Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без Родины, нет Жизни

IV съезд «Справедливой России» продолжит кадровую реформу

В Москве открылся четвертый съезд партии «Справедливая Россия». «Эсеры» избавятся от остатков трехголовой системы управления, сократят название и представят обновленную программу.

IV съезд партии «Справедливая Россия» проходит в «Экспоцентре» в Сокольниках. По сравнению с прошлогодним помпезным съездом в Большом Кремлевской дворце нынешний отличается минимализмом и аскетичностью. В съезде примут участие около двухсот делегатов, а всего ожидается около двух тысяч участников.

Накануне партия провела Конгресс депутатов партии, в ходе которого законодатели всех уровней, а также иностранные делегации обсудили в формате конференции социальную политику, международное сотрудничество и социалистическую идеологию.

Спикер Совета федерации, лидер СР Сергей Миронов перед началом конгресса, рассказал, что «чего-то жареного по кадрам» от съезда ждать не стоит.

Секретарь центрального совета партии Александр Бабаков сохранит свою должность, в сам совет войдут дополнительно 16 членов, добавятся три члена президиума. Эти кадровые решения связаны с недавним объединением СР с Партией «зеленых» и Партией социальной справедливости (ПСС).

Таким образом, в совет войдут представители партий, а в президиум — бывший лидер ПСС Алексей Подберезкин и экс-зампред «зеленых» Алексей Нагибин.

Несколько человек будут выведены из состава ЦС. «Фамилии их вам ничего не скажут, это представители регионов. Кто-то из них сам вышел из партии, кого-то мы исключили, а коль скоро их исключили из партии, естественно, не место им и в центральном совете», — сказал Миронов.

В четверг же официальное название партии — «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» — сократится на три последних слова. «Дело в том, что на сегодняшний день под знаменем нашей партии объединились уже девять партий. Первые три партии — «Родина», Партия пенсионеров и Партия жизни — стояли у истоков, но поскольку сегодня партий уже девять, то надо либо их все перечислять, либо оставить просто хорошо раскрученное имя «Справедливая Россия», — пояснил ребрендинг Миронов.

Члены «Справедливой России» намерены поправить устав с тем, чтобы выстроить партийную вертикаль. Кадровая реформа затевается для избавления от остатков «трехголового» прошлого, поясняет депутат Илья Пономарев.

При образовании партии структура была определена таким образом, чтобы представителям «Родины», Партии пенсионеров и Партии жизни досталось по посту, в региональных отделениях было три руководящих должности — секретарь, его заместитель и секретарь политбюро, их соответственно занимали представители трех объединившихся партий. На прошлом съезде были отменены партийные квоты и руководящие структуры региональных отделений были реформированы по аналогии с центральными, так что осталось по два лидера — руководитель и секретарь. Сейчас в партии обсуждается идея одной руководящей должности в регионе, говорит Пономарев.

«На 40% изменена программа партии», — сказал руководитель думской фракции «эсеров» Николай Левичев. Работа над новой редакцией документа шла около года, в результате партийцы утвердили цель «нового социализма», который в том числе включает снижение избирательного барьера до 5%, выборы членов Совета федерации и усиление роли профсоюзов в руководстве предприятием.

Утверждение предвыборных списков в Мосгордуму пока не планируется — партия сделает это после назначения официальной даты дня голосования. В партии ожидали, что выборы будут назначены на весну 2010 года, поэтому не торопились с формированием списков, назначение выборов на осень 2009 года застало партийцев врасплох, пояснил один из членов партии.

Скорее всего, предвыборный столичный список возглавит Левичев, за ним пойдет кто-то из известных в Москве «эсеров»: Галина Хованская или глава регионального управления партии Наталья Бородина, говорят в партии.

Партийцы ждут на съезд генерального секретаря Социнтерна Луиса Айялу и российских звезд: режиссеров Валерия Говорухина и Юрия Грымова, художника Илью Глазунова, академика Сергея Капицу, шахматиста Анатолия Карпова, актера Василия Ливанова и недавно лишившегося депутатского мандата петербургского законодательного собрания фигуриста Евгения Плющенко.

Новости и материалы
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Все новости