Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликвидатор прав

Суд признал законность ликвидации Союза правых сил

Суд признал законной ликвидацию Союза правых сил. Мария Гайдар и ее единомышленники из московского отделения партии не смогли убедить суд в том, что ликвидационный съезд был созван с фатальными нарушениями.

В среду Таганский районный суд Москвы огласил решение по объединенному иску Марии Гайдар и московского отделения СПС, требовавших признать неправомочным последний съезд Союза правых сил.

15 ноября минувшего года этот съезд принял решение о самоликвидации партии и вхождении ее членов в партию «Правое дело», создававшуюся на базе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России при участии представителей администрации президента РФ. Решение о ликвидации СПС на съезде было принято подавляющим большинством голосов, однако представители ее московского отделения и Гайдар сразу предупредили, что оспорят это решение съезда. Они утверждали, что в ходе подготовки съезда была допущена масса нарушений, а в ряде регионов конференции по выдвижению делегатов съезда вообще прошли только на бумаге. Руководство бывшего СПС скептически рассматривало перспективы этого иска, считая, что «решение о ликвидации СПС может кому-то не нравиться, но оно законно».

Суд отклонил иск Гайдар и представителей московского отделения СПС, признав, таким образом, законным решение ликвидационного съезда партии.

Мотивировочная часть решения будет готова в течение пяти дней, передает «Интерфакс». У истцов есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Мария Гайдар уже заявила о намерении обжаловать решение Таганского суда. Она считает, что суд не рассмотрел иск о ликвидации СПС в полном объеме. «Не были удовлетворены наши главные ходатайства. В частности, об истребовании у ликвидационной комиссии протоколов проведения собраний местных отделений СПС, на которых выдвигались делегаты на региональные конференции перед съездом. Между тем без этого никак невозможно подтвердить правомочность делегатов, присутствовавших на съезде», — пояснила собеседница «Газеты.Ru». Как сообщала «Газета.Ru», на стадии предварительных слушаний суд удовлетворил это ходатайство, однако сторона ответчика затребованных судом документов не предоставила, и 20 января — первый день слушаний иска по существу — суд отказался запрашивать их повторно.

Масса нестыковок выявилась уже в ходе слушаний иска, рассказала Гайдар. В частности, вопросы истцов вызвали подписи в протоколах региональных конференций, часть из которых по виду была сделана одной рукой. Тем не менее ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы суд также не удовлетворил, отметила собеседница «Газеты.Ru». Также суд не учел факт сокрытия информации бывшим лидером СПС Леонидом Гозманом, который не сообщил участникам съезда о том, что не все три партии, входящие в состав «Правого дела», будут ликвидированы: Демократическая партия, в частности, вместо этого преобразуется в общественное движение и ее члены смогут участвовать в региональных выборах, говорит Гайдар. «Гозман знал об этом и ничего не сказал. А ведь это повлияло на решение съезда», — считает собеседница «Газеты.Ru».

«Мы не оспариваем право на существование партии «Правое дело», но я считаю необходимым оспорить сегодняшнее решение суда, так как считаю нужным представлять интересы тех людей, которые голосовали против решения о ликвидации партии, а также тех, кто голосовал за СПС на выборах и, несмотря ни на что, его всегда поддерживал», — пояснила свою позицию Гайдар.

Ответчики решение Таганского суда восприняли спокойно. «Ничего неожиданного не произошло, потому что иск не имел под собой никаких фактических оснований, кроме позиции тех людей, которые обратились с иском и выступали резко против решения о ликвидации СПС. У нас не было сомнений в том, что суд примет решение в нашу пользу», — сказал «Газете.Ru» Гозман.

Неприязни к истцам последний лидер партии, по его словам, не испытывает. «Люди, которые занимали резко отрицательную позицию (в отношении ликвидации СПС. — «Газета.Ru»), во-первых, имели на это право, а во-вторых, их роль была позитивной: если после их выступлений результат голосования был десять к одному (в пользу ликвидации партии. — «Газета.Ru»), значит, это действительно было решение съезда, а не кем-то продавленное. А было право большинство или меньшинство, покажет только время», — пояснил Гозман.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости