Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция попалась по записи

В Грузии продолжается война компроматов

Грузинские власти продолжают синематографическую войну с оппозицией. МВД Грузии обнародовало новые видеоматериалы, которые компрометируют оппозиционного экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Политик называла новое видео «абсурдом», но ждет продолжения арестов однопартийцев. И власти, и оппозиция готовятся к намеченной на 9 апреля масштабной акции протеста.

МВД Грузии продолжило обнародование видеоматериалов, компрометирующих членов партии экс-спикера грузинского парламента, лидера партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. В среду министерство распространило сразу две видеозаписи о подготовке государственного переворота с участием членов партии грузинского оппозиционера.

На первой записи руководитель аджарского представительства партии Зураб Авалиани и Давид Гогрочадзе обсуждают возможное применение в ближайшее время оппозицией оружия.

«Кто такой Саакашвили, чтобы устоять перед этим?» — спрашивает один из героев видеозаписи, указывая на ручной гранатомет.

На второй видеозаписи член партии, бывший сотрудник МВД Роин Бугашвили говорит о путях провоцирования в Грузии гражданской войны и возможной пользе для партии. Одна из записей сделана в штабе партии в районе Исани-Самгори в Тбилиси.

Ранее МВД распространило видеоматериалы с записью беседы представителей «Движения за спасение Грузии» Малхаза Гвелукашвили и Лашы Чхенкели. Герои видеозаписи проводят переговоры с продавцом автоматического оружия о покупке автоматов для 30 оппозиционеров и обсуждают возможную ликвидацию президента Грузии Михаила Саакашвили, организацию вооруженного переворота и вооруженный штурм здания парламента и телевышки. На этих же кадрах оперативной съемки МВД участники рассуждают о «клубе генералов» и 3 тысячах военных, которые должны присоединиться к оппозиции на масштабных акциях протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, запланированных на 9 апреля.

Бурджанадзе и другие оппозиционные лидеры назвали видео «абсурдом» и потребовали независимой экспертизы подлинности сюжетов.

Пока бывший спикер грузинского парламента, по ее словам, ждет, когда ей «подбросят наркотики или оружие». А ее супруг, бывший глава пограничной полиции страны Бадри Бицадзе, опасается ареста.

Стоит отметить, что два дня назад по обвинению в незаконном приобретении и ношении оружия силовики задержали семь членов партии Бурджанадзе. Накануне городской суд Тбилиси приговорил их к двум месяцам предварительного заключения. Параллельно по обвинению в терроризме и организации вооруженного мятежа МВД задержало двух членов «Движения для спасения Грузии» — Малхаза Гвелукашвили и Лашу Чхенкели. Они также приговорены к 2 месяцам предварительного заключения.

Бурджанадзе назвала вчера новые обнародованные записи «провокацией» перед 9 апреля, когда в Тдилиси должна состояться масштабная акция протеста с требованием отставки Саакашвили. При этом она отметила, что «методы властей устарели». Бывший премьер-министр Грузии, лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели считает, что материалы, распространяемые МВД, не дадут ожидаемого эффекта. «Несмотря на все, протест населения будет, и, наоборот, он может даже усилиться к 9 апреля после событий, которые имели место со вчерашнего дня», — сказал Ногаидели.

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Все новости