Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дедушка старый, ему все равно

Ненависть к Зязикову довела до подрыва памятника его деду

В столице Ингушетии, во дворе средней школы, неизвестные взорвали памятник первому руководителю Ингушетии Идрису Зязикову, деду по материнской линии уволенного президента республики Мурата Зязикова. Оппозиция считает это выражением народного гнева.

Взрыв прогремел поздно ночью с четверга на пятницу в Барсукинском муниципальном округе города Назрани, на улице Зязикова. Памятник Идрису Зязикову был разрушен полностью. Пострадавших нет. Памятник известному ингушскому деятелю был установлен в 2006 году. С тех пор его пытались взорвать уже несколько раз, в частности в апреле 2006 года, но тогда памятник остался цел, взрывом разнесло лишь ограду монумента, а в расположенной рядом школе и близлежащих домах были выбиты стекла.

По материнской линии потомком большевистского деятеля Зязикова является бывший президент Ингушетии генерал ФСБ Мурат Зязиков, ушедший в отставку в конце октября этого года.

Как рассказал «Газете.Ru» один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, «взрыв памятника — не что иное, как выражение народного недовольства». «Тысячи убитых, сотни пропавших. То, что натворили власти во главе с Зязиковым, не могло не вызвать народного гнева», — сказал он. Предположение о том, что к взрыву могла быть причастна оппозиция, он посчитал несерьезным. «Оппозиции это не нужно. Если бы оппозиционеры захотели, они бы кувалдой его разбили среди белого дня!» — добавил оппозицонер.

Хазбиев предположил, что памятник взорвал кто-то из народа. «Скорее всего, это пара молодых ребят. До самого Зязикова им не добраться, вот они и отыгрались на его предшественнике. Насколько мне известно, Идрис Зязиков делал в Ингушетии в 1937 году то же, что Мурат Зязиков в наше время», — отметил Хазбиев.

Уничтожение памятников нелюбимым вождям всегда было символом окончательного освобождения от их власти.

В истории современной России таковым жестом прощания с прошлым стал снос после путча 1991 года памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке.

В Ираке после падение в апреле 2003 года режима Саддама Хусейна были уничтожены не только все памятники экс-диктатору, но и те, которые, по мнению новой власти, были связаны с его правлением. Снесены сотни монументов, относящихся к периоду ирано-иракской войны (1980–1988): памятник в честь Победы, памятник Павшим, памятники Иракскому солдату, Военнопленному, герою-летчику Абдалле Луайби.

А снос главного шестиметрового памятника Саддаму Хусейну, стоявшего на площади Тахрир в самом центре Багдада, вообще превратился в нечто, похожее на торжественный ритуал. Сначала собравшиеся сорвали с постамента памятника позолоченные таблички с надписями. Через некоторое время трое иракцев смогли залезть на постамент памятника и накинуть петлю на шею Саддаму. Затем собравшиеся принялись по очереди разбивать постамент памятника кувалдами. Десятки жителей Багдада огромным канатом подцепили его к американскому танковому тягачу, однако обрушить памятник удалось не сразу. В итоге, тем не менее, статую свалил военный кран при помощи цепи и лебедки.

За год до этого на Филиппинах был взорван гигантский 30-метровый бетонный бюст покойного диктатора Фердинанда Маркоса, который тот сам себе построил. Чтобы освободить место для памятника, он согнал с земли местных жителей, которые и взорвали памятник после его смерти. Однако монумент был столь огромным, что уничтожить его не удалось, взрывом ему снесло нос, глаза и часть ушей.

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости