Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хозяин Кавказа

Кадыров будет командовать борьбой с боевиками и в Ингушетии

, ,
Рамзан Кадыров будет лично руководить боевыми операциями на территории соседней Ингушетии. По словам президента Чечни, такое поручение ему дал Дмитрий Медведев. Прежде вылазки кадыровцев в соседние регионы приводили к скандалам. Впервые российский регион оказался надолго лишен руководителя: за боевиков будет отвечать Кадыров, за экономику — и. о. президента республики.

Дмитрий Медведев поручил продолжить дело тяжелораненого ингушского лидера Юнус-Бека Евкурова его чеченскому коллеге. По словам Рамзана Кадырова, президент России велел ему «усилить действия (по борьбе с боевиками), в том числе на территории Ингушетии».

«Я буду лично контролировать эти операции, и я уверен, что скоро будут хорошие результаты», — сказал Кадыров в интервью агентству Reuters.

Встреча Кадырова и Медведева состоялась в понедельник в Кремле. Как сказал сотрудник администрации президента, Медведев сказал Кадырову не прекращать совместную операцию, которая проводится вместе с властями Ингушетии, но не более того. Встреча с Кадыровым планировалась заранее и то, что она произошла в такой трагический день, — случайное совпадение, уверяет источник. По его словам, Медведев, как и планировал, обсудил с Кадыровым текущие вопросы, в частности ликвидацию последствий наводнения в Чечне.

Совместная спецоперация МВД Чечни и Ингушетии на территории обеих республик проводится с 16 мая. Командование операцией на месте осуществлял депутат Госдумы и брат Кадырова Адам Делимханов, которого полиция ОАЭ разыскивает как организатора покушения в Дубае на Сулима Ямадаева.

С мая в Ингушетии было уничтожено почти 30 боевиков, а их лидер Доку Умаров был ранен. В последнее время операции против боевиков проходили в лесах на ингушской территории: около селений Аршты, Даттых, Верхний и Нижний Алкун.

По словам эксперта Human Rights Watch Татьяны Локшиной, до мая борьбой с боевиками в Ингушетии занималась ФСБ, а с мая их совместно проводили чеченские и ингушские силовики. «Раз Кадырова допустили до Ингушетии, значит, федеральный центр высоко оценивает его усилия по борьбе с боевиками и думает, что он справится лучше», — сказала Локшина «Газете.Ru».

В интервью телеканалу «Вести-24» Кадыров заявил, что будет тесно сотрудничать с и. о. президента Ингушетии Рашидом Гайсановым. Однако даже пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов признает, что Гайсанов в первую очередь экономист (он семь лет работал министром экономики Ингушетии) и далекий от военного дела человек.

Помощник Кадырова Альви Каримов ничего страшного в поручении Медведева не видит.

«Административные границы — это условность, когда речь идет о боевиках. Именно из-за границ они и чувствовали себя вольготно. Евкуров и Кадыров договорились, что при борьбе с терроризмом боевиков нужно преследовать везде», — сказал Каримов «Газете.Ru».

Локшина сомневается: «Евкуров пытался вести спецоперации в рамках законности, чего от Кадырова ожидать едва ли приходится». «Ингушский президент работал, чтобы похищения прекратились, а в ходе спецопераций на территории Чечни исчезают и пытают людей, в том числе в секретных тюрьмах», — сказала Локшина «Газете.Ru».

Кремль отдает Кадырову на откуп не только Чечню, но и другие кавказские республики, где активно проявляет себя подполье, опасаются эксперты.

По мнению главного редактора сайта «Агентура.Ru» Андрея Солдатова, усиление роли Кадырова в соседней республике началось «не вчера, а после нападения боевиков на Ингушетию в 2004 году». «Тогда министр внутренних дел России Рашид Нургалиев дал разрешение кадыровским силам вести операции на территории Ингушетии. С тех пор Кадыров проводит операции не только в Чечне и Ингушетии, но и других республиках, — напомнил эксперт. — Он так реализует свои амбиции, и сейчас он просто воспользовался ситуацией».

Прежние вылазки чеченских силовиков за пределы республики нередко приводили к громким скандалам. В сентябре 2006 года на КПП № 20 чечено-ингушской границы между чеченским ОМОНом и ингушскими милиционерам завязалась перестрелка. В результате вооруженного столкновения погибли семь человек (ингуш и 6 чеченцев), еще несколько человек получили ранения. В ноябре 2006 года в центра Москвы «при задержании» был убит противник Кадырова Мовлади Байсаров, экс-командир отряда «Горец». Несмотря на большой общественный резонанс, дело замяли.

По словам Локшиной, после нападения на Евкурова Кадыров может получить «зеленый свет на любые действия в Ингушетии, будет играть там едва ли не главенствующую роль и может замахнуться на присоединение соседней республики к Чечне». Солдатов напоминает, что «и об отмене КТО в Чечне весной первым заявил президент Чечни, а федеральный центр уже позже высказался на этот счет».

Помощник Евкурова Ахильгов осторожничает: «Не думаю, что это ущербная позиция для Ингушетии. Есть же оперативные штабы в Ингушетии и Чечне, да и Кадыров имеет позитивный опыт борьбы с боевиками. Думаю, что и сейчас планы операции будут согласовываться с Гайсановым».

Впервые российский регион оказывается надолго лишен руководителя по ранению — состояние здоровья Евкурова очень тяжелое, признали медики. Командовать силовыми операциями все это время будет Кадыров. По данным «Газеты.Ru», федеральные чиновники, которые съехались в Магас в день покушения на Евкурова, уже во вторник республику покинули.

Полпред президента Медведева в ЮФО Владимир Устинов будет следить за развитием событий в Ингушетии дистанционно из Ростова-на-Дону, сказал «Газете.Ru» главный федеральный инспектор по республике Владимир Трубицын.

Уехали в Москву и глава МВД Рашид Нургалиев, и генпрокурор Юрий Чайка, а также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова провел в Махачкале не один день.

«По большему счету президент республики – глава исполнительной власти, и не его дело заниматься операциями. Для этого, например, был создан объединенный оперативный штаб и другие надреспубликанские структуры», — считает Солдатов. Стоит напомнить, что после пролоббированной Кадыровым отмены КТО в Чечне оперативный штаб почти сразу же ввел КТО в нескольких районах Чечни, и по сведениям экспертов, военные были недовольны отменой КТО.

Евкуров был тяжело ранен в результате теракта, произошедшего в понедельник утром. Террорист-смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, врезался в кортеж президента. Двое охранников Евкурова погибли, еще один охранник был тяжело ранен, а он и его брат, который возглавляет его охрану, были отправлены на лечение в московский Институт хирургии им. Вишневского. Состояние Евкурова врачи оценивают как «крайне тяжелое, но стабильное». Следственный комитет на данный момент пока не установил личность террориста. Сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» возложил ответственность за теракт в отношении Евкурова на боевиков так называемого Кавказского эмирата.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости