Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никарагуанские воды расступились перед Россией

Российские корабли вторглись во внутреннюю политику Никарагуа

Дружбе между Никарагуа и Россией не сможет помешать ничто, даже конституция. Президент Даниэль Ортега в нарушение основного закона своей страны разрешил кораблям Северного флота России бросить якорь в никарагуанских территориальных водах.

Российские военные корабли окажутся в территориальных водах Никарагуа в нарушение конституции этой страны, зато с ведома президента Даниэля Ортеги. Отряд кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» бросит якорь в порту Блуфилдс на атлантическом побережье Никарагуа без разрешения парламента, сообщил в четверг глава государства. Атомный ракетный крейсер «Петр Великий», возглавляющий группу судов, останется на время учений в море.

«Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить», — цитирует РИА «Новости» президента Ортегу, выступавшего перед выпускниками военного училища.

Заход российских кораблей в никарагуанский порт стал поводом для ссоры между оппозиционно настроенным парламентом и левым популистом Ортегой.

После ноябрьских муниципальных выборов деятельность национальной ассамблеи страны вот уже почти два месяца почти полностью парализована. Оппозиция бойкотирует заседания, обвиняя президента в подтасовке результатов голосования и требуя пересмотра итогов выборов.

В истории с совместными с Россией военно-морскими учениями Ортега смог обойти парламент, чье разрешение на принятие иностранных военных на территории Никарагуа требуется согласно 22-й статье конституции. Президент просто издал 9 декабря соответствующий указ, уже опубликованный в правительственном вестнике.

Согласно документу, 650 служащих на кораблях Северного флота моряков будут приняты на никарагуанской земле и отработают вместе с местными военными проведение гуманитарных операций.

Не исключено, что это было сделано задним числом. Ведь, как утверждает лидер оппозиционной Либеральной партии и секретарь парламента Вильфредо Наварро, «власти Никарагуа узнали о заходе российских военных кораблей из сообщения российских официальных властей». Об этом широкой публике действительно только накануне рассказал помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

Принимая такое решение, Ортега не стал искать новых аргументов. Отказываясь собираться для рассмотрения вопроса о совместных с Россией учениях, национальная ассамблея, по его мнению, просто «не выполняет свои обязанности». «В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, как встать на защиту закона», — пояснил глава государства.

Ранее лидер оппозиционеров Наварро объявлял, что без согласия парламента визит российских кораблей будет не только нарушением никарагуанских законов, но и суверенитета страны. «Будет совершено преступление, и вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей», — указывал политик.

Ортега же настаивает на том, что парламент сможет подтвердить законность его действий задним числом.

Дружбу между правительством Никарагуа и российскими властями, ради которой одна из сторон даже готова пойти на нарушение конституции, трудно переоценить. Никарагуа, напомним, является единственной на сегодняшний день страной, которая, как и Россия, признала независимость Южной Осетии и Абхазии. А президент этой центральноамериканской страны, еще когда находился у власти в первый раз (с 1979-го по 1990 год), зарекомендовал себя большим другом Советского Союза.

Сейчас углубление связей между Москвой и Манагуа идет на фоне ужесточающейся антиамериканской риторики ряда стран региона, во главе которых стоит Венесуэла. Не случайно отряд кораблей Северного флота оказался в Карибском море именно для совместных учений с венесуэльскими военными, прошедшими в начале декабря. Тогда же в Каракасе оказался и российский президент Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости