Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд в коридорах власти

Судьбу Ходорковского решают не в суде

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева судят не в суде, а в коридорах власти, считают большинство россиян. Большинство считают такую ситуацию неправильной. Продолжает расти доля граждан, осведомленных о новом процессе над Ходорковским и Лебедевым, отмечают социологи Левада-центра.

34% россиян уверены, что судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, второе уголовное дело которых в настоящее время слушается в Хамовническом районном суде Москвы, решается не в суде, а в коридорах власти. Это выяснили социологи из Левада-центра в ходе всероссийского опроса, проведенного в июле (вопрос задавался впервые). При этом две трети (73%) из тех, кто придерживается этого мнения, уверены, что подобная ситуация не допустима, и только 10% убеждены, что так и должно быть. 24% опрошенных все же верят, что новое дело Ходорковского — Лебедева рассматривает независимый суд.

42% граждан не имеют никакой версии относительно ведомства, которое в реальности вынесет приговор опальным бизнесменам. 17% из тех, кто полагает, что судьбу Ходорковского решат в коридорах власти, не смогли определить свое отношение к этому.

Большинство респондентов — 42% — не выработали позиции в отношении объективности и беспристрастности нового суда над Ходорковским и Лебедевым.

Из имеющих собственное мнение по данному вопросу большинство — 31% — не верит в то, что суд объективен и беспристрастен. Объективным суд считают 24% опрошенных — ровно столько, сколько верят в то, что это дело в самом деле рассматривает суд.

Выросла информированность россиян о новом процессе над бизнесменами. В июле почти половина респондентов — 49% — заявили, что слышали о суде в Хамовническом суде. В июне таких насчитывалось только 37%, а в мае — 43%.

Несмотря на рост степени информированности о процессе, в общей сложности 57% россиян не могут ответить на вопрос, в чем обвиняются Ходорковский и Лебедев. При этом четверть респондентов — 25% — прямо говорят, что не понимают сути обвинений. 32% затруднились с ответом.

Чуть больше четверти граждан — 26% — верят, что экс-владельцев ЮКОСа судят по новым фактам «их преступной экономической деятельности», обнаруженным следствием. Десятая часть — 12% — полагают, что бизнесменов повторно судят за то, за что они уже были осуждены ранее. 3% считают, что в вину бизнесменам ставят попытку захвата власти в стране. 4% верят, что им вменяются убийства и другие преступления против личности.

Треть россиян — 38% — не одобряют периодически предпринимаемые попытки закрыть процесс Ходорковского — Лебедева от публики. Процесс должен быть максимально публичным, считает 31% опрошенных. 7% респондентов хотят видеть, «как судят олигарха».

22% выступают за закрытие процесса: 16% просто не хотят больше слышать о нем, а 6% стыдно — информация о процессе позорит страну, считают они.

Мнения россиян о причинах, по которым сторона обвинения на процессе уже которую неделю монотонно и безо всякого обсуждения зачитывает тома уголовного дела, разделились. По 16% сторонников набрали версии о том, что таким образом обвинение хотя бы в суде старается разобраться в деятельности Ходорковского и Лебедева, и о том, что таким образом обвинение рассчитывает отбить у зрителей интерес к процессу. Больше — 18% респондентов — считают, что «в верхах» до сих пор не принято решение о судьбе подсудимых и поэтому прокуроры просто тянут время.

24% опрошенных — столько же, сколько считают, что предпринимателей судит суд и суд этот объективен, — полагают, что Ходорковский и Лебедев должны оставаться в заключении. Так будет лучше для России, несмотря на то что о подсудимых говорят как о хороших кризисных менеджерах, считают они. Стоит отметить, что число сторонников такой точки зрения за месяц заметно выросло: в июне оставить Ходорковского и Лебедева в тюрьме предлагали 19%.

Сторонников мнения о том, что было бы лучше, если бы Ходорковский и Лебедев трудились на благо России, по-прежнему больше — 32%. Однако за месяц их число сократилось на 3%.

Репрезентативный опрос был проведен 7–20 июля. На вопросы социологов ответили 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встреытиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Все новости