Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия нашла старого врага

В Индии обвиняют Пакистан в причастности к терактам в Мумбае

В Индии ищут источник террористической атаки и склонны обвинить в произошедшем Пакистан. В Исламабаде заявляют, что правительство страны к подготовке терактов отношения не имеет. Наметившееся потепление отношений между двумя ядерными державами будет отложено на долгий срок.

Глава МИД Индии Пранаб Мухерджи еще в пятницу официально объявил о связи террористов с Пакистаном. По его словам, МИД располагает предварительной информацией, согласно которой боевики, атаковавшие Мумбаи, связаны с Пакистаном.

Пакистан оперативно отреагировал на обвинения Дели. Глава МИД Мехмуд Курейши высказался за выработку совместной с Индией программы действий против терроризма.

«Пакистан готов сотрудничать на всех правительственных уровнях по этому вопросу», — заявил министр, добавив, что хотел бы встретиться с премьер-министром Индии, а глава пакистанской разведки согласился приехать в Индию для обмена информацией.

Как сообщает CNN, о приезде главы пакистанской разведки премьера этой страны в телефонном разговоре попросил индийский премьер-министр Манмохан Сингх. Премьер Пакистана Юсуф Раза Гилани согласился. Однако в субботу утром стало известно, что в Индию поедет лишь представитель разведывательной службы Пакистана. Официальная причина такой замены объявлена не была. Один из экс-начальников пакистанской разведки сообщил CNN, что приезд главы разведки стал бы свидетельством слабости Пакистана.

Дело в том, что пакистанские чиновники считают, что слишком рано говорить, откуда террористы приехали в Мумбаи. Полиция Карачи заявляет, что никаких свидетельств того, что боевики выехали именно из этого города, нет. Посол Пакистана в США Хусейн Хаггани заявил телеканалу, что «нет информации о причастности правительства Пакистана к терактам».

Однако в субботу днем президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил в интервью индийскому телевидению, что «предпримет незамедлительные действия» в связи с серией терактов в Мумбаи, которые организовали, предположительно, пакистанские террористы. Он заявил, что после того, как «будет доказана причастность к терактам любой группы людей или отдельного человека из Пакистана», тот будет наказан.

По мнению главного научного сотрудника ИМЭМО Георгия Мирского, за терактами в Мумбаи стоят исламисты. «С самого начала надо отмести версии, что это инспирировано правительством Пакистана, властями США или самими индийскими властями. Всем этим странам это невыгодно. Очевидно, теракты организованы частью транснациональной исламистской сети, которая время от времени наносит удары в разных странах мира», — сказал «Газете.Ru» Мирский.

Атака боевиков в Мумбаи произошла в то время, когда Индия и Пакистан находились в фазе стремительного улучшения отношений.

На этой неделе представители министерств внутренних дел обоих государств встретились в Исламабаде, а глава МИД Пакистана совершил визит в Индию. Теперь же, по словам главы индийского МИД Мухерджи, прорыв в двусторонних отношениях откладывается. Таким образом, полагает индийский министр, террористы действуют против прямых интересов правительства Пакистана. «Мы ожидаем, что Пакистан выполнит свои обязательства и не позволит использовать его территорию для террора против Индии», — отметил Мухерджи.

По мнению Мирского, новой войны между Индией и Пакистаном, конечно, не будет, но «сближение затормозится». «Главный мотив этого теракта в том, чтобы остановить потепление отношений между двумя странами. Все понимают, что как только в Индии происходит теракт, все первым делом указывают пальцем на Пакистан», — сказал Мирский.

Эксперт считает, что целью организаторов терактов в Мумбаи была и дестабилизация ситуации в Индии. «Отношения между США и Индией в последнее время существенно улучшились. Те, кто совершили акции, и не могут простить сближения Индии с США. Кроме того, они надеются создать как можно больше проблем для нового президента США Барака Обамы», — сказал Мирский.

Единственный схваченный живым террорист Азам Амир Касаб родом из Пакистана. Он уже рассказал следователям, что он и его подельники прошли подготовку в тайных лагерях радикальной исламской группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных») на территории Пакистана. По его словам, на одной базе боевики отрабатывали высадку с моря в окрестностях Мумбаи. Следователи уверены, что террористы перебрались в Мумбаи из пакистанского города Карачи именно по воде. Судя по всему, они захватили какой-то торговый корабль и высадились в подходящем месте на берегу. В пятницу корабли индийского флота также задержали два торговых судна Пакистана, которые могут быть причастны к серии терактов в Мумбаи.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости