Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный букет Молдавии

Президент Молдавии и оппозиция не достигли компромисса

, ,
Молдавия пережила недореволюцию. Сторонники оппозиции захватили президентский дворец, подожгли и разграбили здание парламента. Тем не менее власть коммунистов в республике не сменилась. Президент Владимир Воронин попытался достичь компромисса с лидерами оппозиционных партий, но переговоры провалились. В центре Кишинева к вечеру скапливаются все новые протестующие.

Протесты толпы

Первоначально митинг оппозиции в центре Кишинева обещал быть мирным. Пробная акция протеста была проведена еще накануне, когда на улицы города вышли до десяти тысяч молодых людей, организованных небольшой группой молодых энтузиастов «Я не коммунист» с помощью интернета. Инициаторы, среди которых была не любимая российскими властями спецкор журнала The New Times Наталья Морарь, выдвинули политические, но в то же время довольно мирные требования — например, создание общественной комиссии по СМИ и досрочные выборы. Эта акция завершилась без эксцессов и быстро, и тем неожиданнее вышло ее продолжение во вторник.

Основу вышедших на улицы во вторник утром оппозиционеров, как и накануне, составляли студенты, которые по большей части не горели желанием идти на занятия.

Молодые люди разными группами мало-помалу заполонили центральный столичный проспект Штефана Чель Мааре, так что перекрыли его напрочь. Дорога уверенно привела большую часть митингующих к центральной площади, где расположены президентский дворец (в самом Кишиневе куда более популярно название «резидентура») и здание парламента. Здесь, на «пятачке», собралось до 30 тысяч человек. Еще часть митингующих сконцентрировались в двухстах метрах — у правительства на Кафедральной площади.

Это была странная революция. У здания президентского дворца не было ни лидеров оппозиции, ни организаторов. Толпа внезапно оказалась предоставлена сама себе и, выкрикивая лозунги «Коммунистов на свалку!» и «Свободу!», буквально сломила всего несколько десятков следивших за порядком на ступенях дворца полицейских. Дверь в здание была вскрыта, Воронина в этот момент в нем не оказалось. Поэтапный захват резиденции можно было наблюдать по перемещению главных символов молдавских оппозиционеров — флагов Румынии и ЕС — на новые этажи.

Наконец под оглушительный рев толпы флаги появились над флагштоках на самом верху резиденции.

Над центральным панно оппозиционеры вывесили растяжку с картой объединенной Румынии и Молдавии. Казалось, митингующие не очень понимали, что делать с доставшимся им зданием дальше. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился в резиденцию вслед за протестантами. Первый этаж был полностью засыпан осколками выбитых стекол и кусками мрамора от центральной лестницы. Помимо этого пол был залит водой. Люди в черной форме охранников пытались выдавить мародеров. Тем временем толпа захватила помещение, оказавшееся президентской столовой, и в воздухе стали летать бутылки, пакеты с соком и батоны хлеба. Посуда тут же в столовой немедленно превратилась в груду обломков. Кто-то догадался сорвать с надписи на здании «Молдова» заглавную букву М, и получилось «олдова».

Парламент осаждался с куда меньшим успехом. Полицейский спецназ забаррикадировался на первом этаже, закрыв входы рольставнями. Оппозиция пыталась захватить то одно, то другое крыло здания, пока под натиском толпы не пало бюро пропусков. Архив бюро быстро расхватали на сувениры, а помещение подожгли. Спецназовцы попытались перегруппироваться позади парламента и тут же почувствовали на себе всю ярость нападающих. В полицейских полетел град камней. Пригнанные автобусы со спецназом вскоре стали еще одним трофеем мародеров, а сами полицейские беспомощно ретировались. Их грузовики перевернули и подожгли. Здание парламента продолжает дымиться.

Толпа передвигалась по площади стихийно, а по краям глазели зеваки. «А что происходит-то?» — поинтересовался у корреспондента «Газеты.Ru» пожилой мужчина. «Все против коммунистов». «Вся республика должна подняться, тогда что-то получится», — дал свой совет молдавский пенсионер, не питавший любви к президенту Владимиру Воронину.

Итогом бурных гуляний в центре Кишинева стала гибель девушки от угарного газа в здании парламента и ранение пятидесяти участников беспорядков.

Требования оппозиции

Официальная молдавская оппозиция постаралась дистанцироваться от беснующейся толпы, которая громила здания парламента и администрации президента. Никто из ее лидеров не отправился туда, дабы не быть обвиненным впоследствии в насильственном захвате власти. Оппозиционеры проводили разрешенный митинг на Кафедральной площади, у здания правительства. Само это здание, кстати, они вообще трогать не стали. На этом митинге лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат объявил о создании коалиции трех партий — его ЛДП, «Нашей Молдовы» Серафима Урекяну и Либеральной партии мэра Кишинева Дорина Киртоаэкэ.

Провозгласив свою победу и смерть Коммунистической партии, оппозиционеры объявили митинг бессрочным. Урекяну потребовал проведения досрочных выборов.

«Теперь я и мои коллеги, лидеры молодежного движения, ждут от либералов и демократов согласия на совместные действия. Вечером (в 20.00 мск — «Газета.Ru») ЛДПМ и альянс «Наша Молдова» приглашаются на площадь для публичной дискуссии о будущем нашей страны. Если они не придут и опять начнутся политические маневры, нам ничего не останется, как действовать на свой страх и риск самостоятельно», — объяснила «Газете.Ru» Наталья Морарь, которая была на этом митинге.

Реакция

Официальной реакции правящей партии коммунистов на беспорядки поначалу вообще не было.

По городу ходили слухи то о том, что президент Владимир Воронин из страны уехал, то о том, что в город введут крупные подразделения войск.

Город погрузился в информационный вакуум: телеканалы не работали, большинство интернет-сайтов зависли, мобильная связь работала с перебоями.

Воронин обнаружился на экстренном заседании правительства в пять часов вечера по московскому времени. Он назвал происходящее «заранее проплаченной вакханалией», потребовал ее прекратить и обвинил оппозицию в попытке госпереворота. Воронина, по сути, поддержал Евросоюз. Комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил, что «нападение на правительственные учреждения не приемлемо, но также важно и соблюдение права граждан на свободное собрание и мирные демонстрации». В поддержку официальных итогов выборов высказалась и Москва.

Впрочем, это не помешало Воронину уже через час после совещания в правительстве провести переговоры с лидерами трех оппозиционных партий. Поначалу источники в окружении Воронина отрапортовали о достигнутом перемирии. Якобы итогом стала договоренность о пересчете голосов на парламентских выборах, которые, по мнению оппонентов Воронина, были сфальсифицированы. ЦИК страны даже успел выразить готовность пересчитать все за десять дней.

Однако оппозиционеры опровергли факт договоренности с Ворониным.

Лидер Либеральной партии Киртоаэкэ объяснил, что либералы требуют повторных выборов, а не пересчета голосов. «Наши акции протеста будут продолжаться, мы призываем своих сторонников вести себя цивилизованно и не поддаваться провокациям», — сообщил, в свою очередь, лидер либерал-демократов Владимир Филат. «Никаких переговоров с Ворониным, по сути, у нас не было», — рассказал «Газете.Ru» лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекяну. Он отверг обвинения со стороны президента Молдавии в том, что оппозиция хочет совершить государственный переворот. «Мы вообще думаем, что весь вандализм вокруг президентского дворца спровоцирован властями», — предположил Урекяну.

Впрочем, столица к вечеру по-прежнему плохо контролируется полицией, много случаев мародерства. В центре Кишинева число протестантов стало даже увеличиваться.

«Полиция не хочет защищать Воронина»

«Оппозиция вышла на улицы, потому что в числе проигравших выборы оказалась самая активная часть населения — молодежь и средний класс», — объяснил «Газете.Ru» аналитик кишиневского Центра политологии и избирательных технологий Виталий Андриевский. «События показали, что оппозиция ждет новых лидеров, а полиция не хочет активно защищать власть во главе с Ворониным. Сотрудники правоохранительных органов не захотели пойти против своих соседей, родственников и кумовьев и потому не стали разгонять толпу», — полагает Андриевский. Эксперт предположил, что предложение Воронина о пересчете не устраивает протестующих, потому что их задачей является переформатирование власти.

По мнению российского политолога Модеста Колерова, об организованном характере акции говорилось с самого начала — «сбор проходил по sms». «Сам сбор молодежи имел целью увеличить вес ориентированной на Румынию оппозицию в торге с Ворониным», --уверен Колеров. Глава центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов возражает, замечая, что здесь смешалась акция и стихийная форма протеста. «Управлять толпой невозможно — нет ни одного примера», — считает он.

Эксперт предположил, что действия милиции, которые не стали разгонять демонстрантов силовым методом, могут быть связаны с тем, что было условие не допустить многочисленных жертв.

«Совершенно очевидно, что если за акциями стоит не Румыния, то операционная база явно находилась там», — полагает Колеров. Власов не согласен, что сейчас можно говорить об участии каких-то иностранных государств в тех акциях, которые прошли в Кишиневе: немало своих внутренних проблем.

Оба эксперта отметили, что молдавское выступление оппозиции не похоже на так называемые цветные революции, прошедшие на территории других бывших советских республик.

«Основная характерная черты цветных революций — не только мобилизация людей на улицу, но и раскол бюрократии, а здесь этого нет», — объяснил Колеров. Власов отметил, что события в Молдавии похожи на революцию в Киргизии 2005 года, когда был «хаос, в результате которого какие-то люди оказались у власти».

«Не смотря на то что лидеры оппозиции дистанцировались от беспорядков, именно благодаря беспорядкам власти вступили в переговоры», — отметил Колеров. «Никто не будет поддерживать погромщиков, с какими бы лозунгами они ни выступали», — предостерег Власов.

Позиция Воронина будет зависеть от того, как он справится с этой ситуацией. «Если он сможет пойти на компромисс, то поддержка будет на его стороне», — сказал Власов. Колеров, напротив, полагает, что нынешний президент уже продемонстрировал свою несостоятельность, что пессимистично для перспектив приднестровского урегулирования и возможности защиты прав национальных меньшинств.

Новости и материалы
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Все новости