Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев вернулся в Сочи

Лебедев остался на выборах в Сочи

,
Банкир Александр Лебедев останется в бюллетене на выборах мэра Сочи — избирательная комиссия Сочи не стала лишать кандидата регистрации. Решение суда о том, что кандидат допустил нарушение, избирком принял к сведению.

Решение о том, что банкир Александр Лебедев продолжит участвовать в досрочных выборах мэра Сочи, которые состоятся 26 апреля, было принято поздно вечером в четверг. Избирательная комиссия города Сочи начала рассматривать этот вопрос ближе к девяти часам вечера.

«Фактически избирательная комиссия отказывается снимать Лебедева с выборов, то есть вычеркивать его с избирательного бюллетеня», — сообщил агентству «Интерфакс» член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Менделеев. Он уточнил, что избирком принял решение по «делу Лебедева» к сведению.

Менделеев пояснил, что «эта позиция комиссии совершенно понятна, так как решение суда не предусматривает отмены регистрации Лебедева». «Это совершенно логично, так как в самом этом решении судьи Курина есть специальная оговорка, что оно не является решением об отмене регистрации», — написал в своем блоге и сам кандидат.

Решение суда о том, что Лебедева могут снять с выборов, фактически вступило в силу в четверг. Накануне Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу избирательной комиссии Сочи на решение суда первой инстанции о незаконности решения о регистрации на досрочных выборах мэра города банкира Александра Лебедева. Таким образом, решение вступило в законную силу, и в четверг вечером сочинский избирком должен принять решение о его исполнении.

Как сообщала «Газета.Ru», в суд на избирком подал один из соперников Лебедева на выборах — краснодарец Владимир Трухановский. По его мнению, комиссия не должна была регистрировать Лебедева, поскольку в его документах имелись нарушения — в частности, не был представлен финансовый отчет. В штабе Лебедева «Газету.Ru» заверили в том, что никаких нарушений кандидат не совершал, в суде на сторону Лебедева встали избирком и местная прокуратура, тем не менее суд удовлетворил жалобу Трухановского.

В среду решение суда первой инстанции в Краснодарском краевом суде обжаловал избирком, прокуратура подала кассацию в четверг, адвокаты Лебедева собирались сделать то же самое в последний день действия срока обжалования решения сочинского суда — в пятницу. Адвокаты бизнесмена посчитали, что процессуальные нормы никак не позволят кассационной инстанции рассмотреть жалобы сторон до выборов. Однако в четверг, не дожидаясь истечения пятидневного срока подачи кассаций, краснодарский суд отклонил жалобу избиркома, и теперь формально решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В штабе Лебедева говорили, что адвокаты бизнесмена пока не готовы комментировать происшедшее, поскольку оно выходит за рамки Гражданско-процессуального кодекса. У них были и вопросы, как избирком будет исполнять это судебное решение, поскольку в нем, как объяснил глава штаба Лебедева Артем Артемов, не идет речи об отмене регистрации кандидата.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости