Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Найдите умного!»

Госдума одобрила изменение принципа формирования Совета Федерации

Обсуждая изменение принципа формирования Совфеда, депутаты нижней палаты парламента пришли к выводу, что именно верхняя палата — не место для дискуссий. Коммунисты, «эсеры» и даже ЛДПР увидели в президентском законе лишь усиление партии большинства.

К начавшемуся в четыре часа дня обсуждению президентского закона об изменении принципа формирования Совета федерации в зале пленарных заседаний почти не осталось депутатов. Это не помешало дискуссии быть жаркой, а голосованию — дисциплинированным.

Представлявший законопроект представитель президента в Госдуме Александр Косопкин напомнил, что документ осуществляет идеи, озвученные президентом в послании Федеральному собранию: отмена десятилетнего ценза оседлости и назначение сенаторов только из числа граждан, прошедших процедуру публичного избрания в заксобрания или муниципальные собрания.

Содокладчик, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Александр Москалец, убеждал депутатов в бессмысленности нынешнего состава Совета федерации и «завышенной самооценке» собственной работы сенаторов. «К примеру, возьмите доклад Совфеда-2007 о состоянии законодательства в РФ и обратите внимание на фразу на странице 27, — призвал Москалец. — Читаю дословно: «В декабре 2007 года состоялись выборы нового состава Госдумы. За несколько дней до них СФ определил дату президентских выборов 2008 года, таким образом, 2007 год ознаменовался особой ролью Совета федерации, которую он сыграл в преемственности государственной власти». И вот что удивительно: если СФ и не назначил бы дату выборов президента, то согласно законодательству выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией. Таким образом, их так называемая «особая роль» и не была бы выполнена вовсе».

Коммунист Анатолий Локоть также невысоко оценил деятельность Совета федерации. «Там нет политической воли. Вы же видите, что они даже не выступают на заседаниях, не обсуждают ничего, не спорят!» — возмущался депутат. Выступавший следом лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе заявил, что «главная реформация — ликвидация верхней палаты (парламента)». «Какие дискуссии? Они занимаются подсчетом денег!» — уверен Жириновский. Правда, и в «доме отдыха под названием «Государственная дума», по его словам, работают не более 30% депутатов, остальные же «занимаются бизнесом».

Впрочем, в целом депутат поддержал законопроект, и особенно — отмену десятилетнего ценза оседлости. «Если он дурак, но он тут живет, он должен быть сенатором от этой местности? Найдите умного!» — возмущался Жириновский.

Первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский назвал закон «судьбоносным». Правда, по его мнению, реформирование верхней палаты парламента следует начать «уже сейчас», не откладывая закон до 2011 года, как это предполагается законопроектом. Жириновский и вовсе посчитал, что, если закон вступит в силу в 2011 году, значит, назначаемые в 2010 году сенаторы пройдут по прежней схеме, и фактически закон начнет работать лишь в 2016 году. Однако Косопкин не согласился с арифметикой Жириновского и предложением Решульского и заявил, что реформирование Совфеда, по предложению президента, должно быть «постепенным».

У «эсера» Анатолия Грешневикова и коммуниста Анатолия Локотя закон вызвал нешуточные опасения: представители левого политического фланга уверены, что при такой схеме назначения Совет федерации станет второй палатой партии власти. «Партия, может, пришлет в регион своего представителя, включит админресурс, телевидение будет рассказывать, какой он хороший, и вот он уже избран и вот он уже сенатор!» — прогнозирует Грешневиков. «Закон устанавливает очередной фильтр со стороны партии большинства — ведь именно она побеждает на всех уровнях выборов. И назначение сенатора будет происходить из числа единороссов», — сетует Локоть. Даже поддержавший законопроект Жириновский раскритиковал его за усиление «одной партии». Косопкин в ответ назвал опасения Грешневикова «философскими».

У партии власти же тревогу вызывают малые муниципальные образования. Вчера спикер Госдумы председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов повторил уже озвученную им ранее идею об ограничении по численности избирателей для тех муниципальных образований, депутаты от которых могут стать сенаторами. Грызлов заявил, что будет вносить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта.

Косопкин сказал «Газете.Ru», что идея партии власти «обсуждается». «В этой поправке нет первоочередной необходимости, — считает представитель президента. — Губернатор сам выберет необходимого кандидата, не будет же он назначать кого попало от малого муниципального образования». В целом Косопкин уверен, что депутаты не станут менять законопроект президента.

Москалец рассказал «Газете.Ru», что над соответствующими изменениями надо «серьезно думать». «Муниципальные образования разные, и численность в них различная, надо определять конкретный минимальный порог численности», — пояснил затруднения депутат.

Президентский закон в первом чтении в пустующем зале приняли 353 депутата, 57 депутатов (именно такова численность фракции КПРФ) проголосовали против.

Новости и материалы
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалена информация о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Все новости