Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партбилет на стул

Президент подписал указ о новом порядке назначения губернаторов

,
Президент утвердил положение о внесении победившей на региональных выборах партией кандидатур губернаторов: услуги полпредов не нужны. Кандидатам придется отправлять президенту сведения об имуществе и доходах жен и детей. Первым может пострадать волгоградский губернатор Николай Максюта.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил положение о порядке внесения кандидатов на пост губернатора. Соответствующий правовой акт понадобился в связи с изменениями закона о порядке назначения высших должностных лиц, согласно которому партия, победившая на региональных выборах, может предлагать президенту кандидатов на должность руководителя региона.

Свои креатуры не менее чем за девяносто дней до срока окончания полномочий губернатора партия направляет в администрацию президента, минуя полпредов. Это главное новшество в опубликованном положении: до этого шорт-лист претендентов в администрацию представлял полномочный представитель президента в округе.

Теперь полпред понадобится только в случае, если партия не воспользовалась своим правом или «воспользовалась частично». Тогда назначение происходит по привычной схеме — кандидатуры в Кремль вносит полпредство.

Такая лазейка предусмотрена на случай, если президенту понадобится внести не единоросса, считает глава Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. Вопрос о включении не членов партии в число партийных кандидатов еще не решен, говорит глава исполкома ЕР Андрей Воробьев.

В обычных условиях руководитель администрации президента (сегодня эту должность занимает Сергей Нарышкин) рассматривает предложения и предоставленные документы и докладывает о них президенту. До внесения предложений президент «или сотрудник президентской администрации» проводит соответствующие консультации с представителем политической партии.

Определяется с кандидатурами высший коллегиальный руководящий орган партии. В случае с «Единой Россией», победившей на выборах в большинстве парламентов субъектов, таким органом является президиум генсовета партии.

Решения о губернаторе принимаются федеральным, а не региональным руководством партии (ранее ряд региональных активов ЕР хотели участвовать в процессе, в частности башкирские единороссы). Воробьев утверждает, что региональные партфункционеры будут привлекаться к консультациям.

Избранные кандидаты помимо заявления о согласии на рассмотрение собственной кандидатуры должны предоставить справку об имуществе и доходах на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

Описанный указом и законом порядок не предусматривает права партий на отзыв своего кандидата в случае его несоответствия должностным обязанностям. Минченко считает такое право логичным. Воробьев говорит «жизнь покажет».

Подписанный президентом 5 апреля и опубликованный 8 апреля закон вступит в силу через три месяца, то есть к середине июля 2009 года.

К этому моменту «Единой России» уже надо будет задуматься о кандидате на пост губернатора Алтайского края на смену Александру Карлину, полномочия которого истекают в августе. В ноябре подходит срок свердловского главы Эдуарда Росселя, уже выступившего недавно с предложением увеличения срока полномочий губернатора. К декабрю решение о главе региона партия должна принять в Астрахани. Эксперты ожидают смены руководства Приморского края, глава которого Сергей Дарькин, чьей деятельностью уже заинтересовалась краевая прокуратура, работает также до декабря.

На рубеже этого и следующего годов истекают полномочия курганского губернатора Олега Богомолова.

Тяжелее всего в связи с новым порядком назначения придется волгоградскому главе, коммунисту Николаю Максюте: партией-победителем в области на прошедших 1 марта выборах стала «Единая Россия». Полномочия Максюты истекают в конце нынешнего года.

Минченко прогнозирует, что проблемы возникнут в первую очередь у Максюты, которого ЕР не может внести просто по определению, вопросы есть также к Дарькину. «У Росселя тоже могут быть серьезные неприятности из-за отношений с местным отделением партии», — говорит эксперт. Шансы на внесение глав Алтая и Астрахани Минченко оценивает как 50 на 50.

Воробьев говорит, что вопрос кандидатов в Волгоградской области будет рассматриваться, «когда наступит время». Партиец не стал полностью исключать, что коммунист может стать одним из трех кандидатов от партии власти.

В октябре предстоит также смена двух региональных парламентов — в Тульской области и республике Марий Эл. Тульские единороссы не имеют большинства в парламенте, но набрали на предыдущих выборах больше всего голосов. Партии надо будет улучшить показатели, чтобы сохранить за собой приоритетное право участвовать в кадровых решениях президента.

Новости и материалы
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Все новости