Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО учит Грузию, Россия учит НАТО

Россия может опять разорвать отношения с НАТО

Россия пригрозила снова заморозить отношения с НАТО из-за военных учений альянса в Грузии. Встреча начальников генштабов России и альянса уже отменена. Эксперты прогнозируют, что альянс вряд ли пойдет на отмену маневров или их перенос, но Россия может добиться изменения программы учений и уменьшения числа солдат.

В понедельник российский посол в НАТО Дмитрий Рогозин пригрозил резкими ответными мерами, если Североатлантический альянс не пересмотрит своих планов относительно военных учений на грузинской базе Вазиани в 20 км восточнее Тбилиси. Пока предполагается, что маневры начнутся 6 мая и закончатся 1 июня. В учениях примут участие 19 стран, причем не только члены НАТО, но и Молдавия, Казахстан, Армения, Азербайджан, ОАЭ. К маневрам будет привлечено около 1300 военных.

Россия уже выступала резко против планов альянса, но пока это никак не повлияло на планы военных в Брюсселе. В понедельник в эфире телеканала «Вести-24» Рогозин заявил, что, если не последует никакой реакции на протест России против учений в Грузии, «мы будем предпринимать определенные шаги».

«Об одном я могу уже сейчас сказать: намеченная на 7 мая встреча начальников генеральных штабов Совета Россия — НАТО не состоится», — пояснил полпред России при альянсе.

По его словам, начальник Генштаба Российских вооруженных сил, первый замминистра обороны РФ Николай Макаров не приедет в Брюссель до тех пор, пока политическое сотрудничество альянса с Москвой, прерванное НАТО после военной операции России в Южной Осетии в августе 2008 года, не будет восстановлено в полном масштабе. В то же время Рогозин добавил, что запланированная на 29 апреля встреча Совета Россия — НАТО на уровне послов все-таки состоится.

Рогозин назвал учения провокацией. «И с точки зрения России, и с точки зрения Грузии, и с точки зрения дела мира такого рода военные игрища носят явно провокационный характер», — заметил он. Россия, по его словам, просит НАТО отменить или перенести данные учения. Политик считает, что эти учения военному потенциалу Грузии никак не помогут — «при Саакашвили уже ничего не поможет».

«Ситуация достаточно непростая, присутствие нескольких тысяч солдат западных стран в Вазиани, недалеко от границы с Южной Осетией, может спровоцировать режим Саакашвили на какие-то военные акции», — объяснил логику России «Газете.Ru» эксперт Института международной экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев. По мнению эксперта, отмена встречи начальников генштабов может оказаться не единственной мерой, под угрозой транзит военных грузов в Афганистан, проведение совместных мероприятий, как политических, так и военных.

Пикаев полагает, что НАТО вряд ли пойдет на отмену учений или даже их перенос, но может быть изменена программа маневров, сокращено число задействованных в ней солдат, их уровень может быть сведен к командно-штабным учениям.

«Решение о проведении учений далось нелегко и самому альянсу, большинство стран континентальной Европы их фактически бойкотируют. Среди европейцев там участвуют только Чехия, Венгрия, Великобритания, Испания и Греция — это не очень большой список», — пояснил Пикаев.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости