Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцов поспорил с Сочи

Немцов оспорил итоги выборов мэра Сочи

Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов оспорил в суде итоги выборов мэра Сочи, победителем которых был признан выдвиженец партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов. Иск подан на второй день после вступления Пахомова в должность.

В четверг бывший кандидат в мэры Сочи Борис Немцов подал иск в центральный районный суд города Сочи. «Серебряный» призер избирательной кампании по выборам мэра будущей олимпийской столицы, которая завершилась голосованием 26 апреля, просит суд отменить итоги выборов. «Так называемые выборы главы города Сочи, состоявшиеся 26 апреля, выборами как таковыми не являлись. А являлись криминальной спецоперацией с целью захвата власти в городе», — пишет Немцов в своем блоге в «Живом журнале».

По мнению заявителя, «в ходе этой операции федеральными и краевыми властями были растоптаны и нарушены» статьи 29 п. 4, п. 5 (свобода распространения информации и запрет цензуры) и статья 32 Конституции РФ (о праве избираться и быть избранными), статьи 3 и 5 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» (принципы проведения выборов и равное право на участие в выборах), а также статья 1 (свобода СМИ) и статья 3 (недопустимость цензуры) закона «О средствах массовой информации». Кроме того, в ходе предвыборной кампании «краевые власти и подконтрольные им телеканалы» нарушили ст. 129 УК РФ (клевета), убежден политик. «Речь идет о потоке заведомо лживых и клеветнических передач, организованных губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и его заместителем Маратом Ахеджаком, из которых следовало, что я развалил Советский Союз и Нижегородскую область, продал Россию Парижскому клубу, являюсь корейским шпионом, коррупционером и взяточником», — пояснил Немцов.

Создавая негативный образ оппозиционного кандидата, авторы антинемцовской кампании старались оттенить образ «кристально честной, профессиональной и неподкупной власти», убежден Немцов.

Главная доказательная база иска касается нарушений в ходе досрочного голосования и подсчета голосов.

Вторая часть иска посвящена крупномасштабным фальсификациям итогов голосования на сочинских выборах, пишет политик. «Согласно данным Сочинского избиркома, число проголосовавших — 123 192 человека. Из них досрочно проголосовали 30 965, проголосовали на дому 15 237. Таким образом, 46 202 человека проголосовали либо вне избирательных участков, либо задолго до 26 апреля. Это 37,5% от всех голосовавших», — посчитал Немцов. В ходе раздельного подсчета голосов выяснилось, что подавляющее большинство избирателей-досрочников проголосовали за кандидата от «Единой России». «Причина подобного голосования в том, что досрочно голосовали, в основном, люди подневольные: учителя, врачи, милиционеры, военные. На них оказывалось давление, их шантажировали тем, что они могут потерять работу и зарплату, если не проголосуют так, как надо. Учитывать эти голоса как свободное волеизъявление нельзя. Очевидно, что 37,5% изнасилованных избирателей радикально меняют картину волеизъявления», — убежден Немцов.

Согласно официальным данным, в ходе выборов 26 апреля Немцов набрал 13,6% голосов избирателей и занял второе место после Пахомова, получившего около 77%, Другой оппозиционный кандидат — коммунист Юрий Дзагания — набрал чуть меньше 7% голосов. Если же вычесть результаты голосования избирателей, проголосовавших досрочно и на дому, результата Немцова и Дзагания окажется намного выше — около 22% у первого и около 11% у второго.

Помимо манипуляций с досрочным и надомным голосованием суду представлены многочисленные копии протоколов участковых избирательных комиссий, подтверждающие факты фальсификации результатов, говорит Немцов.

В положительный исход рассмотрения иска в сочинском суде политик не верит, поскольку считает, что «сочинское правосудие если и отличается от басманного, то только в худшую сторону», однако пройти эту судебную инстанцию необходимо, чтобы затем оспорить итоги в вышестоящем суде. Оспаривая результаты сочинской кампании, сторонники сопредседателя «Солидарности» намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

В администрации Сочи решение Немцова судиться назвали «удивительным фактом».

«Мэр города Анатолий Пахомов сейчас занимается подготовкой к курортному сезону и встрече МОК. Крайне удивительно, что спустя две недели после выборов Борис Немцов решил подать заявление в суд. В день выборов в Сочи работали и прокуратура, и судебные органы. Во время выборов у Немцова было 422 наблюдателя. Хотя это личное дело Бориса Немцова — подавать в суд или нет», — приводит слова представителя горадминистрации РИА «Новости».

Стоит отметить, что Пахомов вступил в должность всего два дня назад, 12 мая. В эти дни в городе ждут оценочную комиссию МОК, которая должна оценить степень готовности города к принятию олимпийских игр в 2014 году.

Ранее о намерении добиваться отмены итогов выборов мэра Сочи также заявлял известный банкир Александр Лебедев, неправомерно, как он считает, снятый с выборной дистанции. Обратиться в суд по фактам нарушений собирались также сочинские коммунисты. Представители кандидата Дзагания еще в ходе предвыборной гонки пытались добиться в суде отмены регистрации кандидата Пахомова, поскольку тот, по их мнению, был выдвинут кандидатом в мэры не тем партийным органом, который предусмотрен законом. Но эту жалобу суд отклонил.

Новости и материалы
«Партия Эрдогана» в Германии не смогла открыть банковский счет
Информация о минировании ТЦ в Краснодаре оказалась ложной
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости