Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начальник писем президенту

Новый ответственный за обращения президенту Михаил Михайловский

В Кремле сменился глава управления президента по работе с обращениями граждан. Михаил Миронов, руководившей структурой с середины 90-х годов, отправлен на пенсию. Его сменил бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга. Эксперты отмечают, что работа с обращениями граждан была неэффективной.

Михаил Михайловский назначен начальником управления президента России по работе с обращениями граждан. Соответствующий указ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым 3 июня, был опубликован на сайте главы государства в понедельник.

Пост главы управления покинул Михаил Миронов — один из старожилов Кремля. Он начал работать начальником отдела писем и приема граждан в 1991 году, а в 1996 году возглавил аналогичное управление в администрации президента.

Михайловский, которому 37 лет, родом из Санкт-Петербурга. Его карьера связана с органами власти Северной столицы. В 1990 году Михайловский стал председателем мандатной комиссии Калининского районного совета народных депутатов, а с 1991 года работал в администрации этого района. В начале 2000-х назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга, а в 2002 году получил пост сенатора от администрации региона в Совете федерации. В последние годы работал в администрации президента. Михайловский окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина, а в 1994 году Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Правоведение».

В Кремле объясняют, что никакой интриги в смене руководителя этого управления нет. «Михаилу Миронову давно исполнилось 70 лет, и он ушел на пенсию», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. При этом она отметила, что «президент придает большое значение этому направлению».
Управление обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений российских и иностранных граждан к президенту и его администрации. Структура ведет всю информационно-справочную работу, связанную с письменными и устными обращениями граждан, анализирует их и готовит соответствующие доклады.

В начале апреля общественная приемная администрация президента была переименована — она стала приемной главы государства. В Кремле объясняли, что Медведев таким образом решил поднять статус этой структуры. Тогда же он пообещал не реже двух раз в год появляться в приемной и вести прием граждан. Кроме того, относительно недавно на сайте Кремля появилась возможность отправлять электронные обращения, которые должны рассматриваться в трехдневный срок. Часть обращений поступают через блог президента на сайте Кремля и в «Живом журнале» (livejournal.com), несмотря на ограничения на такие комментарии. Ранее администрация президента говорила, что к осени планируется обновление сайта президента, где будут увеличены возможности интерактивного общения с главой государства.

За прошлый год в адрес президент пришло около 500 тысяч бумажных и около 400 тысяч электронных писем.

«Сейчас увеличивается темп работы, меняется стиль управления молодого президента, и считается, что это важное направление, потому нужны новые люди», — полагает директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, особых успехов это управление ранее не демонстрировало: «реально ничего толкового не выходило».

Новости и материалы
Продюсер рассказал, что МакSим пойдет на уступки ради возращения на сцену
Сергей Жуков высказался о наказании детей за плохие оценки в школе
Краснов предложил ужесточить меры за незаконную выдачу документов мигрантам
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости