Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионер ответит за пенсионеров

Геннадий Батанов стал подозреваемым

Бывшему главе Пенсионного фонда Геннадию Батанову предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. Дело, связанное, по всей видимости, с другим коррупционным скандалом — приобретением за госсчет квартир для руководства фонда, уже передано в Следственный комитет при прокуратуре.

Против экс-главы Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадия Батанова возбуждено дело по статье о превышении должностных полномочий, сообщили в пятницу источники «Интерфакса» в правоохранительных органах. Чиновника, к которому уже предъявляли претензии Счетная палата и МВД, не спас от уголовного преследования досрочный выход на пенсию. Батанов ушел с поста в декабре 2007 года, не доработав трех месяцев до истечения годового контракта.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, дело против Батанова в четверг возбудил Следственный комитет при МВД России, который ранее закончил расследование в отношении двух его бывших подчиненных — Николая Крецу и Зои Селивановой. Их обвиняют в мошенничестве с квартирами.

Самому экс-главе ПФР обвинение пока не предъявлено, да и дело в отношении него расследуется по другой статье — превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным источника, уголовное дело против Батанова у милицейских следователей отобрали в тот же день, когда оно было возбуждено, и передали в СК при прокуратуре РФ.

Однако в этом ведомстве отказались официально подтвердить эту информацию, но и не опровергли ее, заявив, что «Следственный комитет не делал никаких официальных сообщений для СМИ по этому поводу».

Дело против экс-менеджеров Пенсионного фонда, которые за счет бюджетных средств приобретали квартиры в центре Москвы, возбудили в марте 2008 года.

По данным СК при МВД, в 2004–2005 годах руководство ПФР заключило с департаментом инвестиционных программ строительства Москвы девять договоров купли-продажи квартир за счет государственных средств, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство.

Сумма сделки составила свыше 43,5 млн рублей, а квартиры в дальнейшем были оформлены в собственность сотрудников ПФР.

«Тем самым руководство фонда нарушило законодательство, в котором четко оговорено, что приобретенное за счет государственных средств жилье может быть предоставлено сотрудникам фонда только в наем с оформлением права собственности Российской Федерации и передачей его в оперативное управление Пенсионному фонду», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СК при МВД.

Сначала дело расследовалось по ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества путем присвоения или растраты), однако затем его переквалифицировали по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас расследование уже завершено, и дело будет в ближайшее время передано в суд.

По версии следствия, Крецу и Селиванова приобрели себе на деньги фонда элитное жилье — две квартиры в парке «Дубки». Кроме того, они купили квартиры своим подчиненным — как считает следствие, «для маскировки своих мошеннических действий». К тем сотрудникам Пенсионного фонда, которые сейчас живут в этих квартирах, у СК при МВД претензий нет.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, государство может подать гражданские иски к ПФР, если посчитает, что жилье было приватизировано не должным образом. Батанов, который был непосредственным руководителем Крецу в 2004 году, по этому делу проходил как свидетель. Во время следствия он заявлял, что знал о приобретении квартир, но доверял своим подчиненным и «в подробности не вникал».

Заведения дела против экс-главы ПФР ждали многие. Поспешная отставка чиновника, бывшего всегда на хорошем счету (Батанов — генерал-майор запаса РВСН, работал и в Минюсте, и в Счетной палате по блоку социальных финансов), заставила предполагать наличие у руководителя ПФР серьезных проблем.

Как считает депутат Госдумы Виктор Илюхин, Батанова «ушли» с поста как раз для того, чтобы «не предъявлять обвинений действующему главе Пенсионного фонда». Отчего в таком случае следствие так затянуло с возбуждением дела, законодатель «Газете.Ru» не объяснил.

Год назад Батанову публично предъявлял претензии его бывший начальник по Счетной палате Сергей Степашин.

По итогам проверки в октябре 2007 года, не вдаваясь в подробности, он заметил, что в пенсионном ведомстве выявлены серьезные нарушения. Степашин был, в частности, недоволен неэффективностью управления средствами в фонде и тем, что чиновники ПФР жили на широкую ногу.

«Если вы приедете в любое место, вы увидите два самых красивых здания в затрапезном городе. Это Сбербанк и Пенсионный фонд. Ну вообще надо скромнее быть», — объявил тогда глава Счетной палаты.

За год до этого у Батанова и исполнительного директора ПФР Павла Аверина проходили обыски. Следственный комитет при МВД интересовался, не закупал ли Пенсионный фонд оргтехнику по слишком завышенным ценам. В том же 2006 году проходила информация и о том, что Батанова подводили семейные связи. ФГУП «Госстройэкспо» под руководством его сына Алексея якобы слишком часто выигрывало конкурсы на оказание различных услуг ПФР.

Депутат-единоросс Геннадий Гудков считает эти истории беспочвенными. Он уверен, что к нынешнему делу против Батанова они не имеют отношения. «Генерал и офицер Батанов не выглядит в моих глазах коррумпированным чиновником», — пояснил Гудков в беседе с «Газетой.Ru», не став при этом отрицать, что у Пенсионного фонда «совсем не все в порядке» с точки зрения коррупции. Обвинения в превышении должностных полномочий Батанову он не считает серьезными. «Любой министр, мэр или губернатор превышает свои полномочия, иначе он не сможет работать», — уверен Гудков.

Новости и материалы
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
Все новости