Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Козак вреден для здоровья

Мэр Сочи внезапно ушел в отставку

Неожиданно ушел в отставку мэр Сочи Владимир Афанасенков, избранный на эту должность всего четыре месяца назад. Отставка по состоянию здоровья случилась через несколько дней после визита в город нового куратора олимпийской стройки Дмитрия Козака.

Об отставке мэра Сочи, избранного на свой пост 29 июня 2008 года, стало известно в ходе внеочередного заседания Сочинского городского собрания депутатов, состоявшегося в четверг. «Единственной причиной» своей отставки Афанасенков назвал операцию на позвоночнике, которую ему предстоит перенести в ближайшее время.

«Я выпадаю на три месяца. Не считаю нужным оставлять город без главы», — объяснил свое решение градоначальник.

Выглядел Афанасенков при этом подавленным.

Сожаления в связи с уходом Афанасенкова высказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, прибывший на внеочередное заседание парламента. «Я сожалею, что Владимир Афанасенков не может продолжить работу, желаю ему скорейшего выздоровления. Надеюсь, когда он поправится, то сможет вернуться в команду», — цитирует губернатора региональное агентство Юга.ру.

Сегодня же депутаты Сочинского горсовета утвердили предложенную губернатором кандидатуру исполняющего обязанности главы города — Джамбулата Хатуова. Как и двое предшественников Афанасенкова на посту сочинского градоначальника, Хатуов до последнего времени был мэром Армавира. Кроме этой особенности, ничего примечательного в его биографии нет. И. о. мэра пообещал депутатам руководствоваться в своей работе принципами «публичной подотчетности и профессионализма»: «Для меня Сочи — очень ответственная работа. Решение о моем назначении поддержано депутатами, и я приступаю к работе немедленно», — заявил и. о. градоначальника.

В отличие от ряда муниципалитетов в других регионах, мэр Сочи избирается прямым всенародным голосованием. Дата новых внеочередных выборов еще не назначена, однако местные парламентарии предполагают, что они состоятся 2 марта 2009 года. Предыдущая избирательная кампания в Сочи также была внеочередной, она началась после того, как предшественник Афанасенкова Виктор Колодяжный в апреле этого года сложил с себя полномочия в связи с назначением главой госкорпорации «Олимпстрой», занятой возведением объектов к Олимпиаде 2014 года.

Афанасенков пробыл мэром чуть более ста дней.

По мнению политолога Александра Кынева, частая смена глав муниципалитетов в Краснодарском крае давно уже стала традицией. «Ни один мэр Сочи не досиживал своего срока до конца. Похожая ситуация и в Туапсе, и в Анапе, и в Армавире», — отметил эксперт. Причина такой кадровой политики региональных властей во главе с Александром Ткачевым, которые, как правило, оказываются катализатором перестановок в муниципалитетах, собеседнику «Газеты.Ru» до конца непонятна: «То ли есть опасение, что они (главы муниципалитетов — «Газета.Ru») слишком укоренятся, то ли им кажется, что если человек отработает на одном месте долго, то он начинает хуже работать», — предполагает Кынев.

Так или иначе, в официальную версию отставки Афанасенкова не поверили ни московские, ни сочинские наблюдатели.

В частности, Кынев назвал эту версию «смешной», обратив внимание корреспондента «Газеты.Ru» на то, что «у нас даже губернаторы есть, у которых не хватает некоторых органов».

В свою очередь, лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания рассказал «Газете.Ru», что буквально в минувшую пятницу он и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов встречались с Афанасенковым. «Мы обсуждали городские проблемы, он говорил о планах на будущее, и никаких признаков заболевания мы не увидели», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

В реальности отставка Афанасенкова может быть связана с недавней сменой куратора Олимпиады-2014, считает Кынев. Напомним, что некоторое время назад вице-премьером, курирующим подготовку к соревнованиям, был назначен Дмитрий Козак. «Это вызывает ассоциации со сменой формата всей организационной структуры подготовки к Олимпиаде. Неизвестно, были ли претензии к Афанасенкову, но не увидеть взаимосвязи между назначением Козака и его отставкой сложно», — отметил эксперт.

Дзагания также не исключил взаимосвязи между закреплением Сочи за Козаком и отставкой Афанасенкова, однако он считает ее косвенной. «Сейчас вылезли наружу все проблемы, не учтенные в соответствующей федеральной программе: понятно, что место для строительства, Имеретинка, выбрано неудачно — оно слишком густо заселено, там зимуют перелетные птицы, там целебные грязи и лучшие пляжи, которые будут уничтожены во время строительства. Кроме того, уже 1 ноября людям должны начать выплачивать компенсации за жилье, которое у них выкупают, а к большинству еще никто не обращался по этому вопросу, и никто из них не знает, что их ждет», — рассказал коммунист. Он не исключил, что Афанасенкову, не проработавшему и полугода, теперь отвели роль виноватого во всех этих проблемах. «Возможно, Козак выразил неудовольствие тем, как продвигаются дела, а наши власти таким образом «взяли под козырек», — предположил собеседник «Газеты.Ru».

Стоит отметить, что визит Козака в новом качестве в Сочи пришелся на конец минувшей недели. Его сопровождали губернатор Краснодарского края Ткачев и руководство «Олимпстроя».

Новости и материалы
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» из-за отравления игроков
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости