Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт приближается

В столице Литвы тоже массовые беспорядки

Массовые беспорядки, связанные с кризисом, перекинулись на Литву. В Вильнюсе многотысячная толпа штурмовала парламент и дралась с полицией. Силовикам удалось разогнать митингующих, и теперь в столице Литвы подсчитывают ущерб, причиненный зданию национального парламента при попытке штурма. Литва стала уже четвертой европейской страной, которую экономический кризис привел к массовым уличным протестам.

В пятницу в Вильнюсе состоялся митинг протеста, организованный Конфедерацией профсоюзов Литвы. Участники акции намеревались выразить негативное отношение к антикризисному плану, предложенному правительством страны. План предусматривает сокращение расходов по социальным обязательствам, в частности отмену льгот, отказ от индексации пенсий, а также повышение налогов.

Митинг начался в полдень по местному времени (в 13.00 мск) возле здания литовского сейма (парламента), рассказал «Газете.Ru» корреспондент газеты «Коммерсантъ» в Литве Владимир Водо. Акция собрала около 7 тысяч человек.

Вскоре часть митингующих направилась к зданию правительства, а оставшиеся, скандируя «Работы! Денег! Хлеба!», а также «Мафия!» и «Позор!», попытались прорваться в здание сейма.

Путь митингующим преградила полиция. Она применила слезоточивый газ, дубинки и пугала протестующих полицейскими собаками.

Протестующие были настойчивы и предпринимали все новые попытки войти в сейм. Полиции они отвечали снежками, камнями и яйцами. В ход также пошли заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, передает «Интерфакс». По свидетельству корреспондента агентства, было разбито немало огромных окон нового зала заседаний сейма, стены парламента до высоты третьего этажа забросаны яйцами.

В какой-то момент здание сейма начало дымиться. Водо также рассказал, что в сейме стоял запах слезоточивого газа.

Спустя некоторое время группа протестующих, ходившая к зданию правительства и проведшая там импровизированный митинг, попыталась вернуться к зданию сейма, но также была встречена полицией.

Около 16.30 мск беспорядки в Вильнюсе превратились в уличные бои между полицией и протестующими, рассказал очевидец. Добавив к вышеперечисленному арсеналу резиновые пули, полиция перешла от обороны к наступлению и отогнала демонстрантов с площади перед сеймом.

Вторая группа сотрудников полиции продолжила рассеивать группы горожан по другую сторону реки Нерис, протекающей рядом с основным зданием сейма, сообщил «Интерфакс». Местные СМИ прогнозируют, что попытки возобновить беспорядки могут повториться после наступления темноты.

В результате столкновений у здания сейма пострадали 11 человек, передает ИТАР-ТАСС. Среди пострадавших есть как минимум один полицейский, добавляет «Интерфакс». По предварительным данным, беспорядками причинен зданиям парламента ущерб на сумму, которая может составить около 2 млн литов (около 600 тысяч евро).

Корреспондент «Интерфакса» отмечает, что беспорядки спровоцировала «толпа из нескольких сотен агрессивно настроенных людей». Организаторы митинга уже отмежевались от зачинщиков беспорядков. «Беспорядки осуществили провокаторы — мы еще в ходе митинга обратили внимание представителей полиции на включение в акцию молодых бритоголовых людей, в том числе и со свастиками», — сказал журналистам председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.

Литва стала уже второй бывшей советской республикой и четвертой европейской страной, где экономический кризис спровоцировал массовые волнения. В декабре на улицы вышли недовольные своим правительством греки, а в начале года массовые беспорядки случились в Риге (Латвия) и Софии (Болгария).

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости