Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча с гражданином Саакашвили

Грузинский президент Михаил Саакашвили встретился с лидером оппозиции

,
Встреча грузинского президента Михаила Саакашвили и одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе результатов не принесла. Эксперты «Газеты.Ru» уверены: и власти Грузии, и их противники, показав готовность к диалогу, рассчитывают набрать очки накануне визита в Тбилиси замгоссекретаря США Филиппа Гордона.

Один из лидеров грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе неожиданно откликнулся во вторник на приглашение президента Михаила Саакашвили встретиться тет-а-тет и обсудить пути выхода из внутриполитического кризиса. Гачечиладзе объявил об этом на многотысячном митинге, проходившем в центре Тбилиси у здания МВД.

Оппозиция устроила импровизированный судебный процесс над главой государства. Кукольному дракону о двух головах — президента Саакашвили и главы МВД Вано Мерабишвили — был вынесен обвинительный приговор. Мерой наказания было избрано заключение «на свалке истории».

Несколько тысяч активистов оппозиции окружили здания МВД, Генпрокуратуры, министерства по охране окружающей среды и министерства финансов живой цепью, заблокировав все прилегающие улицы. Во время этой акции Гачечиладзе и объявил о готовности отправиться к президенту. Он попросил собравшихся манифестантов не судить его за это, сказав, что видно такова его судьба — «принимать все основные удары на себя».

Встреча состоялась в загородной резиденции главы государства в Шавнабаде поздно вечером и растянулась на три часа. Она была закрытой: журналистам не давали возможности даже приблизиться к резиденции президента.

После завершения переговоров Гачечиладзе объявил журналистам, что у президента и его противников взгляды продолжают кардинально расходиться. По его словам, на встрече Саакашвили еще раз предложил оппозиции проведение досрочных выборов органов местного самоуправления. «Выборы мэра не смогут разрядить ситуацию», — повторил журналистам свой ответ президенту Гачечиладзе. «Проблема состоит не в конкретных политиках, а в том недоверии, которое существует в обществе в отношении самого Саакашвили», — подчеркнул лидер оппозиции.

Единственная договоренность, которой удалось достигнуть на встрече, — согласие Саакашвили вернуться к вопросу об освобождении активистов оппозиции, которые, начиная с 9 апреля, арестовывались во время акций протеста.

По словам Гачечиладзе, новой встречи с Саакашвили пока не планируется. «Акции (оппозиции) продолжатся. Я сказал ему, что у нас свой путь борьбы, мы выступаем против насилия и наши мирные акции протеста продолжатся и далее», — рассказал оппозиционер.

Отправляясь к президенту, Гачечиладзе заявил, что не располагает мандатом оппозиции на ведение каких-либо переговоров, поэтому встречаться с Саакашвили он будет исключительно в частном порядке. «Встречаюсь с ним как гражданин Гачечиладзе с гражданином Саакашвили», — заявил он.

Решение Гачечиладзе встретиться с президентом было неоднозначно воспринято в оппозиции. Некоторые ее лидеры не одобрили его намерение.

Лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что ее партия не давала Гачечиладзе мандата представлять на встрече оппозицию. Нино Бурджанадзе, возглавляющая партию «Демократическое движение — Единая Грузия», решение коллеги комментировать отказалась. В то же время представители оппозиции заявили, что выражают Гачечиладзе полное доверие.

В конце мая Беселия уже предупреждала, что в случае начала переговоров между президентом и требующими его отставки политическими силами оппозицию будет представлять вновь отобранная делегация. Предыдущая встреча оппозиции и президента состоялась 11 мая. Тогда оппозицию представляли Гачечиладзе, лидер «Национального форума» Каха Шартава, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания и лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.

Эти четверо, предостерегла Беселия, уже не получат согласия от всех партий, входящих в организационный штаб оппозиции.

Тогда переговоры прошли безрезультатно. «Мы продолжим борьбу за отставку Саакашвили, за свободу прессы и за защиту всех наших граждан. Мы стремимся достичь наших целей путем хорошо продуманных и мирных шагов», — заявил после встречи с президентом Аласания.

Политолог Рамаз Климиашвили считает, что, пойдя на диалог в этот раз, Саакашвили преследует исключительно личные цели. По словам эксперта,

Саакашвили настойчиво требовал встречи с Гачечиладзе, потому что 10 июня в Тбилиси прибывает замгоссекретаря США по Европе и Евразии Филипп Гордон. Президенту нужно было показать западным партнерам, что он хочет диалога с оппозицией.

Так что Леван Гачечиладзе сделал правильный шаг, не отказавшись от встречи с Саакашвили. У президента не осталось оснований утверждать, что оппозиция сознательно срывает диалог. «Гачечиладзе выбил из рук Саакашвили этот козырь», — заметил Климиашвили в беседе с «Газетой.Ru».

Независимый эксперт Георгий Хухашвили назвал поступок Гачечиладзе «мужественным». «Левану гораздо легче было отказаться, а затем красиво оформить свой отказ перед народом и получить за это аплодисменты», — заметил Хухашвили.

Однако оппозиция, как и президент, не могут не принимать во внимание возможную реакцию США. Отправляясь в Тбилиси, Гордон заявил, что планирует встретиться и с внепарламентской оппозицией. Еще накануне Гачечиладзе объявил в интервью газете «Алиа», что хочет, чтобы на встрече с представителем госдепа оппозиция чувствовала себя уверенно. Поэтому, заметил он, важно, чтобы за день до этого мы показали всему миру многолюдные акции.

В партии Саакашвили «Единое национальное движение» утверждают, что переговоры президента с лидером оппозиции не были для них неожиданностью. Диалог между властью и оппозицией необходим, заметил депутат от ЕНД Вано Хухунаишвили. Эта встреча «в любом случае является шагом вперед в разрешении сложившейся ситуации в стране», заметил он.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости