Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По законам военного времени

За унижение достоинства военных можно сесть в тюрьму

Военнослужащих вслед за милиционерами и сотрудниками спецслужб признали социальной группой. За антивоенные лозунги теперь можно получить срок по 282-й статье. Правозащитники возмущены.

Военнослужащие являются социальной группой. К такому выводу пришли в региональном центре судебных экспертиз Екатеринбурга, где по просьбе следствия анализировали нецензурные надписи на стенах военкоматов в городе Тюмени.

«Работники военкомата и лица, занимающие высокие военные должности, являются социальной группой», — решили эксперты-лингвисты.

Об этом выводе экспертизы упоминает следователь Людмила Щеглова в постановлении о прекращении уголовного преследования анархистов Андрея Кутузова и его знакомых Рустама Фахретдинова и Павла Слободчикова. Постановление есть в распоряжении «Газеты.Ru». Текст самой экспертизы анархистам не выдали.

Еще в апреле 2008 года Кутузов, Фахретдинов и Слободчиков, по версии следствия, краской нанесли на стены трех военкоматов «оскорбительные высказывания, в том числе нецензурного характера». Впрочем, в постановлении конкретные лозунги не называются, а сам Кутузов рассказал «Газете.Ru», что среди надписей, «список которых он мельком видел», были только невинные «Нет войне!», «Миру мир», «Занимайтесь любовью, а не войной» и т. д.

Уголовное дело завели только в декабре, тогда же обнаружили на стенах военкоматов нестертые за год надписи, провели обыск и нашли в квартире Кутузова листовку с призывом «Не служи уродам». Анархисты все отрицали, и в августе 2009 года уголовное дело закрыли, так как не смогли собрать достаточно доказательств.

Тем не менее лингвистическая экспертиза признала, что надписи на зданиях военкоматов носят оскорбительный характер по отношению к военнослужащим. «Разжигание политической и идеологической ненависти или вражды номинально присутствует в содержании надписей», — решили лингвисты.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам…принадлежности к какой-либо социальной группе», подпадают под статью 282 УК РФ. Как известно, в тюрьму по этой статье можно угодить на срок до пяти лет.

Правозащитники возмутились таким решением лингвистов. «Где там социальная группа, ведь нигде же про конкретных военных не говорится. Мы уже двадцать лет ходим с лозунгами «Долой призыв — крепостное рабство». Нас тогда всех можно посадить, потому что мы всем объясняем, что половина преступлений в армии совершается офицерами, да и военного прокурора тоже можно за то же самое обвинить в разжигании социальной розни», — объяснила «Газете.Ru» ответсек Союз комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, говорить о социальной группе можно только в случае «упоминания в лозунге конкретного военного, их группы или конкретного ведомства». Среди известных лозунгов, написанных анархистами в Тюмени, таковых нет.

«Мнение лингвиста фактически становится решающим в таких делах. Если он найдет признаки вражды и розни, то и судья затем вынесет обвинительный приговор», — сказал «Газете.Ru» председатель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Так бы произошло и с анархистами, если бы против них удалось собрать доказательства, уверен Чиков. По его мнению, «дела по 282-й статье распространяются в геометрической прогрессии, как метастазы ракового больного».

В 2007 году марийского «жреца» (последователя языческих верований) Виталия Танакова осудили за унижение достоинства такой социальной группы, как работники министерства культуры республики Марий-Эл. В марте 2008 года суд признал социальной группой сотрудников милиции по делу блогера из Сыктывкара Саввы Терентьева, который был приговорен к году лишения свободы условно за разжигание социальной розни. Во время расследования дела блогера из Кемерово Дмитрия Соловьева социальной группой сочли сотрудников ФСБ.

«Скоро нельзя будет сделать публично ни одного обобщения. Если я скажу: «Я считаю, что милиционеры взяточники», — то раньше меня защищал принцип свободы мнения, а теперь против меня статья 282», — сказал правозащитник.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости