Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Правящая оппозиция Молдавии

В Молдавии сформирована правящая коалиция

В Молдавии сформирована коалиция парламентского большинства. В нее вошли четыре оппозиционных партии — Демократическая, Либеральная, Либерально-демократическая, а также альянс «Наша Молдова». Однако им не хватит голосов, чтобы избрать президента без согласия хотя бы восьми депутатов-коммунистов.

Четыре оппозиционные партии, вместе набравшие большинство голосов на парламентских выборах в Молдавии 29 июля, объединились в единую коалицию «За европейскую интеграцию». О создании единого антикоммунистического блока объявили лидеры Либерально-демократической партии Влад Филат, Либеральной партии Михай Гимпу, альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян и шедший под номером 1 в списке Демократической партии бывший спикер парламента Мариан Лупу.

«Внешняя политика Молдавии будет основана на триедином принципе. Первое — европейская интеграция. Второе — восстановление добрых отношений с соседними государствами Украиной и Румынией. Третье — стратегическое партнерство с нашим восточным партнером Российской Федерацией. Это наша общая платформа», — цитирует РИА «Новости» заявление Лупу.

Первыми шагами, которые предпримет новое парламентское большинство, станет создание новой независимой комиссии с привлечением международных экспертов для расследования обстоятельств народных волнений 7 апреля в Кишиневе.

Однако пока коалицию вряд ли можно называть правящей.

Четырем партиям не хватает голосов, чтобы избрать президента из своих рядов. Для избрания президента требуется согласие 61 из 101 депутатов парламента, в то время как у оппозиционеров – только 53 мандата.

Создание широкой коалиции с участием коммунистов, о которой еще до выборов заговаривали коммунисты, представляется маловероятным. На днях вице-председатель Демпартии Оазу Нантой в интервью агентству «НИКА-Пресс» объявил, что «до тех пор, пока страна окончательно не выблюет все, что связано с именем Воронина и так называемым молдавским коммунизмом, она не сумеет стать на путь современного и цивилизованного развития».

Таким образом, Лупу, под чьим руководством Демпартия вчетверо улучшила свой результат двухмесячной давности (ее список получил 12,54% против 2,97% в апреле), полностью порвал с Компартией, вторым номером в которой он до недавнего времени являлся. До выборов многие аналитики объясняли участие в кампании бывшего спикера негласными договоренностями с коммунистами.

Лидеры четырехпартийного блока объявили, что готовы вести в индивидуальном порядке консультации с депутатами-коммунистами для формирования устойчивого большинства.

Коммунисты во главе с президентом Владимиром Ворониным оказались в точно такой же ситуации, как и оппозиция по результатам апрельских выборов. У них не хватает голосов, чтобы сформировать своими силами органы власти, но достаточно мандатов, чтобы блокировать хотя бы избрание президента.

Прошедшие в апреле в парламент три либеральные партии дважды бойкотировали голосование по выборам президента, что привело к конституционному кризису и перевыборам. Уйдя в «жесткую оппозицию», так же собираются поступать и коммунисты. «Иным способом невозможно противостоять сценариям разрушения экономики, социальной сферы и самой государственности Молдовы», — говорится в официальном сообщении Компартии недельной давности.

Возможность проведения вторых досрочных выборов не исключают аналитики Румынского центра европейской политики. «Как оппозиция, так и коммунисты тверды в процессе переговоров, но их позиции противоречивы», — пишет автор исследования Флорин Ницэ. В случае досрочных выборов, которые могут быть проведены и в следующем году, президент Воронин и правительство Зинаиды Гречаной останутся на своих постах, в то время как оппозиция получит возможность использовать свое численное преимущество для принятия законов, считает он.

Свое единство члены Партии коммунистов Республики Молдова должны продемонстрировать уже на первом заседании парламента. Как только Конституционный суд утвердит результаты выборов, парламент будет созван указом ныне действующего президента – по закону первое заседание должно состояться в месячный срок со дня выборов, то есть до 29 августа.

Новости и материалы
Царукян снялся с боя против Махачева на UFC 311
В Волгоградской области осудили экс-мэра Котово за подлог с ремонтом дороги
Politico: команда Трампа хочет объявить в США чрезвычайное положение
Блинкен заявил, что еще не видел большего числа сложных проблем для США
У людей, которые много читают, мозг устроен иначе, выяснили ученые
Белорус выдумал банк, «по приколу» создал для него токен и стал миллионером
Осужденный за взятку бывший генерал уйдет на СВО солдатом
12-летний мальчик угнал машину у отца и уехал в никуда, потому что ему не нравилось дома
Бывший премьер Польши призвал Украину отказаться от культа Бандеры
Дагестанский боец в одиночку держал оборону в блиндаже 21 день
A$AP Rocky вышел на публику с сумкой за 1,2 миллиона рублей
Nintendo Switch 2 будет почти в два раза дороже первой модели
Солист Coldplay и Дакота Джонсон опровергли слухи о расставании
Легенда ЦСКА нашел главный недостаток «Зенита»
Газопровод между Россией и Ираном проложат через Азербайджан
Посольство России сделало заявление о помощи Британии Украине
Жена Петросяна высмеяла москвичек с сумкой Birkin: «Откровенная паль»
Брошенные солдаты ВСУ рассказали о попадании в плен
Все новости