Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абонент временно неподсуден

Чичваркина ждет арест

Экс-владелец «Евросети», глава московского отделения партии «Правое дело» в розыске, подтвердили собеседники в правоохранительных органах. Как сообщала «Газета.Ru», Чичваркин после Нового года остался в Лондоне из-за опасений за свою свободу. В «Правом деле» не исключают политической подоплеки преследования.

Основной претендент на пост председателя московского городского отделения партии «Правое дело», бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин будет привлечен в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве денег у работника фирмы «Илед-М» Андрея Власкина. Эту информацию подтвердила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Рассмотрение ходатайства Следственного комитета при Генпрокуратуры о заключении под стражу Чичваркина назначено в Басманном суде на 28 января», — рассказала представитель суда.

Сам Следственный комитет эту информацию не комментирует, так же как и сообщения об объявлении Чичваркина в международный розыск.

В партии от своего соратника отворачиваться не собираются, не исключая и политической подоплеки дела. Председатель исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев рассказал «Газете.Ru», что будет лично выступать в защиту Чичваркина как «однопартийца и всякого российского гражданина».

«Органы следствия могли бы предъявить свои претензии и до Нового года, когда Чичваркин находился в Москве, но почему-то этого не сделали», — указал Дунаев. Глава исполкома «Правого дела» не исключает, что Чичваркина привязали к делу «по соображениям, далеким от законности». «Я ни в коем случае не хочу обвинять наши правоохранительные органы, но практика зачастую показывает, что в их работе есть и ангажированность, и заказ», — считает политик.

Чичваркин исчез из поля зрения соратников по «Правому делу» 20 декабря, рассказал источник «Газеты.Ru» в партии. При этом если до Нового года он еще присылал им СМС-сообщения и письма по электронной почте, то после праздников всякая связь с бизнесменом прервалась, уточнил он.

Еще в четверг мобильный телефон Чичваркина вел себя как факс, сообщил другой источник. Отвечавшая за связи с бизнесменом в «Евросети» Татьяна Гуляева незадолго до новогодних праздников была уволена из компании. Это событие Чичваркин еще сам успел прокомментировать в своем блоге в ЖЖ. Больше блог не обновлялся. Гуляева, по ее словам, связи с бывшим шефом не имеет.

Уезжая из страны, Чичваркин не предупреждал партийцев о возможности столь продолжительной отлучки. В середине января он планировал провести учредительную конференцию московского городского отделения «Правого дела», ответственным за создание которого он числится до сих пор. «Не исключено, что, уезжая, он и сам не знал, что ему придется расстаться с любимой родиной так надолго», — заметил один из собеседников «Газеты.Ru».

В нынешних обстоятельствах Чичваркин в партии свой ответственный пост потеряет. «В Москве у нас сложная ситуация, — признался Дунаев. — Не исключено, что нам придется сменить уполномоченного по организации отделения».

«По объективным причинам мы не можем ставить себя в зависимость от того, как дальше будут развиваться события вокруг Евгения. Учредительное собрание должен возглавить постоянно находящийся в Москве человек», — рассказал Дунаев. При этом глава исполкома несколько раз подчеркнул, что к этому решению уголовное преследование Чичваркина никакого отношения не имеет. Важно, что основатель «Евросети» находится за границей.

Предположительно, Чичваркин в Великобритании, в Лондоне, сказал ранее «Газете.Ru» один из членов руководства партии. Но Дунаев эту информацию не комментирует.

Причиной исчезновения Чичваркина все собеседники «Газеты.Ru» считают проблемы с правоохранительными органами. По данным СМИ, на 31 декабря прошлого года бизнесмен был вызван на допрос в СКП РФ. На нем следователи готовились предъявить ему обвинения в вымогательстве. В приемной Чичваркин так и не появился.

Ранее по обвинению в контрабанде сотовых телефонов, а также в похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении одного из бывших сотрудников компании были арестованы два топ-менеджера «Евросети». О претензиях правоохранительных органов к Чичваркину до сих пор ничего не было известно, однако спустя некоторое время после этих арестов стало известно, что Чичваркин продал свой бизнес. «Судя по всему, сложности действительно возникли — какой же человек может добровольно покинуть нашу страну без того, чтобы у него не возникли сложности?» — иронизирует один из собеседников «Газеты.Ru». «С тех пор как посадили Ходорковского, все наши бизнесмены хорошо научились понимать сигналы», — отмечает другой. Так или иначе, исключать Чичваркина из партии никто не собирается, заверили «Газету.Ru» в «Правом деле».

У партии не будет проблем с поиском замены Чичваркину, в случае если он не вернется, говорят в партии. «Проблем с желающими возглавить московское отделение у нас никогда не было», — признал один из партийцев. С другой стороны, некоторые собеседники «Газеты.Ru», поделились идеями избрать Чичваркина председателем столичного отделения ПД «в изгнании» или «стать единственной партией, у которой принципиально не будет московского отделения». «Правда, вряд ли в партии такие идеи поддержат», — считают собеседники «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости