Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За предвыборным кредитом

Президент Молдавии едет в Москву за деньгами и моральной поддержкой

Владимир Воронин попросит у Дмитрия Медведева финансовой и моральной поддержки перед предстоящими досрочными выборами в парламент.

В понедельник в Москву по приглашению Дмитрия Медведева приезжает президент Молдавии Владимир Воронин. В пресс-службе Кремля подробностями визита не поделились.

В Компартии, лидером которой является Воронин, «Газете.Ru» сообщили, что в ходе визита будут обсуждаться экономические вопросы. «Президенты обсудят вопросы экономического сотрудничества. Насколько я знаю, есть проблемы с поставками молдавского вина на российский рынок», — рассказал вице-спикер парламента Владимир Цуркан.

Главной причиной для приезда Воронина в Москву, судя по всему, станет кредит, который Кишинев давно просит у Кремля.

Возможность оказания Молдавии финансовой поддержки в четверг в Кишиневе обсуждал с премьером Молдавии Зинаидой Гречаной первый вице-премьер России Игорь Шувалов. «В ходе переговоров затрагивался вопрос предоставления кредита Молдове», — цитирует слова Шувалова РИА «Новости».

Гречаная, в свою очередь, отметила «возможность предоставления Молдавии финансовой помощи для инвестиционных проектов», предложив обсудить конкретную сумму кредита уже после визита Воронина в Москву. Она добавила, что «будет более либерализирована поставка молдавской винной продукции на российский рынок».

В то, что Воронин отправился в Москву за кредитом, верит и лидер оппозиционного альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян. «Ситуация в Молдавии катастрофическая. С ним едут главы минфина и министерства экономики», — сказал Урекян «Газете.Ru», добавив, что «России едва ли стоит спешить давать денег уходящему режиму».

Президенты наверняка будут обсуждать и внутриполитическую ситуацию в Молдавии. Воронин рассчитывает на то, что Медведев поддержит его в непростой для молдавского лидера момент.

По итогам апрельских выборов в парламент Компартии не удалось набрать необходимое для утверждения нового президента количество мандатов. В Молдавии едва не случилась революция. Затем оппозиция дважды отказалась голосовать за коммунистического кандидата – премьера Зинаиду Гречаную, и Воронин был вынужден 16 июня распустить парламент и назначить новые выборы. Наконец, один из теневых лидеров Компартии Мариан Лупу перешел в оппозицию.

Действительно, экстренный визит Воронина вполне можно считать «предвыборным», а не плановым, ведь он был в Москве совсем недавно – в конце марта. «Никаких новых обстоятельств торгово-экономических отношений или в вопросе приднестровского урегулирования, которые нужно было так спешно обсудить, в последнее время не появлялось», — считает директор Информационно-аналитического центра по СНГ при МГУ Алексей Власов.

«Воронин хочет заручиться моральной поддержкой российской элиты и понять, в каком сценарии развития заинтересована Москва, ведь ситуация для Компартии очень сложная, и воронинская система сдержек и противовесов висит на волоске», — сказал «Газете.Ru» Власов. По его мнению, Кремль больше всего устроит победа Воронина, но «такая, которая даст ему узкое пространство для маневра и заставит постоянно искать поддержки от России».

«Воронину нужна поддержка на выборах, да и хоть как-то подправить свой имидж. Партия у него распадается: Лупу ушел, за ним собираются и другие. Воронин назначил вице-премьером по силовому блоку Юрия Рошку, который является ярым врагом России и в свое время сжигал российский флаги. Правда, это Воронину в Москве наверняка простят», — говорит Урекян.

Впрочем, в российском МИДе утверждают, что визит Воронина – рабочий и плановый, и никакой предвыборной подоплеки в нем нет. «Цели визита абсолютно позитивные – продолжать диалог между двумя странами. Это нормальное развитие отношений. Без интриг», — отметил источник «Газеты.Ru» на Смоленской площади.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости