Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО не променяли

Обама не разменяет ПРО на разоружение

Вашингтон отказался от предложения Дмитрия Медведева увязать отказ США от создания национальной ПРО с существенным сокращением ядерных арсеналов России. Американцы по-прежнему считают, что это два разных вопроса, хотя и намекают, что перспективы создания ПРО в Европе действительно потускнели.

Вопрос о будущем Третьего позиционного района американской противоракетной обороны (знаменитые радар и противоракеты в Чехии и Польше) не будет стоять на повестке дня переговоров между США и Россией о заключении нового договора по стратегическим наступательным вооружениям. Об этом накануне нового раунда переговоров в Женеве объявил американский госдеп.

«Администрация (США) заняла на переговорах с Россией в отношении договора, приходящего на смену договору СНВ-1, позицию, согласно которой вопросы противоракетной обороны и сокращения стратегических наступательных вооружений должны рассматриваться независимо друг от друга. Это две разные проблемы», — заметил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель госдепа Иэн Келли.

Таким образом,

Вашингтон официально отверг предложение, сделанное российским президентом Дмитрием Медведевым в минувшую субботу в Нидерландах. На встрече с голландским премьером Яном Петером Балкененде российский лидер пообещал американцам «реальное, эффективное и проверяемое сокращение» в обмен на отказ США от планов по размещению объектов ПРО в Европе.

«Мы не можем согласиться с американскими планами по созданию глобальной ПРО, хотел бы подчеркнуть, что предлагаемые нами сокращения возможны только в том случае, если США снимут российские озабоченности. При любых обстоятельствах проблема взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений должна быть четко зафиксирована в договоре», — говорилось в заявлении российского президента.

В Вашингтоне в то же время подчеркивают, что будущее их национальной ПРО совсем не кажется таким предрешенным. «Мы еще не приняли окончательного решения касательно размещения (объектов) ПРО в Европе», — заметил на том же брифинге Келли.

О том, что размещение противоракет в Польше — всего лишь «одна из возможностей», говорил на прошлой неделе и замминистра обороны США Уильям Линн. По словам Келли, как поступит администрация Белого дома, будет зависеть от новой «оценки угрозы США и их союзникам».

Некоторые голоса в Варшаве и Праге звучат практически обреченно. «Поскольку Обама не уверен в том, что сможет реализовать… проект (ПРО) по причине его слишком высокой стоимости, противоракетный щит больше не является приоритетом ни для Соединенных Штатов, ни даже для Польши», — цитирует бывшего главу МИД Польши Адама Ротфельда французская Le Figaro.

«Если эта угроза исчезнет, это повлияет на нашу решимость продвигаться вперед к (созданию) противоракетной обороны», — напомнил дипломат давний тезис Вашингтона о том, что США смогут отказаться от своих планов, если Россия подключится к международным усилиям по сдерживанию ядерных амбиций Ирана.

По словам Келли, переговоры уже ведутся вокруг «определенных уровней» разоружения. «Мы хотим существенного сокращения», — подтвердил дипломат.

Американскую делегацию на переговорах, стартовавших в Женеве в понедельник, возглавляет замгоссекретаря Роуз Гетемюллер. Ее «спарринг-партнером» выступает Анатолий Антонов, директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа. Это третий раунд консультаций, и он завершится 24 июня. Предыдущие два раунда состоялись 19–20 мая в Москве и 1–3 июня в Женеве. 15–16 июня в Москве состоялась деловая промежуточная встреча.

Новости и материалы
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Все новости