушка, живущая в доме по соседству с местом взрыва: дом был поврежден взрывной волной, его крыша рухнула.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за взрыва возле поста ДПС образовалась воронка глубиной 1,5 м и шириной около 3 м. Детали автомобиля, марку которого пытаются уточнить оперативники, разлетелись в радиусе 100 метров.

Специалисты УФСБ России по Дагестану установили, что мощность взрывного устройства, сработавшего в автомобиле составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте, радиус действия ударной волны — 150 метров. На месте были обнаружены осколки 152-миллиметрового артиллерийского снаряда.

В дагестанской милиции, сотрудники которой в последнее время регулярно подвергаются нападениям боевиков, на происшедшее взглянули под неожиданным углом: «Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», — заявил во вторник утром министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ, часть 2 (убийство, совершенное общеопасным способом), статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Более двух недель назад, после целой серии обстрелов постов ДПС, дагестанская дорожная милиция была переведена на усиленный вариант несения службы.

Все автомобили, въезжающие в Махачкалу и выезжающие из города, подлежали обязательной проверке, количество постовых было увеличено, им была выдана защитная экипировка.

Взрывы с участием террористов-смертников в Дагестане случались и раньше, хотя и не так часто, как в других «горячих точках» Северного Кавказа. Так, 23 октября 2007 года террористка-смертница подорвала себя в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым. Тогда взрыв также произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул (граница Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана). В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек были ранены.

Двумя годами ранее, в декабре 2005-го, смертник взорвался недалеко от главной мечети города на улице Ирчи-Козака. Погиб один человек, случайный прохожий получил ранение. Правоохранительные органы не исключали, что смертник планировал взорвать себя на месте «тазията» — сбора людей для соболезнования родственникам умершего, но не дошел до него. В доме неподалеку от места взрыва жил убитый накануне взрыва капитан УФСБ по Дагестану Магомедрашид Газимагомедов, сын заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Газимагомедова.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости