Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пойман на Вятке

Президент поставил Белых в пример

,
Дмитрий Медведев остался удовлетворен работой единственного представителя оппозиции, назначенного губернатором. Никита Белых добился дополнительного финансирования для Кировской области, говорит источник в правительстве. Президент поддерживает своего выдвиженца, считают эксперты.

Президент провел совещание по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа (ПФО). Местом проведения встречи, в которой приняли участие главы всех субъектов округа и федеральные министры, был выбран Киров. Губернатором Кировской области в январе был назначен бывший лидер СПС Никита Белых.

Совещания по экономической ситуации в округах в таком формате станут регулярными, сказал Медведев. «В нынешней ситуации считаю полезным вернуться к той практике окружных совещаний, которые проходили некоторое время назад», — заявил президент.

Дела в ПФО обстоят плохо, есть серьезные провалы, сообщил президент, спад промышленного производства составил 20%. Это самый высокий показатель среди округов, падение существенное за счет того, что в округе расположены едва ли не все старые автопредприятия страны, говорит советник Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Зорин.

Спад производства в автопромышленности — 80%, количество реализованных автомобилей сократилось в 2 раза, а число безработных увеличилось в 1,8 раза, общая задолженность по заработным платам 1,5 млрд рублей — «это плохие цифры, тяжелые, плохие цифры, мы должны на них реагировать», резюмировал Медведев.

Кировскую область президент в основном хвалил. На фоне промышленных центров дотационный Киров выглядит «в каком-то смысле неплохо», считает Зорин.

На встрече с Белых президент и губернатор в первую очередь говорили о безработице. Белых поднял вопрос о скорейшем увеличении до 60 тыс. рублей единовременного пособия по безработице, которое выдается под открытие своего дела. «Человек, узнав, что у него есть возможность получить 60 тысяч, идет за ними, а в реальности ему предлагают лишь 18 тысяч», — посетовал Белых. «Первое, что нужно сделать, — ускорить процесс подписания соответствующего постановления, тем более что проект существует», — попросил Белых.

Президент подтвердил, что на увеличение пособия до 60 тысяч все профильные ведомства согласились. «Я правильно понимаю, что все правительство поддержало, а решения нет?» — поинтересовался Медведев. Замминистра здравсоцразвития Владимир Белов заверил, что в течение 5 дней все будет подготовлено. «Через пять дней документ должен выйти», — подытожил Медведев.

Президент поддержал Белых и в вопросе госгарантий предприятиям. «Из 300 миллиардов рублей (выделенных банкам) ни рубля не дали. Печально, плохо», — повторил Медведев на совещании свои же слова, которые сказал в Кремле сутками ранее на совещании по экономическим вопросам. Медведев отметил, что в Кирове такая система работает. «Здесь, в регионе, программа госгарантий работает», — эта тема обсуждалась на встрече с губернатором, пояснил президент. «Понятно, что здесь меньше объем, но банки принимают госгарантии региональные, а федеральные гарантии не принимают. Какие гарантии лучше? Региональные лучше? А федеральные чем хуже?» — возмутился президент.

Как рассказал собеседник в правительстве Кировской области, на встрече Белых и Медведева шла речь о дополнительной финансовой поддержке региона. «Президенту были представлены несколько проектов для финансирования. Они связаны с газификацией и социальными программами. Насколько известно, президент эти проекты поддержал», — говорит источник.

Сумма финансирования проектов не называется. Губернатор до момента сдачи материала был не доступен для комментариев.

Уровень газификации региона минимален, говорит Зорин, но все финансирование этих проектов уже и так было согласовано на год с «Газпромом».

Президент не высказался в Кирове по поводу актуальной в регионе проблемы «возвращения исторического названия», говорит Зорин. Белых допускал возможность возвращения Кирову наименования Вятка. Местные элиты ждали, что от президента поступит сигнал о возможности переименования, но он смолчал, говорит Зорин.

Президент приехал в Киров, в том числе чтобы поддержать «своего кадра», полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Белых — один из немногих глав региона, которые относятся к сугубо медведевским выдвиженцам. К тому же он реально пытается что-то сделать, хотя и немногое пока успел», — отмечает эксперт. По мнению Зорина, президент дал сигнал федеральной элите: я встречаюсь с бывшим оппозиционером. Тем более, поясняет Зорин, с точки зрения логистики организовывать совещание по ПФО именно в Кирове неудобно.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости