Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конституционный суд приостановил революцию

Конституционный суд решил пересчитать итоги парламентских выборов в Молдавии

Конституционный суд Молдавии постановил в воскресенье пересчитать голоса на выборах в парламент. Это, скорее всего, позволит оппозиции отвоевать часть мандатов и торговаться с компартией за посты в парламенте и правительстве. Политический кризис идет на спад. На воскресный митинг вышло совсем мало людей.

В воскресенье Конституционный суд Молдавии собрался на экстренное заседание. Члены комиссии рассматривали просьбу «о полном и транспарентном пересчете голосов», с которой обратился в КС лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин.

Итогом обсуждения стало поручение Центризбиркому в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей на выборах парламента, которые состоялись 5 апреля.

«Конституционный суд постановил удовлетворить просьбу лидера коммунистов Владимира Воронина», — сказал пресс-секретарь КС Дмитрий Цыра. Воронин тем самым пошел на компромисс с оппозицией, обвинявшей власти в фальсификациях и требовавшей новых досрочных выборов.

Пока пересчет уже сопровождается скандалами. Например, коммунисты оспорили в суде решение Центризбиркома, члены которого разрешили оппозиционным наблюдателям копировать списки избирателей. Молдавская оппозиция в качестве одного из главных своих аргументов приводит наличие в списках мертвых душ, которые использовались для подтасовок голосования. Коммунисты возражают, что доступ оппозиции к спискам нарушает тайну персональных данных избирателей.

Еще в субботу, до решения КС, ЦИК Молдавии утвердил результаты парламентских выборов, согласно которым Партия коммунистов набрала 49,48% голосов, Либеральная партия — 13,14%, Либерально-демократическая — 12,43%, альянс «Наша Молдова» — 9,77%. Это означает, что коммунисты получают в парламенте 60 депутатских мест из 101, тогда как для избрания нового президента без помощи других фракций им необходим 61 мандат.

Уже при таком раскладе неминуемы договоренности компартии с какой-то из оппозиционных фракций, а по итогам пересчета голосов число мандатов у коммунистов может еще более сократиться.

Таким образом, правящей компартии, скорее всего, придется поделиться с оппозицией частью портфелей в парламенте и, возможно, кабинете министров.

Вероятно, помочь достичь компромисса, а также способствовать улучшению фактически разорванных отношений Молдавии с Румынией должна делегация ЕС, которая прибудет в Кишинев для ознакомления с положением дел на этой неделе.

Пока, впрочем, оппозиционные лидеры демонстрируют прежнюю непримиримость. В воскресенье они провели очередной митинг под лозунгом «Долой коммунистов». Но на площадь у правительства на этот раз пришло лишь около 3 тысяч человек, а молодежи, активно проявившей себя во время погромов 7 апреля, почти не было.

Впрочем, многие молодые люди по-прежнему опасаются задержаний. По итогам выступлений 7 апреля молдавские правоохранительные органы арестовали почти 300 человек. Вынуждены скрываться и члены инициативной группы «Я не коммунист», которые организовали первый митинг недовольных результатами выборов вечером 6 апреля. Так, арест по-прежнему грозит журналистке российского издания The New Times Наталье Морарь. Ни инициативная группа «Я не коммунист», ни лидеры оппозиции не признают себя ответственными за погромы, обвиняя в произошедшем коммунистические власти.

В выходные в Кишиневе широкое распространение получили фотографии, на которых видно, что полицейские во время захвата президентской администрации и парламента лишь спокойно стояли рядом и не предпринимали никаких действий, чтобы обуздать демонстрантов.

Тем временем становятся известны новые подробности кишиневских беспорядков. В воскресенье скончался 23-летний Валерий Бобок, который принимал участие в акциях протеста в начале недели. Его родители сообщили журналистам, что «после акций протеста он был арестован, полиция избила его, в результате чего он скончался». По словам родителей, его тело в воскресенье они забрали из кишиневского морга. Родственники утверждают, что на теле видны следы сильных побоев. Бобок был женат, у него остался полуторагодовалый ребенок.

Однако МВД официально опровергло свою причастность к его смерти, а источник в МВД высказал предположение, что «Валерий Бобок мог скончаться в результате удушения газом, который был применен против участников акции протеста во вторник».

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости