Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр с тюремным прошлым

Бачо Ахалая стал министром обороны Грузии

Новым министром обороны Грузии вместо Давида Сихарулидзе стал 28-летний Бачо Ахалая, в прошлом возглавлявший тюремный департамент грузинского минюста. Его главная задача — повысить боеготовность армии для защиты от агрессии, сказал президент Михаил Саакашвили. По мнению эксперта, Ахалая поможет главе государства установить полный контроль над вооруженными силами.

В четверг вечером стало известно, что на пост министра обороны Грузии официально представлен Бачо Ахалая, который до нового назначения занимал должность заместителя министра в том же ведомстве. Президент Саакашвили заявил об этом на заседании Совета безопасности, которое состоялось в Авлабарской резиденции главы государства. На этом посту Ахалая сменит Давида Сихарулидзе, который будет назначен советником президента по вопросам внешней политики.

Как заявил Саакашвили, целью нового руководителя оборонного ведомства будет повышение боеготовности вооруженных сил страны для защиты Грузии от агрессии. По словам президента, боеспособность вооруженных сил за последнее время улучшилась, однако она все еще не может считаться удовлетворительной.

«В этом направлении нам многое нужно сделать, и нам нужна более твердая рука. Я знаю, что у Бачо Ахалая много врагов. Он смог добиться того, чтобы в Грузии тюрьмы не управлялись «ворами в законе», — похвалил Саакашвили будущего министра. До своего перехода в минобороны Грузии Ахалая работал в министерстве юстиции, где возглавлял департамент по вопросам тюрем. «Это большое достижение, — продолжил президент. — За короткий срок он провел большую работу по созданию фортификационных линий Тбилиси и в направлении контроля за боеспособностью вооруженных сил страны», — отметил Саакашвили.

Сам Ахалая заявил, что будет работать над повышением обороноспособности вооруженных сил, их модернизацией и ускорением процесса интеграции с НАТО.

Один из лидеров оппозиции Давид Зурабишвили считает Ахалая «одиозной фигурой, которая назначена на один из важнейших постов в государстве». По словам Зурабишвили, факт назначения Ахалаии министром обороны Грузии свидетельствует о том, что президент страны потерял способность здраво мыслить. Зурабишвили считает, что Саакашвили нужна не армия, а зондер-бригада. Как заявил грузинский омбудсмен Созар Субари, чьим заместителем Ахалая работал в 2004–2005 годах, «на пост министра обороны назначили преступника». «Начиная с 2006 года Ахалая не раз отличился как человек, который нарушал закон и ни во что его не ставил. Те дела, которые в связи с Ахалая я представлял в своих отчетах, достаточны, чтобы возбудить против него уголовное дело», — подчеркнул Субари.

Эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили считает, что отношение Саакашвили к армии изменилось после августовской войны. «Теперь ему не нужна армия для пиара. Вероятно, президент опасается своей армии и поэтому решил установить над ней полный контроль. Для этого и нужен ему Ахалая», — отметил эксперт. По оценке политолога Сосо Цискаришвили, основной целью назначения Ахалая является подчинить армию так же, как это в свое время было сделано с тюрьмами. «Если судить по опыту новоиспеченного министра, велика вероятность того, что армия станет похожей на тюрьму», — отметил Цискаришвили.

Ахалая станет одним из самых молодых министров в кабинете Гилаури. Он родился в 1980 году. В 1998–2004 гг. учился на юридическом факультете ТГУ. Затем в 2003–2004 годах он работал в НПО «Институт свободы», откуда вышла подавляющая часть сегодняшней правящей политической элиты Грузии. Уйдя с поста заместителя народного защитника (обмудсмена) Грузии, в 2005–2008 гг. Ахалая работал в пенитенциарной системе, занимая должность начальника департамента по вопросам тюрем. С прошлого года Ахалая работает в министерстве обороны Грузии, где был заместителем главы данного ведомства.

Новости и материалы
Посольство Болгарии в России начнет прием заявлений на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Все новости