Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко увлекся демократией

В Белоруссии оппозиционеров позвали в президентский консультативный совет

,
Администрация президента Белоруссии позвала в создаваемый Общественно-консультативный совет представителей оппозиции. Оппозиционеры предложение приняли, но назвали его пиар-ходом для улучшения имиджа Белоруссии на Западе. Европа шаг Александра Лукашенко оценила положительно.

Администрация президента Белоруссии объявила о создании Общественно-консультативного совета в среду вечером. Как сообщает пресс-служба президента Александра Лукашенко, совет займется разработкой «предложений по совершенствованию направлений социально-экономического и политического развития страны и более активному вовлечению Белоруссии в общемировые процессы».

Руководителем совета будет глава администрации президента Владимир Макей, а среди рядовых его членов обещают представителей различных общественных объединений и политических партий.

Сенсацией стало приглашение в совет представителей белорусской оппозиции.

Как сообщают белорусские СМИ, поучаствовать в работе Общественно-консультативного совета позвали почетного председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) экономиста Станислава Богданкевича, председателя Белорусского хельсинкского комитета Олега Гулака и бывшего члена партии «Громада» Владимира Нистюка.

Более того, устное приглашение войти в президентский совет получили и в движении Александра Милинкевича «За свободу». Зампред движения Юрий Губаревич сказал изданию «Белорусский партизан», что «сначала в движении хотят больше узнать про совет и только потом примут окончательное решение о вступлении».

Лидер ОГП Анатолий Лебедько в интервью «Газете.Ru» подтвердил получение приглашений в совет некоторыми оппозиционными политиками, в том числе Богданкевичем. «Мы приняли решение, что наши представители будут входить в совет, но мы будем настаивать на рассмотрении наших идей и наработок», — сказал Лебедько.

Кто именно войдет в состав совета и чем он будет заниматься, пока точно неизвестно. Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш полагает, что новая структура вряд ли будет заниматься серьезными политическими вопросами. «Совет будет обсуждать экономику, решения по кризису. Обычное рабочее взаимодействие», — сказал политолог «Газете.Ru».

По мнению экспертов и оппозиционеров, делая шаги навстречу оппозиции, Лукашенко намерен улучшить свой имидж на Западе.

Создание Общественно-консультативного совета в Европе заметили и одобрили. Глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт заявил, что ОБСЕ относится положительно к данной инициативе, так как заинтересована в организации обмена мнениями между представителями властных органов и общества, отметил Ханс-Йохен Шмидт. «Мы будем поддерживать эту инициативу», — добавил он.

Белоруссия начала сближаться с Европой в прошлом году, а экономический кризис только подтолкнул страну к более активной демократизации.

В последнее время из тюрьмы выпустили оппозиционных политиков, открыли офис Еврокомиссии, две оппозиционные газеты вернули в систему государственного распространения и даже зарегистрировали движение «За свободу».

По мнению Лебедько, «скорее всего, для Лукашенко — это пиаровские вещи для улучшения своего имиджа на Западе». «Пока это все напоминает приглашение Вольтера Екатериной II ко двору, то есть просто красивый жест. Никаких реальных действий по демократизации пока не происходит», — считает оппозиционер. С ним согласен и политолог Коктыш. «Вполне понятный жест Лукашенко в сторону Запада. Это не означает радикальных изменений во внутренней политике Белоруссии», — считает эксперт.

Действительно, Европа старания Лукашенко оценила и на полгода отменила санкции на въезд в Евросоюз для ряда белорусских чиновников, а МВФ согласился выделить Минску кредит на $2,5 млрд. По сообщениям ряда СМИ, в мае Белоруссию среди ряда других стран СНГ позвали на майский саммит ЕС «по восточному партнерству». Раньше президенту Белоруссии приходилось только мечтать о такой поездке.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости