На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ХАМАС не мирится

ХАМАС готов к перемирию с Израилем, но на своих условиях

ХАМАС в воскресенье выдвинул собственный проект перемирия с Израилем. Главным его условием стало полное снятие блокады с сектора Газа. Египетским посредникам пока не удается согласовать позиции двух сторон.

ХАМАС от постоянного и даже долгосрочного перемирия с Израилем отказался. Единственное, на что могут пойти власти сектора Газа, это объявление годичного перемирия и только при условии, что Тель-Авив снимет блокаду анклава и откроет КПП, в том числе крупнейший из них Рафах.

Об этом в воскресенье репортерам рассказал член палестинского парламента от ХАМАС Мушир аль-Масри. По его словам, на переговорах в Каире представители движения будут защищать именно такую позицию. Айман Таха, отправившийся в египетскую столицу для консультаций, подтвердил, что ХАМАС отказывается от израильского предложения прекратить боевые действия на полтора года.

Тель-Авив, напомним, предлагает перемирие сроком на 18 месяцев. Он обещает «частично открыть» КПП на границе сектора Газа. Взамен ХАМАС и египетские посредники обязуются представить гарантии прекращения контрабанды оружия, идущего с Синая. От фундаменталистского движения также ждут обещаний прекратить производство ракет.

Этот набор требований полностью или частично ХАМАС не устраивает. Срок, который устроит исламистов, — год, заметил он, добавив: «Мы говорим о временном перемирии, которое будет зависеть от открытия всех пропускных пунктов на границе, включая КПП Рафах, и снятия блокады». Таким образом, речь идет не о полноценном перемирии, а о «тахдии», затишье.

У ХАМАС есть еще одно условие — раздельные консультации между египетскими представителями, делегациями из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, а также европейскими эмиссарами должны продолжаться. Долгосрочные обязательства, по словам Тахи, будут «вступать в противоречие с правом ХАМАС продолжать свою борьбу сопротивления до окончания оккупации».

Жесткая позиция делегации из Газы в Египте вызывает нескрываемое раздражение. На Каир и без того давят европейские партнеры, требуя в скорейшем времени представить «механизм безопасности», который должен пресечь контрабанду оружия в сектор Газа. По некоторым данным, глава египетских переговорщиков директор внешней разведки Омар Сулейман дал понять, что Каир готов умыть руки, если ХАМАС не проявит на переговорах гибкость.

В то же время, отмечают наблюдатели, в частности израильская The Jerusalem Post, позиция властей сектора Газа оставляет надежду на упрочение мира. Так, делегация ХАМАС дала принципиальное согласие на размещение на КПП европейских и турецких военных наблюдателей.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье объявил о своем желании отправить наблюдателей в Газу, если «они необходимы для упрочения перемирия между ХАМАС и Израилем». Турция, напомним, посредничает и на сирийско-израильских переговорах о мире, которые с началом войны в секторе Газа застопорились.

Аль-Масри, говоря о такой перспективе, несколько раз напомнил, что ХАМАС ранее всячески противился иностранному военному присутствию на территории сектора. Не желая оставлять контроль за КПП «на откуп Израилю», палестинское движение перестало воспринимать, по словам депутата, «всякие иностранные войска как силы оккупации».

Такой перелом можно объяснить тем, что в ХАМАС очень не хотели бы, чтобы Тель-Авив вдруг вернулся к положениям мирного соглашения, предложенного при посредничестве ООН в 2005 году. Это означало бы открытие терминала Рафах, но одновременно подразумевало, что полный контроль над ним был бы передан Палестинской национальной администрации во главе с Махмудом Аббасом.

В Израиле к каирским переговорам относятся благосклонно. Единственное, что хотели бы дополнительно включить в их повестку, это вопрос о судьбе плененного почти три года назад израильского сержанта Гилада Шалита.

В ХАМАС, очевидно, на понимание израильской стороне рассчитывать не приходится. «Израильский солдат никаким образом не связан с вопросом о перемирии или пограничных переходах, — отрезал аль-Масри. — Судьба солдата, скорее, связана с вопросом о будущем обмене пленными».

Новости и материалы
Мужчины нанесли петербурженке 581 удар ножом и получили сроки
Видео: Exeed попал в «самое нелепое ДТП года»
«Норвежцы сделали все, чтобы нас убрать»: тренер сборной об отстранении российских лыжников
«Месть Европы»: в России объяснили провал попыток Трампа создать коалицию против Ирана
Пашинян объяснил, почему армяне не летают на Луну
В России хотят ввести уроки кибербезопасности в детских садах
Иран пригрозил превратить остров Харк в кладбище захватчиков
Звезда «Не родись красивой» о крепком браке с коллегой: «Нет раздельных банковских счетов»
В Минобороны рассказали подробности освобождения Сопычи
Три вековых температурных рекорда побиты в Москве
В WhatsApp разрешат общаться с незарегистрированными пользователями
Подельница футболиста рассказала, как она участвовала в преступлении
Стало известно о бурном праздновании «Спартака» после победного матча
Молдавия не уведомляла СНГ о выходе из Содружества
Создан препарат, напрямую действующий на механизм болезни Альцгеймера
Эксперт раскрыл, может ли Франция позволить себе накрыть Европу «ядерным зонтиком»
В Европарламенте призвали вернуться к закупкам российской нефти
Врач назвала тревожные причины храпа
Все новости