Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под прикрытием с моря

Медведев прибывает в Венесуэлу

Президент Дмитрий Медведев прибывает в Венесуэлу в гости к Уго Чавесу. Медведев приедет в Каракас в день начала российско-венесуэльских военно-морских маневров и саммита глав государств ALBA, которые проводят свою альтернативную G20.

Медведев в рамках латиноамериканского турне в среду приезжает в Каракас. Встречать российских гостей в Венесуэле начали еще во вторник: накануне отряд кораблей Северного флота во главе с флагманским крейсером «Петр Великий» зашел на военно-морскую базу Ла-Гуайро, расположенную в 30 км от Каракаса.

Российские корабли примут участие в совместных с Венесуэлой учениях, которые начнутся 1 декабря в Карибском море, а с сегодняшнего дня будут проходить совместные российско-венесуэльские маневры военных кораблей. «Маневры не будут такими, как некоторые их себе представляют. Это не военные учения с выстрелами. Это обычные маневры, которые мы проводили совместно с различными странами мира», — рассказал начальник генерального штаба вооруженных сил Венесуэлы генерал-майор Хесус Гонсалес Гонсалес, цитирует «Би-Би-Си».

Медведев вместе с Чавесом намерены посетить тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который не зашел в порт, но стоит на рейде Ла-Гуайра.

Накануне отряд из четырех российских кораблей венесуэльские истребители встретили еще в открытом море, затем к эскадре подошли фрегаты ВМС Венесуэлы, — под таким эскортом корабли дошли до морской базы. При заходе кораблей в бухту прозвучали залпы салюта наций из 21 орудия, а по международным каналам связи российским военным передавали приветствия. На палубе крейсера моряки репетировали встречу Главкома ВМФ, сообщает телеканал «Вести».

За учениями будут следить не только российский и венесуэльский президенты, но и представители Госдепартамента США. «Если венесуэльцы и русские хотят провести военные учения — пускай. Но мы за ними будем пристально смотреть», — заявил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак, сообщает Reuters. Вашингтону изначально не понравилось сообщение, когда Россия летом объявила, что в Карибском море пройдут совместные учения. Многие наблюдатели сочли, что желание Москвы подружиться с латиноамериканскими странами связано с намерением США открыть третий позиционный район ПРО в Европе, а также добиться вступления Украины и Грузии в НАТО.

Военная составляющая будет присутствовать и в переговорах Медведева и Чавеса. Летом президенты уже общались, когда венесуэльский лидер прилетал в Оренбург, и тогда были достигнуты договоренности о заключении контрактов в военно-технической сфере. Напомним, в сентябре Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в $1 млрд «на цели реализации программы военно-технического сотрудничества», то есть на закупку российских вооружений. Всего за последние два года между Каракасом и Москвой заключено 12 контрактов на сумму в $4,4 млрд.

Еще одной темой переговоров станет сотрудничество в топливно-энергетической сфере. «Ожидается, что в ходе переговоров главы двух государств рассмотрят перспективы реализации двусторонних проектов в области нефте- и газодобычи, а также проблемы поддержания стабильности на международном рынке углеводородов и обеспечения глобальной энергетической безопасности», — рассказал помощник президента России Сергей Приходько. Он пояснил, что основными компаниями, которые наращивают свое присутствие на венесуэльском рынке, являются «Газпром», ТНК-BP и «ЛУКойл». «В ходе саммита планируется также обсудить меры по наращиванию кооперации в горнодобывающей промышленности, создании керамических и автосборочных предприятий, судостроении, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях», — также рассказал он. «Будет продолжен обмен мнениями по вопросам партнерства России и Венесуэлы на глобальном и региональном уровнях, в том числе в рамках ООН», — добавил Приходько. А также, по словам помощника президента, Медведев и Чавес «обменяются мнениями по проблематике противодействия глобальному финансовому кризису».

Прямо перед приездом Медведева в Каракасе состоится встреча глав государств Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) и членов регионального энергетического альянса «Петрокарибе». Эта встреча называется противовесом саммиту G20 в Вашингтоне, который состоялся 15 ноября. Во встрече примут участие лидеры Кубы, Никарагуа, Боливии, Гондураса и Доминиканской Республики, а также представители стран Центральной Америки и Карибского бассейна, входящих в соглашение «Петрокарибе». На саммите планируется проанализировать последствия мирового финансового кризиса, а также обсудить механизмы взаимодействия стран организации. Чавес предупредил своих коллег, что встречу необходимо провести очень оперативно, чтобы успеть завершить ее к тому моменту, как Медведев прилетит в Каракас.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости