Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия прикроется американским щитом

Грузия и США подпишут договор о военном сотрудничестве

,
Грузия и США намерены подписать договор о сотрудничестве в военно-политической сфере. Документ будет предусматривать пункт «о совместном преодолении опасности», который в Тбилиси понимают как военную помощь в случае вооруженного конфликта с Москвой.

Принципиальная договоренность о подготовке договора была достигнута между Тбилиси и Вашингтоном в ходе визита в Грузию помощника заместителя госсекретаря США по Кавказу Мэтью Брайза, который прилетел в страну накануне. Причем инициатором его заключения стали американцы.

Каким именно будет рамочный договор о военно-политическом сотрудничестве, в правительстве Грузии пока не уточняют. «Говорить о подписании этого договора очень рано, но работа в этом направлении идет. У нас есть время, чтобы представить свои соображения по поводу документа американской стороне», — заявила в среду журналистам заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. Дата подписания соглашения пока не определена. Впрочем, по некоторым данным, это должно произойти до 20 января.

В то же время уже известно, что документ не будет предполагать размещение на территории Грузии американских военных баз.

Сейчас проект договора рассматривают министерство обороны и министерство иностранных дел Грузии. Каландадзе объяснила, что детальные переговоры начнутся, когда американской стороне будут сформулированы предложения Грузии. По мнению замминистра, сам факт, что американская сторона выдвинула вопрос об оформлении рамочного договора, говорит о том, что Грузия по-прежнему остается партнером для США и что Америка придает огромное значение Грузии.

Детали документа разъяснил председатель парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Гиви Таргамадзе.

По его словам, на данном этапе существующий проект соглашения включает в себя множество сфер, в том числе военное сотрудничество, дальнейшее развитие и экипирование грузинских вооруженных сил, сотрудничество между вооруженными силами и совместное преодоление опасности.

Таргамадзе заметил, что именно этот последний вопрос является обнадеживающим и самым важным для Тбилиси. Под ним в Грузии понимают возможную помощь со стороны США в случае вооруженного конфликта.

Председатель комитета парламента Грузии добавил также, что соглашение будет предусматривать и ряд других «позитивных вопросов, которые улучшат жизнь населению Грузии, в том числе в вопросах передвижения и торговли». Как полагает парламентарий, подписание такого соглашения, по сути, является щитом для грузинского народа в котором, по его словам, нуждается страна.

В свою очередь, государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Тимур Якобашвили сообщил, что соглашение не будет носить военный характер. «Это будет аналог того документа, который Америка оформила с балтийскими странами», — заверил госминистр.

В 1995 году Латвия, Литва и Эстония действительно подписали с Вашингтоном соглашения о сотрудничестве в военной области, которые предусматривали оказание помощи в подготовке военных кадров, проведение регулярных семинаров и консультаций по вопросам региональной безопасности. США перечисляли конкретные денежные средства для вооружения прибалтийских армий. Эти документы стали тогда важным шагом на пути республик в НАТО. Напротив, аналогичный договор с Грузией после отказа в предоставлении ей ПДЧ должен стать утешительным призом Тбилиси.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости