На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саакашвили урезал себя

Саакашвили урезал себе полномочия

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил ограничить свои полномочия. Согласно президентским поправкам в конституцию, парламент сможет отправлять в отставку правительство, а самому Саакашвили станет сложнее распустить парламент. Эксперты называют изменения косметическими.

О том, что президент Грузии Михаил Саакашвили решил немного ограничить свои полномочия, стало известно в пятницу. В понедельник президент внесет в парламент свой проект поправок в конституцию.

Формально от президентских поправок выигрывает грузинский парламент. Депутаты смогут легко отправлять правительство в отставку, а президенту, напротив, распустить парламент станет сложнее.

«Это означает, что парламент получит больше прав контролировать правительство и все государственные структуры станут подотчетными парламенту и народу», — цитирует Саакашвили агентство «Новости Грузии».

По действующей конституции президент имеет право распустить парламент в том случае, если тот трижды не сможет принять госбюджет или три раза не выразит доверие правительству. Внести соответствующие поправки Саакашвили обещал еще в своем сентябрьском обращении к парламенту.

Впрочем, как именно расширят полномочия парламента — пока неизвестно. Общими словами отделываются и депутаты. «Президент Грузии в ходе своего выступления в парламенте заявил, что есть задумка усилить функции парламента и ограничить полномочия президента», — сообщил зампред юридического комитета Акакий Минашвили.

Оппозиция и эксперты к президентским поправкам отнеслись скептически.

Представитель парламентской оппозиции Гиорги Цагареишвили выразил недовольство тем, что оппозиция всегда все узнает в последнюю очередь. «На проект, наверное, наложен гриф «секретно». Я спросил нескольких своих коллег из юридического комитета, в том числе и заместителей председателя, и, представьте, они вообще ничего не знают», — заявил Цагареишвили. Лидер оппозиционного блока «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в тот же день назвала Саакашвили узурпатором и призвала к проведению досрочных президентских выборов.

Политолог Гия Хухашвили считает, что Саакашвили решил урезать свои полномочия под давлением Запада. «Сейчас давление со стороны Запада с требованиями большей демократии возрастает. Саакашвили уступил этому давлению», — сказал Хухашвили «Газете.Ru».

Между тем сам Саакашвили свою идею объяснил желанием еще больше демократизировать Грузию. «Мы найдем ту классическую европейскую модель, которая соответствует самому точному понятию демократии», — сказал грузинский президент. По его мнению, грузинский народ будет главным хозяином в стране, и все чиновники будут подотчетны именно перед ним.

Впрочем, по мнению Хухашвили, реально поправки Саакашвили в конституцию ничего не изменят. «Я не думаю, что речь идет о серьезных изменениях. Мы развиваемся по российскому авторитарному сценарию. Конституционное большинство в парламенте у Саакашвили, а парламентская оппозиция является лишь фасадом. Он хочет создать видимость того, что у нас во власти появляется некоторый баланс, но внутри страны уровень доверия к этим изменениям — ноль», — сказал политолог.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали, что Киеву разрешили лишить Венгрию и Словакию энергоносителей
На Западе раскрыли, что Трамп не простит Зеленскому
В МИД РФ заявили, что Киев может устроить провокацию в Европе или на Украине
Израиль попытался высадить десант в Ливане
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
Трамп обсуждает размещение американских войск в Иране
В России начались длинные выходные
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Все новости