Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радий в парламенте

Полпредом президента в Госдуме может стать недруг Муртазы Рахимова

Полпредом президента в Госдуме вместо погибшего Александра Косопкина может быть назначен Радий Хабиров, возглавляющий в администрации президента департамент по взаимодействию с Федеральным собранием и партиями. Уже в среду на временной основе он попробует себя в качестве официального представителя Кремля в парламенте.

Временно исполняющим обязанности полномочного представителя президента в Госдуме, скорее всего, будет назначен нынешний глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления президента по внутренней политике (УПВП), бывший глава администрации Башкирии и враг Муртазы Рахимова Радий Хабиров, утверждает источник в Думе.

По его словам, уже завтра Хабиров будет присутствовать на пленарном заседании в качестве представителя президента, а официальное назначение Хабирова ожидается в ближайшие дни.

Место полномочного представителя президента в Госдуме стало вакантным после трагической гибели 9 января в авиакатастрофе на Алтае полпреда Александра Косопкина и его бывшего заместителя в администрации президента, ныне сотрудника аппарата Госдумы Сергея Ливишина. 14 января утром в Москве состоится церемония прощания с Косопкиным, депутаты смогут проститься с ним до пленарного заседания. Похоронен Косопкин будет в деревне Комлево Рузского района Московской области.

Во фракциях «Единой России» и КПРФ утверждают, что пока о грядущем назначении не слышали. Необходимости в спешке с назначением нет, но оно было бы «логичным», утверждает источник в «Единой России». Сам Хабиров, с которым связалась «Газета.Ru», пока отказался от комментариев.

Формально автоматического перехода полномочий полпреда к начальнику департамента по работе с парламентом быть не может. Полпред подчиняется президенту напрямую, Хабиров же является заместителем руководителя управления АП. Как объяснил «Газете.Ru» сотрудник УПВП, в данном случае полномочия полпреда никому не переходят и формально завтра кресло полпреда в зале пленарных заседаний может пустовать. «Исполняющий обязанности представителя президента может быть назначен в Госдуму только президентом. Сроки данного назначения нигде не определены», — пояснил чиновник.

По словам депутатов, назначенный только в августе на работу в Кремль Хабиров еще только осваивается в парламенте и «начинает знакомиться». В отличие от Ливишина, который ходил на заседания фракций, Хабиров общался только лично с депутатами и занимался разрешением конфликтных ситуаций, в то время как Косопкин занимался официальным представительством. До Хабирова «человеком администрации в Думе» был замруководителя УПВП Леонид Ивлев, ныне работающий зампредом Центризбиркома, вспоминает один из депутатов.

Если Хабиров будет закреплен на посту полпреда, то переход с должности замруководителя управления администрации президента в прямое подчинение президенту можно расценивать как повышение.

Назначению Хабирова в Москву предшествовали громкие скандалы в Башкирии. 24 июня президент республики Муртаза Рахимов отстранил Хабирова от должности на время проверки его деятельности антикоррупционной комиссией, а 5 июля уволил с занимаемого поста. Тогда же местные единороссы исключили Хабирова из партии, но федеральное руководство вернуло ему партийный билет. Накануне перевода в Москву стало известно о возбуждении против него в Башкирии уголовного дела о взятке, однако в ноябре следствие не обнаружило состава преступления в действиях Хабирова. В конце декабря Хабиров выиграл дело о незаконном увольнении его с должности главы администрации Рахимова. Хабирова прочили то преемником Рахимова на посту главы Башкирии, то ответственным за поиск кандидатуры на смену Рахимову.

Почти одновременно со слухами о новом назначении региональные информагентства сообщили, что полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил президенту список кандидатов на пост главы Республики Башкирия. В списке три имени, имени Рахимова среди них нет.

Новости и материалы
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Все новости