Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допросов больше нет

В США рассекречены пыточные инструкции ЦРУ

Лишение сна и выставление голым на холод в годы правления Джорджа Буша в США не было запрещено, когда дело касалось подозреваемых в терроризме. ЦРУ признало это, рассекретив свои внутренние инструкции. Поскольку приняты они были по закону, наказан за такую «технику допросов» никто не будет, признал нынешний президент Барак Обама.

Секретные инструкции по ведению допросов сотрудниками ЦРУ, которые были разработаны и активно применялись в годы правления президента Джорджа Буша-младшего, стали достоянием общественности. В четверг были обнародованы четыре документа.

Первая инструкция, одобренная 1 августа 2002 года, была составлена юристами американского минюста Джоном Ю и Джеем Байби. Три оставшихся документа вышли весной 2005 года из-под пера начальника департамента министерства юстиции США Стивена Брэдбери, передает британская BBC News.

В документах описываются разрешенные методы принуждения к даче показаний, которые квалифицируются со ссылками на международное законодательство как не являющиеся «жестокими, негуманными или унизительными». Среди этих мер ограниченное применение физического насилия, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, оголение, принуждение к нахождению в неудобной позе, лишение сна, симуляция утопления, помещение заключенных в закрытое помещение с насекомыми, питание жидкой пищей, помещение на холод.

Обнародование инструкций стало возможным после того, как Американский союз защиты гражданских свобод с таким требованием обратился к властям страны. Президент согласился, а ЦРУ с его решением не согласиться не могло, хотя его представители и настаивали на вымарывании сведений о самых жестких практиках допроса.

«Мы преодолели темную и болезненную главу нашей истории», — заявил Обама. Но, по мнению президента, «никто ничего не выиграет, если мы будем тратить время и энергию, обвиняя прошлое».

Разрешая публикацию документов, он не собирался поливать грязью своего предшественника Буша-младшего, уточнил президент.

«Во-первых, техники допроса, описанные в этих распоряжениях, уже получили широкое освещение в СМИ. Во-вторых, предыдущая администрация публично признала, что некоторые подобные практики, описанные в документах, имели место. В-третьих, своим указом я положил этим техникам конец», — приводит агентство РИА «Новости» заявление Обамы.

Однако ему пришлось признать, что инструкции не нарушали действующего на тот момент законодательства.
Представителям разведывательного сообщества, как бывшим, так и нынешним, демарш президента не по нраву. По данным The New York Times, против полной публикации инструкций активно выступали директор ЦРУ Леон Панетта и его зам Джон Бреннан. Они опасались не столько деморализации агентов, сколько возможности их судебного преследования.

Глава ЦРУ при Джордже Буше Майкл Хайден, передает Associated Press, заявил, что теперь агенты будут чувствовать себя стесненно, а разведки союзных стран будут думать, прежде чем делиться ценной информацией. «Если вы хотите, чтобы разведывательная служба работала для вас, она всегда должна работать, ходя по краю, — заявил он. — Это просто их способ ведения дел».

Обама пообещал, что обнародование документов не поставит под угрозу национальную безопасность. Сотрудники спецслужб будут по-прежнему защищать покой американцев, только действуя более гуманными способами. Опасаться упреков или преследований им не надо.

«Те, кто использовал эти методы, полностью полагаясь на правомерность заключений министерства юстиции... не будут привлечены к ответственности», — заверил американский президент.

Генпрокурор и министр юстиции Эрик Холдер, который активно настаивал на публикации документов, также заверил сотрудников ЦРУ, что государство обеспечит их защиту. В случае если к ним со стороны бывших заключенных и задержанных будут предъявлены иски, правительство будет защищать их интересы в суде, оплачивая все издержки.

«Было бы нечестно наказывать выдающихся мужчин и женщин, работающих на защиту Америки, за поведение, которые было санкционировано министерством юстиции», — заявил нынешний начальник ведомства.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости