Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров ищет убийц по традиции

В убийстве Эстемировой повинен президент Кадыров — правозащитники

Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой возмутило всех без исключения. Отреагировал и чеченский президент Рамзан Кадыров, который взял расследование убийства под личный контроль. Между тем подозрение падает именно на него, утверждают коллеги погибшей.

Президент Чечни Рамзан Кадыров поздно вечером в среду отреагировал на убийство сотрудницы чеченского представительства «Мемориала» правозащитницы Натальи Эстемировой. По его словам убийство носит циничный характер. «Те, кто организовал и исполнил это чудовищное преступление, представляют нашему обществу не меньшую, а может, и большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливавшие кровь тысяч невинных людей», — считает глава республики. Кадыров назвал убийство правозащитницы «четко спланированной акцией, преследующей цель втоптать в грязь и чеченский, и ингушский народы».

Гибель Эстемировой, по словам Кадырова, должна была «отвлечь внимание и силы правоохранительных органов от широкомасштабных спецопераций, проводимых чеченской и ингушской милицией при поддержке федеральных сил, которые позволили за короткий период уничтожить десятки боевиков и их главарей».

В то же время чеченский президент отдал должное правозащитной деятельности погибшей. «Эстемирова посвятила себя защите прав человека. У нее не могло быть врагов среди числа здравомыслящих людей. И те, кто лишил ее жизни, не имеют права называться людьми, не заслуживают никакой пощады и должны быть наказаны как самые жестокие преступники», — считает он.

Кадыров поручил всем правоохранительным органам республики сделать все возможное и невозможное для раскрытия преступления и задержания виновных. «Я со всей ответственностью заявляю, что лично буду контролировать расследование преступления», — подчеркнул Кадыров. Поиском ответственных будут заниматься не только официальные органы. «Как и предусмотрено вековыми традициями и менталитетом чеченского народа, преступников будут искать и иными, народными методами, которые иногда оказываются очень результативными», — цитирует заявление Кадырова «Интерфакс».

Коллеги Эстемировой не верят чеченскому президенту.

«Я уверен, что за этим убийством стоит руководство Чеченской республики. Я не знаю, отдавал ли Рамзан Кадыров лично приказ или это было сделано через вторых или третьих лиц, но недаром в последнее время на правозащитный центр «Мемориал» были нападки, которые озвучивались так называемым уполномоченным по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиевым», — заявил в интервью «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) руководитель общества «Мемориал» Олег Орлов.

По словам правозащитника, Нухажиев несколько дней назад пригласил к себе руководителя грозненского отделения «Мемориала» Шахмана Акбулатова для беседы. «Ты понимаешь, что на самом верху крайне недовольны вашей деятельностью! Я не хочу, чтобы что-то произошло. Поэтому я вынужден буду тебя публично ругать, и, наверное, это вас обезопасит», — передает его слова Орлов.

У самой погибшей с чеченским руководством были самые неприязненные отношения.

Кадыров лично угрожал Эстемировой, когда «ее выгонял с поста руководителя Общественного совета Грозного», рассказал Орлов.

«По ее словам, он тогда говорил: «У меня руки по локоть в крови. Да, это так. И я этого не стесняюсь. Я уничтожал и буду уничтожать плохих людей», — вспоминает Орлов. — Это слова, а дальше по отношению к ней следовали оскорбления, которые я не готов повторить, и угрозы».

Убийство российской правозащитницы вызвало широкую международную реакцию. На первой же сессии Европарламента нового созыва законодатели из 27 стран ЕС выразили свою горечь из-за произошедшего. Спикер Европарламента Ежи Бузек призвал власти России «провести полноценное расследование ее смерти и сделать все для привлечения виновных к суду». Бузек напомнил, что Эстемирова в 2005 году была удостоена медали одного из основателей Евросоюза Роббера Шумана.

Специальное заявление приняла фракция Партии зеленых в Европарламенте. «Как и ее подруга Анна Политковская, она была одним из немногих смельчаков, продолжавших вести расследования и бить тревогу в обществе о коррупции, нарушениях прав человека и организованной преступности в Чечне», — отмечают руководители группы «зеленых» Даниэль Кон-Бендит и Ребекка Хармс.

Совет Европы «испытал шок», узнав о гибели Эстемировой, утверждается в заявлении этой международной организации. «Жестокое убийство Натальи Эстемировой — это ужасное и трусливое преступление и является выпадом против фундаментальных принципов прав человека», — объявил комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

«Глубоко обеспокоен и опечален» Вашингтон. «Мы призываем российские власти разыскать и отдать в руки правосудия ответственных за это возмутительное преступление», — цитирует BBC News заявление официального представителя Совета национальной безопасности США Майка Хаммера.

Расследованием убийства будут заниматься ингушские и чеченские следователи, сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. Помогут им столичные криминалисты. «Из Москвы в Ингушетию вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата (Следственного) комитета», — сказал представитель СКП при Генпрокуратуре Владимир Маркин. По словам Турыгина, которые приводит «Интерфакс», место происшествия уже осмотрено следователями, собраны вещественные доказательства.

«Основная версия — убийство связано с профессиональной деятельностью. Есть также версия о том, что это была попытка ограбления», — заявил прокурор Ингушетии.

Между тем к ходу следствия уже есть первые претензии. К заявлению о похищении Эстемировой утром в среду чеченские силовики отнеслись без особого интереса. «Когда Наталья Эстемирова вышла из своего дома в Грозном, ее схватили, посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении», — со слов свидетелей рассказывал член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов. Сразу после этого правозащитники обратились в милицию.

В МВД Чечни заверили, что расследовать похищение поручено сотрудникам ОВД по Ленинскому району Грозного. Однако когда после появления сообщения о похищении корреспондент «Газеты.Ru» дозвонился в это отделение, в ОВД заявили, что «никаких происшествий и заявлений о похищении им не поступало».

В «Мемориале» узнали об этом от корреспондента «Газеты.Ru» и сказали, что «начинают разбираться с этим». «Я так и думал, — сказал Черкасов, — я уже отдал распоряжение донимать милиционеров, чтобы они начали работать. Если так, то это точно силовики, это их почерк».

Однако уже через несколько часов подтвердились худшие опасения: тело Эстемировой было найдено в 100 метрах от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Правозащитницу расстреляли, по первым данным, из пистолета Макарова калибра 9 мм. Преступники произвели контрольный выстрел в голову. «Также на теле есть множественные огнестрельные ранения в области живота и груди», — заявили в СКП. До сих пор не ясно, каким образом преступники сумели беспрепятственно пересечь границу Чечни и Ингушетии, которая охраняется блокпостами, и попасть на территорию, на которой официально проводится контртеррористическая операция.

Новости и материалы
Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму иска к экс-владельцам ЧЭМК
Жирная пища менее вредна для женщин, выяснили ученые
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Все новости