Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все сошлось

ЦИК Молдавии пересчитал голоса — победа осталась за коммунистами

Молдавские коммунисты оставят за собой контроль над парламентом — это уже можно точно сказать по предварительным итогам пересчета голосов, поданных на выборах 5 апреля. ЦИК страны пока не обнаружил свидетельств фальсификации.

Молдавские коммунисты остаются при своих 60 креслах в новом составе парламента — это на один мандат меньше необходимого для единоличного избрания нового президента. Результаты — пока предварительные — пересчета бюллетеней, поданных на выборах 5 апреля, не выявили сколько-нибудь серьезных разночтений.

«Пересчет голосов подтвердит первоначальные результаты. Во всяком случае, скорее всего, они не повлияют на распределение мандатов, которое было объявлено первоначально», — выразил уверенность секретарь Центризбиркома Юрий Чокан.

Партия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ), по обнародованным ранее данным, получает 60 из 101 мандата. Ее основные соперники, Либеральная и Либерально-демократическая партии, обе имеют по 15 мандатов. Пришедший четвертым оппозиционный альянс «Наша Молдова» может претендовать на 11 кресел.

«Общая картина ясна, — говорит Чокан, — но точные результаты выборов мы сможем обнародовать только к концу дня». «Центризбирком продолжает принимать в пятницу протоколы от окружных избирательных комиссий, которые подвели уже итоги пересчета голосов, состоявшегося 15 апреля. Работа продолжается», — сообщил «Интерфаксу» глава ЦИК. Сотрудники Центризбиркома занимаются сличением документов, полученных с последних 1977 избирательных участков.

Несмотря на заверения главы Центризбиркома, неопределенность сохраняется, ведь коммунистам для получения 61-го мандата и, следовательно, полного контроля над парламентом не хватало всего 240 голосов избирателей.

Окончательные результаты выборов после пересчета голосов будут утверждены Центризбиркомом и переданы в Конституционный суд для «валидации» уже в следующий вторник. У оппозиции, таким образом, остается всего три дня для того, чтобы представить доказательства фальсификаций в ходе выборов. По мнению руководителей коалиции, лидера либералов Михая Гимпу, председателя ЛДПМ Владимира Филата и главы АНМ Серафима Урекяну, сомнения вызывают не цифры, полученные во время подсчета голосов, а сама процедура выдачи бюллетеней.

В четверг продолжилась эпопея с поиском виноватых в столичных беспорядках 7 апреля, в ходе которых были разорены резиденция президента и здание парламента. Выполняя поручение президента Владимира Воронина, призвавшего силовиков отпустить задержанных в день погромов по административным статьям, большую часть участников протестов освободили. Об этом на встрече молдавских правозащитников сообщила адвокат Лилия Продан.

В Кишиневе, напомним, в ходе беспорядков были задержаны 129 человек по административным статьям и еще 100 по уголовным. В последующие дни задержания продолжились. Так, под домашний арест попала лидер молодежного движения ThinkMoldova Наталья Морарь, один из организаторов первого мирного митинга протеста 6 апреля.

На представителей «криминального мира и рецидивистов» президентская амнистия не распространяется. В их число попал и Габриэль Стати, задержанный по запросу Кишинева на Украине и экстрадированный в Молдавию 16 апреля. Сыну крупнейшего молдавского бизнесмена Анатолия Стати, из-за конфликта с властями перебравшегося несколько лет назад в Румынию, предъявлены сразу два обвинения: по статьям 285 и 339 УК Молдавии — организация массовых беспорядков и совершение действий, преследующих узурпирование власти. Стати, считают в молдавской прокуратуре, профинансировал акции протеста. В случае обвинительного приговора ему грозят 25 лет тюрьмы.

Страны Евросоюза, включая Румынию, которую молдавский президент прямо обвинил в провокации на государственном уровне, уже призывали Кишинев не переступать рамки закона, обращаясь с задержанными. В четверг к ним присоединились и США.

В Вашингтоне, говорится в заявлении госдепа, «получили информацию от представителей гражданского общества и международных наблюдателей о неправомерных действиях в отношении тех, кто был задержан властями Молдавии».

«Мы также озабочены сообщениями о том, что студенты и журналисты подвергаются преследованиям со стороны властей», — объявил официальный представитель госдепа Роберт Вуд.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости