Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С новым замом

Госдума ускорила закон о КС

, ,
Новый порядок назначения руководителей КС вступит в силу уже летом — когда судьи будут на каникулах. До начала работы в октябре у Валерия Зорькина появится новый заместитель. Его кандидатуру в Кремле уже согласовали, говорят в Госдуме. Известны три кандидата.

В президентский закон о назначении руководителей Конституционного суда будут внесены две поправки по существу. Профильный думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию норму об увеличении срока полномочий председателя КС до 6 лет (ее внес президент, «Газета.Ru» подробно о ней писала), а также сократил срок вступления закона в силу. В президентском варианте законопроект вступал в силу спустя 90 дней после подписания, теперь предлагается 30 дней.

По словам главы комитета Владимира Плигина, рекомендованы еще три поправки, которые носят «лингвистический характер».

Под поправкой об ускорении вступления закона в силу стоят подписи единороссов Плигина и Александра Москальца. Плигин объяснил необходимость сокращения сроков тем, что месяца будет вполне достаточно для необходимых изменений регламента КС.

Регламент КС меняется пленумом суда. Регламентная комиссия суда состоит из трех судей, решение может быть вынесено в течение полутора-двух недель, говорят в аппарате КС.

Также потребуется поправить регламент работы Совета федерации, который теперь участвует в назначении руководителей КС, говорит Плигин.

По словам Москальца, «никакой спешки нет». Он напомнил, что обычно президентские законопроекты вступают в силу сразу после опубликования или спустя десять дней, так что месяца «более чем достаточно»: «После встречи председателя КС с президентом стало ясно, что проблемы здесь не существует и не нужно временного зависания для закона — ведь он просто формирует систему управления КС и ее взаимодействия».

Источник в администрации президента и собеседник в КС полагают, что ускорение закона нужно для внесения уже летом кандидатуры на должность второго зама Валерия Зорькина. Плигин и Москалец говорят, что поправка не связана с кадрами.

Новый закон упраздняет должность судьи-секретаря Юрия Данилова, но вводит второго зама председателя, которого прежде не было. Полномочия Данилова должны были истечь только в 2010 году, но через 30 дней после подписания президентом закона он останется просто судьей. «Он был очень обижен», — описывает состояние Данилова один из судей. Его судьба обсуждалась Зорькиным с Дмитрием Медведевым, предполагает источник в аппарате КС.

Данилов может быть предложен в качестве зама, предполагает источник в КС. «Заменить его (секретаря на зама — «Газета.Ru») — да и все», — говорит собеседник в администрации президента.

В любом случае вторым замом будет кто-то из действующих судей: никаких вакансий до следующего года в суде не появится. «Если только сам Зорькин не уйдет в отставку от всего этого», — говорит один из судей. «У председателя насыщенная программа на ближайшие месяцы, далекие профессиональные планы, летом будет работать над книгой», — говорит пресс-секретарь КС Юлия Шум.

В суде называются другие кандидаты — Николай Бондарь и Сергей Князев.

Князев вполне может считаться «питерским», хоть и родился в Подмосковье, а закончил юрфак Дальневосточного госуниверситета. Когда Медведев был студентом юрфака Ленинградского университета, Князев был там аспирантом и потом защитил кандидатскую (в 1999 году он защитил в СПбГУ и докторскую). Затем он вернулся на Дальний Восток и с 1993 года работал председателем избиркома Приморского края. После назначения Князева судьей КС 15 ноября 2008 года приморские СМИ не исключали, что в перспективе именно он должен сменить Зорькина. Сам Князев смеялся над этими публикациями, называл их происками врагов, рассказывают в аппарате КС.

Собеседник в администрации президента говорит, что «судейский стаж Князева еще невелик» для начальственной должности: «Нужно не меньше года».

Бондарь — давний конкурент Зорькина. Он окончил юрфак Ростовского госуниверситета и с 2000 года является судьей КС. В 2006 году именно Бондарь вместе с уже покинувшим состав КС Борисом Эбзеевым составил конкуренцию Зорькину на выборах главы суда (он и Эбзеев получили по 9 голосов, Зорькин — 16).

Москалец уверен, что «вопрос второго зама уже был проработан на встрече Зорькина с руководством страны и фамилии уже были названы».

По предположению Плигина, закон сможет заработать уже летом — «до августа». С начала июля и до начала октября судьи КС находятся на каникулах.

Новости и материалы
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости