Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декоративизация выборов

Либерал выведен из состава московского городского избиркома

Накануне выборов в Мосгордуму из состава горизбиркома выведен правозащитник, специалист по избирательному законодательству Андрей Бузин. Его отозвала партия «Яблоко», которая тем самым, считают оппозиционеры, выполнила заказ московских властей.

Конференция московского регионального отделения партии «Яблоко» прекратила полномочия Андрея Бузина в Мосгоризбиркоме (МГИК) 27 июля, сообщил сам Бузин в своем интернет-блоге.

«Полномочия прекращены… в мое отсутствие, но в присутствии членов МГИК Петрова и Шуленина, что не позволяет мне усомниться в легитимности и правильности принятого решения», — иронизирует автор. По словам Бузина, вопроса о его присутствии во МГИК в повестке конференции не стояло, поскольку он уведомил оргкомитет конференции о своем отсутствии и просил не рассматривать этот вопрос без него.

Во МГИК Бузин, по его словам, был делегирован «Яблоком» восемь лет назад, в 2001 году. В своем блоге он постоянно вел репортажи с заседаний комиссии и, как считает, способствовал тому, чтобы комиссия стала более открытой.

О своей отставке собеседник «Газеты.Ru» узнал за несколько часов до начала очередного заседания МГИК. Новым членом комиссии с правом совещательного голоса «Яблоко» назначило штатного сотрудника аппарата «Яблока» Бориса Моисеева — председателя контрольно-ревизионной комиссии партии. Бузин, по его словам, был «внештатным» сотрудником аппарата партии.

Бузин узнал из разговоров с участниками конференции, что главным аргументом за прекращение его полномочий во МГИКе стала юридическая помощь оппозиционному движению «Солидарность». В свое время об этом написал один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, которого ранее самого исключили из «Яблока», поставив в вину сотрудничество с этим движением. «Газете.Ru» Яшин заявил, что Бузин не является «юристом «Солидарности», а оказывает юридическую помощь представителям всех оппозиционных сил, «потому что придерживается принципов демократии и считает, что все кандидаты, идущие на выборы, должны быть зарегистрированы».

Это подтверждает и Бузин: «Я консультирую всех, кто ко мне обращается, но на общественных началах, это моя правозащитная деятельность», — сказал он «Газете.Ru».

Один из участников конференции «Яблока» также сообщил в блоге Бузина, что лидер «Яблока» Сергей Митрохин высказался в том смысле, что в течение многих лет Бузин защищал во МГИКе закон, а вовсе не интересы партии «Яблоко». Такие аргументы, по мнению Бузина, «лучше держать при себе».

По мнению Яшина, аргумент о сотрудничестве Бузина с «Солидарностью» не выдерживает критики. «Яблоко» само вело переговоры с этим движением накануне выборов и поддержало в ходе кампании одного из его лидеров Дмитрия Катаева.

Бузин был выведен из состава МГИК по просьбе мэра Москвы Юрия Лужкова, считает Яшин. Ранее неоднократно сообщалось о том, что столичные власти ведут переговоры с «Яблоком» накануне выборов в Мосгордуму, назначенных на 11 октября.

«Думаю, отставка Бузина стала одним из условий аппаратных договоренностей с городскими властями», — сказал Яшин. По его мнению, «это грустно»: «Бузин — очень полезный, авторитетный и честный человек, в течение многих лет он по мере сил пытался блокировать принятие МГИКом любых недемократичных решений», — отметил Яшин. «Вместо того чтобы накануне выборов приобретать союзников, «Яблоко» их выгоняет», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Сам Бузин, комментируя отставку, сказал: «Сбылась многолетняя мечта московской администрации». «С моей точки зрения, это (отставка) ударит по процессу противодействия декоративизации выборов».

Представители «Яблока» в четверг были не доступны для комментариев.

МГИК состоит из 19 членов, 14 из них обладают правом решающего голоса, 5 — правом совещательного голоса.

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости