Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мемориал» ответит за честь президента

«Мемориал» готов судиться с Кадыровым

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен судиться с правозащитным центром «Мемориал», потерявшим своего ведущего сотрудника Наталью Эстемирову. Кадыров подает иск о защите чести и достоинства, ответчиком будет руководитель «Мемориала» Олег Орлов, возложивший на главу республики ответственность за гибель Эстемировой. Орлов считает шаги Кадырова «нормальными».

В пятницу вечером адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков сообщил, что подготовил и подает в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации Кадырова. Ответчиком по иску, по словам Красненкова, будет руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Поводом для иска стали публичные высказывания Орлова, которые наносят ущерб чести, достоинству и деловой репутации Кадырова, считает адвокат. Иск подан в московский суд по месту нахождения «Мемориала», уточнил адвокат.

Кроме того, Красненков заявил о намерении обратиться в ГУВД Москвы по факту клеветы в адрес Кадырова. Защитник чеченского президента убежден, что процессы по обоим заявлениям будут выиграны, «так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер», цитирует адвоката «Интерфакс».

Как сообщала «Газета.Ru», высказывания Орлова в адрес Кадырова прозвучали вскоре после того, как стало известно о похищении и убийстве ведущего сотрудника чеченского филиала «Мемориала» Натальи Эстемировой. Утром 15 июля Эстемирова была схвачена неизвестными возле ее дома в Грозном и насильно посажена в белый автомобиль ВАЗ-2107, во второй половине того же дня ее тело с пятью огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки было найдено неподалеку от федеральной трассы «Кавказ» в Назрановском районе Ингушетии.

Коллеги правозащитницы сразу напомнили журналистам о непростых отношениях между Эстемировой и Кадыровым, а Орлов на следующий день после трагедии возложил на чеченского президента ответственность за происшедшее:

«Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской Республики.

Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ».

Вечером того же дня Орлову позвонил человек, представившийся Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Выразив соболезнование «Мемориалу» в связи с гибелью Эстемировой, на которую к тому моменту уже успели откликнуться и президент РФ Дмитрий Медведев, и сам Кадыров, и большинство чеченских политиков,

Кадыров высказал Орлову претензию за прозвучавшие в его адрес обвинения со стороны правозащитников.

«Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно. Вы не прокурор, не судья и не следователь», – цитирует Кадырова официальный сайт правительства Чеченской Республики. «Я уверен, что вы должны подумать и о моих правах, прежде чем на весь мир заявлять, что я виновен в смерти Эстемировой», — добавил собеседник правозащитника.

Орлов пояснил Кадырову, что никогда не обвинял его в совершении преступления в отношении Эстемировой, а своим высказыванием хотел подчеркнуть, что именно он несет ответственность за то, что происходит в Чечне. Кадыров с этим согласился, но при этом отметил, что ставить знак равенства между ответственностью за ситуацию и ответственностью за преступление «нелогично».

В телефонном разговоре Кадыров ни словом не обмолвился о готовящемся иске, рассказал «Газете.Ru» Орлов.

Напротив, в ответ на заявление правозащитника о том, что он «готов отвечать за свои слова», Кадыров высказался в том смысле, что звонит вовсе не для этого, а для того, чтобы объяснить Орлову, что он был неправ. «Газете.Ru» руководитель «Мемориала» подтвердил готовность ответить за свои высказывания «как в рамках гражданского, так и в рамках уголовного процесса».

Шаги, предпринимаемые Кадыровым для защиты собственной репутации, Орлов считает «нормальными»: «Мне кажется, эта формулировка нормальная. Для нормального государства нормально то, что он (Кадыров) считает правильным разрешить эту ситуацию в рамках существующих правовых механизмов, а не каким-то иным путем. Другое дело, что государство у нас не совсем нормальное», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Отказываться от своих слов в адрес Кадырова Орлов не собирается.

По его словам, «когда он говорил то, что говорил, меньше всего думал о каких-либо исках»: «Была убита наша коллега, лучшая из нас – Наташа Эстемирова. И я говорил то, что считал нужным и правильным», — заявил правозащитник «Газете.Ru».

О намерении оказать Орлову правовую поддержку в судебном противостоянии c Кадыровым уже заявили коллеги правозащитника из других авторитетных правозащитных организаций. «Правозащитное сообщество Олега Орлова в обиду не даст», — пообещала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости