Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Префекционизм

Лужков зачищает нелюбимых подчиненных

Накануне выборов в Мосгордуму мэр столицы Юрий Лужков поменял уже второго префекта. Уволен глава Северо-Западного административного округа Виктор Козлов. У Козлова был конфликт с Лужковым, говорит источник в администрации города, так же как с префектом Северного округа Юрием Хардиковым, уволенным ранее. Непрочное положение и у префекта Западного округа Юрия Алпатова.

Префект Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Виктор Козлов указом мэра столицы Юрия Лужкова освобожден от своей должности, сообщил источник «Интерфакса» в администрации города. Исполняющим обязанности префекта СЗАО назначен первый зампрефекта того же округа Павел Козлов — однофамилец уволенного префекта, сообщил источник.

Виктор Козлов работал префектом СЗАО с 1996 года. С 2001 года он префект в ранге министра правительства Москвы. Основанием для отставки Козлова стало его собственное заявление, дал понять источник «Интерфакса». «Козлов уволен по собственному желанию», — сказал он.

В последние годы Козлов появлялся в прессе преимущественно в публикациях и интервью на тему точечной застройки. Иногда ему, как и другим чиновникам столичной администрации, попадало от Лужкова за недочеты в уборке территорий. В начале августа 2008 года тогда еще замглавы Росприроднадзора Олег Митволь инициировал в Генпрокуратуре разбирательство в отношении строительства Козловым дачи в охраняемой долине реки Сходня. В том же месте Росприроднадзор обнаружил тогда строящиеся дачи одного из депутатов Госдумы и милицейского генерала. Появлялись сообщения о том, что в отношении префекта возбуждено уголовное дело, позже говорилось об административном производстве. Дело до сих пор находится в прокуратуре, известий о его развитии нет.

Никаких конкретных претензий к Козлову не было, подтвердил источник «Газеты.Ru» в столичной администрации. «Но Козлов был на плохом счету у Юрия Михайловича Лужкова, у них был конфликт», — пояснил он.

Градоначальник пытался сделать оргвыводы в отношении префекта еще в период дачного скандала, но у Козлова нашлись аппаратные преимущества, которых Лужков до некоторых пор преодолеть не мог. Заявление об уходе по собственному желанию Козлов написал в минувшую пятницу, 31 июля, сказал источник «Газеты.Ru».

Ранее — зимой 2009 года — Лужков уволил еще одного окружного начальника. Префект Северного округа Юрий Хардиков был уволен «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», пояснили тогда в столичной администрации. У Хардикова тоже был с Лужковым конфликт, отметил источник «Газеты.Ru». Нынешним летом на пост префекта Северного округа был назначен Митволь.

Еще один префект, с которым у Лужкова конфликт, — глава Западного административного округа Юрий Алпатов, указал источник «Газеты.Ru». Кроме того, в марте 2009 года мэр Москвы вынес предупреждение о неполном соответствии префекту Южного административного округа Юрию Буланову.

Ранее сообщалось, что префекты некоторых столичных округов могут быть включены в список партии «Единая Россия» на выборах в Мосгордуму, назначенных на 11 октября. Кроме префекта СЗАО Козлова, об увольнении которого стало известно во вторник, назывались также имена Митволя, которого даже прочат в первую тройку списка ЕР, главы Юго-Восточного округа Владимира Зотова и Северо-Восточного Ирины Рабер.

Новости и материалы
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Все новости