Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окружение Саакашвили уходит в оппозицию

Экс-премьер Зураб Ногаидели создал оппозиционную партию

От президента Грузии Михаила Саакашвили ушел еще один соратник. Экс-премьер страны Зураб Ногаидели объявил о создании своей оппозиционной партии. Называться она будет «Движение за справедливую Грузию». Ранее в оппозицию ушла бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе

Еще один бывший высокопоставленный чиновник Грузии, экс-премьер Зураб Ногаидели, объявил о создании новой оппозиционной партии. Главной целью его партии «Движение за справедливую Грузию» является «смена существующего стиля государственного правления». Учредительный съезд новой партии пройдет весной будущего года.

«Наша цель — избежать политического и экономического кризиса, вызванного ошибочным правлением, и спасти нашу государственность», — говорится в заявлении движения. В разговоре с «Газетой.Ru» Ногаидели отметил, что оппозиционером он стал временно. У экс-премьера есть амбиции вместе со своей партией вернуться в правительство страны.

Бывший глава правительства объяснил, что он и его команда, которая укомплектована в основном бывшими депутатами парламента Грузии и чиновниками, будет работать ради примирения с абхазским и осетинским народами. По его словам, необходимо встать на единственно правильный путь, который приведет Грузию к объединению. «Мы должны начать диалог с Россией, как бы это трудно ни было. Это необходимо для сохранения нашей государственности и защиты наших национальных интересов», — говорится в документе партии.

Создание партии бывшим премьером Ногаидели практически совпало по времени с учредительным съездом партии экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», Ногаидели заявил, что пока не ведет переговоры с другими оппозиционными партиями о сотрудничестве, в том числе и с партией Бурджанадзе. По его словам, на данном этапе не стоит вопрос о проведении выборов в стране, а до выборов многое изменится. Пока экс-премьер не позволил себе и резких выпадов в адрес Саакашвили.

В ближайшее время Ногаидели намерен представить населению Грузии свою программу. Во-первых, экс-премьер хочет «обустроить страну», во-вторых, «реформировать суды», в-третьих, «создать приемлемое для всех политических сил Грузии избирательное законодательство» и, наконец, «убрать грузинские СМИ из-под давления правительства страны».

Впрочем, грузинские эксперты пока смотрят на громкие заявления Ногаидели и создание им новой оппозиционной партии скептически.

В разговоре с «Газетой.Ru» политолог Сосо Цискаришвили заявил, что «в Грузии началась очередная эпидемия создания политических партий». При этом эксперт критически отреагировал на заявления экс-премьера. По его словам, Ногаидели так разговаривает об улучшении экономики страны, «будто не он был во главе экономической команды правительства Грузии».

Ногаидели в 2004 году стал вторым премьер-министром Грузии после смерти Зураба Жвании. Бывший премьер подал в отставку после жесткого подавления оппозиционных митингов властями в ноябре 2007 года. До этого в правительстве Эдуарда Шеварднадзе Ногаидели занимал пост министра финансов. Напомним, что кроме Ногаидели и Бурджанадзе свою оппозиционную партию ранее создавал и бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Оппозиционерами стали также бывший посол Грузии в России и бывший руководитель телеканала «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили, а также бывший вице-премьер по решению конфликтов Георгий Хаиндрава.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости