Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты преуспели в отставке

Первый мэр уволен по закону Медведева

,
В понедельник депутаты небольшого города Озерск на Урале первыми в России уволили собственного мэра, как это предусматривают вступившие в силу в конце мая поправки в закон «О местном самоуправлении». Однако скорость, с которой депутаты воспользовались новой нормой, может привести к отмене решения об отставке.

В понедельник 1 июня депутаты Озерского муниципального собрания созвали внеочередную сессию с единственным вопросом — об отставке главы городского округа Сергея Чернышева.

Народные избранники воспользовались вступившими в силу в мае поправками к закону о местном самоуправлении, чье принятие Федеральным собранием инициировал Дмитрий Медведев.

Согласно этим поправкам, напомним, мэр может быть уволен по представлению губернатора или по решению самих членов собрания. Хотя вопрос инициировали сами депутаты, специально прибывший в понедельник в Озерск вице-губернатор области по внутренней политике Николай Рязанов сообщил, что губернатор Петр Сумин не будет возражать, если депутаты проголосуют за удаление Чернышева от власти. Об этом глава региона уведомил письмом руководство «Росатома» — госкорпорации, под чьим управлением находится градообразующий химкомбинат «Маяк». «Рейтинг Сергея Чернышева, по нашим замерам общественных настроений в Озерске, не превышает 6%. Такого нет ни в одном другом городе Челябинской области», — сказал журналистам Николай Рязанов.

За отставку озерского мэра высказался 21 из 24 депутатов. Еще двое уехали в командировки, а один, придя на сессию, не стал участвовать в голосовании, усомнившись в его правовой основе.

Конфликт между мэром закрытого территориального образования Озерск (город — спутник химкомбината «Маяк») и местными депутатами начался давно. Оппозиционно к мэру были настроены как депутаты, обвинявшие главу города в растрате средств и неэффективном управлении имуществом, так и губернатор Челябинской области Петр Сумин. Еще в конце прошлого года Сумин провел очную встречу Чернышева и его главного оппонента — спикера городского собрания Валерия Борцова. Тогда губернатор предложил обоим одновременно уйти в отставку, но этого не произошло.

Одобренное в понедельник решение о выражении недоверия мэру не выглядит юридически безупречным, о чем депутатов заблаговременно предупредил представитель городской прокуратуры.

Проблема в том, что народные избранники не стали дожидаться 24 мая, когда новый закон вступил в силу, и еще за несколько дней до этого дали предусмотренную процедурой отрицательную оценку деятельности мэрии за два последних года.

Кроме того, закон обязывает представительный орган, возбудивший вопрос об импичменте, выслушать ответное слово мэра. Но Сергей Чернышев как раз с понедельника ушел в отпуск. И, хотя депутаты уверены, что мэр это сделал нарочно, технически процедура оказалась не соблюдена, а значит, есть основания для оспаривания решения в суде.

Намерения градоначальника в понедельник уточнить не удалось. Сергей Чернышев оказался не доступен для комментариев. Его первый зам Владимир Лифанов, оставшийся исполнять обязанности шефа, не брал трубку. Ранее Чернышев не раз заявлял, что озерская оппозиция, обвиняющая его в растратах и в по меньшей мере неэффективном использовании муниципального имущества, — это «группа торговцев, жаждущих имущество захватить».

Проголосовав за отставку мэра, озерские депутаты обогнали своих орловских коллег, которые в скором времени должны уволить по такой же схеме мэра Орла Александра Касьянова. «Новый порядок не приведет к резкому росту отставок глав муниципалитетов, их и так немало: в прошлом году были отстранены от должности в России 200 мэров», — предположил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Однако, по мнению эксперта, изменится характер увольнения: если раньше конфликтующего с губернатором или местной элитой градоначальника лишали должности с помощью уголовных дел, то теперь будет действовать более щадящий вариант.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости