Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предупрежден — значит, закрыт

«Единая Россия» укоротила путь к закрытию СМИ

Правка закона «О СМИ» предполагает судебное закрытие средства массовой информации при наличии хотя бы одного письменного предупреждения Россвязькомнадзора. Нынешней практикой требовалось два предупреждения. Эксперты сходятся во мнении, что это очередная попытка ужесточить закон о СМИ.

Президиум «Единой России» одобрил подготовленные рабочей группой фракции изменения законодательства в области СМИ. Единороссы, в частности, выступают с инициативой внести изменения в статьи 8 и 11 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и разрешить суду принимать «решения о прекращении производства и (или) выпуска средства массовой информации при наличии не менее одного письменного предупреждения регистрирующего органа…».

Как пояснил «Газете.Ru» участвовавший в подготовке поправок секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, «это вовсе не ужесточение закона, а уточнение существующего порядка». «В законе «О СМИ» говорится, что основанием для прекращения судом деятельности СМИ являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего закона, а в законе «О противодействии экстремисткой деятельности» речь идет об одном предупреждении. Вот и возникла необходимость устранить это противоречие», — рассказал Федотов.

Закон о борьбе с экстремизмом устанавливает, что закрытие возможно либо в случае неустранения нарушения, либо в случае необжалования предупреждения в суде, либо в случае повторного нарушения.

Советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязькомнадзор) Евгений Стрельчик заверил «Газету.Ru», что сегодня СМИ выносится как минимум два подобных предупреждения. «Это очень сложная процедура. Мы ведь всегда предупреждаем издание несколько раз. Сначала высылаем простое предостережение — то есть не накладываем никаких санкций, потом высылаем одно предупреждение, а через какое-то время еще и повторное. Но такие дела все равно, как правило, быстро не решаются и могут тянуться годами», — говорит чиновник.

За прошлый год было вынесено 75 предупреждений.

Пример подобной практики — история газеты «Новый Петербург». Как уже писала «Газета.Ru», в конце октября текущего года городской суд Петербурга вынес прецедентное решение по иску Россвязькомнадзора о закрытии этого СМИ, разрешив изданию выходить в свет после двух предупреждений надзирающего органа.

«Я не считаю, что это положение что-то кардинально изменит.

Если изданию выносится одно предупреждение, а оно позволяет себе повторить подобный материал, то значит, не в количестве предупреждений дело.

Да и не думаю, что эта поправка в значительной мере отразится на работе российских СМИ, у нас ведь случаев закрытия изданий в связи с экстремисткой деятельность не так уж много», — рассказал о своем видении проблемы «Газете.Ru» депутат-единоросс Роберт Шлегель.

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко называет эту поправку «очередной попыткой ужесточить для СМИ законодательство». «В ст. 4 закона «О СМИ» и так прекрасно изложено, что СМИ делать запрещается. Эта поправка похожа на желание в очередной раз отметиться в борьбе с терроризмом и в случае чего иметь возможность пенять на СМИ. У нас в стране принципиально развивается медиафобия. Людей пытаются приучить к мысли, что все проблемы в России, в первую очередь, от СМИ. Это безусловное ужесточение закона и сокращение пути для закрытия издания», — подытожил Яковенко.

Новости и материалы
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Все новости