Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия замахнулась на валютный фонд

Россия предложит странам «двадцатки» пересмотреть роль МВФ

,
Кремль выступил с инициативой реформировать МВФ. Соответствующие предложения российская делегация привезет на саммит G20 в Вашингтоне.

На встрече лидеров стран «двадцатки», которая состоится в Вашингтоне 15 ноября, Россия намерена настоять на пересмотре роли Международного валютного фонда (МВФ) в международной экономике. Об этом сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович. По его словам, эти предложения «базируются на тех инициативах, которые высказал президент России Дмитрий Медведев на форуме в Сочи, на конференции в Эвиане (Франция) и на встрече «большой восьмерки» в Японии».

Рассуждая о роли МВФ, Дворкович подчеркнул, что «он должен в большей степени работать как банк и как кредитор должен выставлять финансовые, а не политические условия для заемщиков».

«Мы ожидаем, что дискуссия по вопросу роли МВФ в Вашингтоне будет весьма серьезной», — заявил помощник президента.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен в том, что в ЕС эту инициативу воспримут крайне противоречиво. «Среди ЕС настроения будут различные, учитывая, что сейчас главой МВФ является представитель Франции. Идея кардинального реформирования будет воспринята критически, но все сойдутся на том, что фонд нужно сделать более прозрачным и эффективным инструментом. Предложения российского руководства, скорее всего, поддержат наши партнеры по БРИК, то есть Китай, Индия и Бразилия. Они давно уже не в восторге от практики МВФ, решения которого все более политизированы», — рассказал «Газете.Ru» Макаркин.

Напомним, что накануне МВФ решил предоставить Украине антикризисный кредит в сумме $16,4 млрд, чтобы помочь стране «восстановить финансовую и экономическую стабильность и укрепить доверие». Кроме этого миссия МВФ сообщила, что продолжит обсуждать предоставление кредита на $2 млрд и с властями Белоруссии.

Комментируя предстоящую встречу G20, Дворкович отметил, что у России есть также предложения по формированию новых структур в глобальной экономике, а также по координации макроэкономической политики. «Есть конкретное предложение по формированию новых структур, координации макроэкономической политики, роли кредитных организаций, формированию институтов для решения споров между государством и коммерческими структурами, созданию системы раннего предупреждения кризисов, оценке существующих рисков и управлению рисками, аудиторской деятельности», — подытожил Дворкович.

В 90-годы МВФ был основным кредитором России. Тогда фонд критиковали внутри страны за то, что его кредиты сопровождаются жесткими инструкциями по тому, какие экономические меры должно предпринимать правительство.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости