Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водный бунт

Пикалево стал первым кризисным городом, где штурмовали местную власть

Жители Пикалево Ленинградской области прорвались в местную администрацию, где проходило экстренное совещание по поводу прекращения работы городской ТЭЦ. Волнения в городе идут уже несколько месяцев после остановки градообразующего предприятия, но впервые с начала кризиса в России недовольство закончилось штурмом органов власти.

Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области осталось без горячей воды 16 мая. ТЭЦ, принадлежащую ЗАО «Базэлцемент — Пикалево», остановил поставщик — «Петербургрегионгаз». Причина — миллионная задолженность владельцев станции. «Базэл» настаивает на том, что компания не виновата. Задолженность, как утверждают в компании, образовалась из-за неплатежей МУП «Муниципальный комбинат коммунальных предприятий». Прекращение работы ТЭЦ вызвало в городе острый социальный кризис.

Остановка поставок газа на ТЭЦ стала темой для экстренного разбирательства властями и последней каплей терпения жителей города.

В среду в пикалевской муниципальной администрации собралось совещание с участием городского руководства, представителей «Базэлцемента», прокуратуры Бокситогорского района и МЧС. К собранию спонтанно присоединились жители Пикалево, многие из которых попали под сокращение на градообразующих предприятиях. У здания администрации собралось, по наблюдениям участников, около 200 человек, в том числе представители профсоюза пикалевского «Базэлцемента». Люди, уже несколько месяцев не получающие никаких доходов, кричали: «Воду, работу, зарплату!».

В какой-то момент нервы участников импровизированного митинга, которые ждали выхода хоть кого-нибудь из представителей местной администрации, не выдержали. Толпа, которая стояла уже полтора часа, выбила дверь в администрацию.

Корреспондент петербургского телеканала «100ТВ» Дарья Милявская, оказавшаяся на месте, поделилась с «Газетой.Ru» своими впечатлениями от произошедшего: «Меньше всего это напоминало мирную делегацию. Людей сдерживали милиционеры, многие из которых — город ведь маленький — знали митингующих в лицо. Извинялись, что не могут пустить». По словам журналиста, в маленький зал для заседаний ворвались примерно 30 человек. Участники совещания не смогли внятно ответить на вопросы горожан, чем довели некоторых из них до предела. Одна из девушек разрыдалась, жалуясь, что ей нечем кормить ребенка. Граждане требовали выдать им лично собственника «Базэла» Олега Дерипаску. Людей попытался успокоить глава муниципальной администрации Пикалево Сергей Вебер. Но усмирить их удалось лишь лидеру профсоюза «Пикалевского цемента» Светлане Андроповой, по просьбе которой митингующие в итоге вернулись на улицу.

«Люди действовали стихийно, мало кто думал, что ситуация станет развиваться таким образом. Мы не сторонники крайних мер, но не знаю, удастся ли нам удержать горожан в будущем. В любом случае мы не будем наблюдать за происходящим из-за кустов», — заявила «Газете.Ru» Андропова.

Региональные и муниципальные власти настаивают, что штурма не было. «Жители просто пытались присутствовать на заседании», — объяснил глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Мухин.

Правительство Ленинградской области распространило заявление, в котором отмечается, что «перед началом совещания в зал заседаний прошла инициативная группа граждан — жителей Пикалево с требованием принять участие в обсуждении».

Каким образом власти будут выходить из создавшейся ситуации, непонятно. Администрация города предложила «Базэлцементу» передать ТЭЦ в муниципальную собственность, но где взять деньги на урегулирование задолженности, неизвестно. Компания будет думать над предложением месяц. За это время Мухин берется обеспечить больницы, школы и детские сады оборудованием для горячего водоснабжения за счет местного бюджета. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, в свою очередь, начал переговоры с «Газпромом» о строительстве блок-модульной котельной в Пикалево. Он заявил об этом вчера, по итогам регионального совещания по вопросам газификации Ленобласти и строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

В четверг в областной администрации соберется специальное совещание по пикалевскому вопросу. Председатель профсоюза Андропова пояснила «Газете.Ru», что ячейка предприятия намерена добиться гарантий разрешения проблемы от властей.

Эксперт Центра изучения модернизации Европейского университета Владимир Гельман полагает, что ситуация в Пикалево вряд ли распространится на всю страну. «Это моногород — такие в кризис наиболее уязвимы. Здесь крайне узок рынок труда, отсюда сложно уехать из-за территориальной отдаленности, в то же время люди сплочены между собой, — пояснил он «Газете.Ru». — В моногородах действительно высок потенциал проявления недовольства. Но не стоит проецировать эту ситуацию на крупные населенные пункты».

Ситуация в Пикалево уже была поводом для обсуждения в Кремле.

12 марта губернатор области Сердюков ездил на личную встречу с президентом Дмитрием Медведевым. Тогда Сердюков заверил, что проблема не выплеснется за рамки разумного.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости