Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь славянских киллеров

В Дубае задержали от 4 до 7 подозреваемых в убийстве Ямадаева

Полиция Дубая задержала от четырех до семи подозреваемых в причастности к убийству Сулима Ямадаева. Известны имена нескольких задержанных — все русские. Начальник полиции эмирата доказывает, что экс-командир батальона «Восток» мертв. Родственники Сулима говорят, что он жив и идет на поправку.

Полиция Дубая задержала несколько человек по подозрению в причастности к убийству экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Шеф полиции Дахи Хальфан Тамим во вторник заявил, что «задержаны от четырех до пяти человек для дачи показаний по убийству».

Один из задержанных подозреваемых русский, остальные — чеченцы. Имен задержанных начальник полиции не назвал.

В то же время российский генконсул в Дубае Сергей Красногор заявил РИА «Новости», что задержанных семь человек и у них славянские фамилии. РИА «Новости» стали известны имена некоторых из них: Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый. По информации Красногора, задержанные находятся в Генеральной прокуратуре Дубая. В этом правоохранительном ведомстве не ответили на вопросы «Газеты.Ru», сославшись на незнание английского языка.

Начальник полиции уверен, что убийство было заказным и «спланировано организованной преступной группой, следы которой ведут за рубеж».

«Ямадаев был связан с силовиками и знал о них очень многое. Нельзя исключать, что у него были здесь недоброжелатели, тем более что почерк очень сильно напоминает убийство Яндарбиева в Катаре», — сказал «Газете.Ru» главред «Кавказского узла» Григорий Шведов. В 2004 году катарский суд приговорил двух сотрудников ГРУ Анатолия Яблочкова и Василия Пугачева к пожизненному заключению за убийство экс-лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Однако после встречи тогдашнего секретаря Совбеза Игоря Иванова с наследным принцем Тамимом бен Хамадом бен Халифой Аль Тани приговоренных переправили в Москву, где их должны были судить, но их дальнейшая судьба до сих пор неизвестна.

Покушение на Ямадаева было совершено в субботу, когда он выходил из своего автомобиля BMW в гараже элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. В экс-командира «Востока» выстрелили трижды. Убийца покинул место преступления на машине Ямадаева. По данным газеты Gulf News, вместе с жертвой были два охранника, которые по каким-то причинам не смогли помешать киллеру выполнить заказ. Одного из них убийца ударил пистолетом по голове, а другого и вовсе не тронул.

Хальфан Тамим в очередной раз опроверг сообщения, что Ямадаев тяжело ранен, но жив. «Я бы никогда не сказал, что он умер, если бы это было не так», — сказал шеф полиции. Начальник полиции говорит о смерти Ямадаева (изначально из-за трудностей перевода в Дубае убитого чеченца называли Сулейман Мадов) с воскресенья. По данным генконсула Красногора, младшему брату Ямадаева Исе уже выдали тело убитого.

Эти же несколько дней брат и жена Ямадаева Милана доказывают, что Сулим жив, они его навещают в больничной палате и, хотя состояние его тяжелое, тот постепенно поправляется после операции.

«Его брат утверждает, что он жив, и я не знаю, почему он это говорит. Возможно, из соображений безопасности или по другому поводу», — цитирует шефа полиции местная газета The National.

В свою очередь, Иса Ямадаев во вторник в интервью НТВ заявил, что в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц.

Версию родственников косвенно подтверждают закрытые ворота дома Ямадаевых в Гудермесе. Дело в том, что ислам предписывает в случае смерти открывать ворота, чтобы все родственники и друзья могли выразить свои соболезнования семье погибшего. Как заявили «Газете.Ru» в администрации Гудермеса, никаких особых событий в городе не происходит и ворота дома Ямадаевых (собственный дом Сулима недавно сгорел) закрыты.

Власти Чечни, которые накануне назвали произошедшее в Дубае «печальным», во вторник выразили готовность помочь местной полиции в расследовании.

«Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти», — заявил президент Чечни Рамзан Кадыров «Интерфаксу». В Генпрокуратуре РФ о таких намерениях РФ не сообщили. Что касается самого покушения на Ямадаева, то Кадыров заметил, что может судить о том, что произошло, только из сообщений СМИ, но эти сообщения пока весьма противоречивы».

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости